В Нижнем Ломове представители власти встретились с общественными организациями

21 июня 2018, 15:40
Просмотров: 529
В Нижнем Ломове представители власти встретились с общественными организациями
21 июня 2018 г., РИА Пензенской области. В музыкальной гостиной ЦКИ состоялась встреча представителей власти с общественными организациями.

21.06.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Елена Позднякова. В музыкальной гостиной ЦКИ состоялась встреча представителей власти с общественными организациями.

На встрече присутствовали специалист-эксперт Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Марина Шибанова, заместитель главы администрации Нижнеломовского района Валентина Акмашева, помощник главы администрации Нижнеломовского района по профилактике правонарушений и преступлений Елена Родионова и руководители общественных организаций и совещательных органов Нижнеломовского района.

Марина Шибанова приехала в наш город с рабочим визитом впервые, чтобы познакомиться с представителями общественности и рассказать о мерах поддержки для некоммерческих организаций. Она уточнила, что в Пензенской области зарегистрировано более тысячи некоммерческих организаций. Они могут рассчитывать на поддержку государства, но для этого им необходимо быть зарегистрированными как юридическое лицо. Формы поддержки есть разные: субсидии на общественно значимые проекты, информационная поддержка, имущественная и консультационная. Субсидии, в свою очередь, могут быть из федерального бюджета. Это гранты Президента РФ. В области есть общественные организации, которые уже получали данную поддержку. И помощь из регионального бюджета, которая также представляет собой гранты в форме субсидий. В 2018 году из бюджета на данные проекты выделено восемь миллионов рублей.

Чтобы познакомить Марину Михайловну с работой нижнеломовской общественности, представители каждой организации рассказали о своей работе. Совет ветеранов войны и труда Нижнеломовского района (руководитель Лидия Потапова) состоит из 18 первичных организаций, десяти сельских и восьми городских. В организацию входят ветераны и пенсионеры с активной жизненной позицией. Они постоянно проводят мероприятия различной направленности: волонтёрскую работу, организуют досуг ветеранов, помогают ветеранам в быту, проводят патриотические мероприятия.

В клуб «Ветеран» (руководитель Евгения Мухина) входят самые активные и талантливые ветераны района. День пожилого человека, новогодний балл для ветеранов, День защитника Отечества, 8 Марта, 9 Мая – это лишь небольшой перечень проводимых мероприятий. Пенсионеры активно участвуют в воспитании подрастающего поколения, организуя часы патриотизма и участвуя в благотворительных акциях «Бабушкины оладушки», «Загляни в глаза ребёнку». И Совет ветеранов, и клуб «Ветеран» активно взаимодействуют с городской и районной властью и очень благодарны за внимание и поддержку.

О взаимодействии некоммерческих организаций с Нижнеломовским детским домом-интернатом для детей с физическими недостатками рассказала социальный педагог отделения приюта Елена Елистратова. Разные общественные организации помогают в адаптации в обществе воспитанников данного учреждения. Частыми гостями ребят являются участники клуба «Ветеран», коллективы ЦКИ, нижнеломовский женсовет, Совет предпринимателей города. Помогают и областные организации «Благовест», «Квартал Луи», «Дом Вероники», «Ковчег», студенты пензенских университетов. Ребята всегда рады общению и с нетерпением ждут гостей. Но, несмотря на всю помощь, остаётся проблема с уборкой территории. Площадь огромная, на ней располагается яблоневый сад, уборка которого требует серьёзных физических сил. Так что работа всегда есть, и все желающие могут помочь в благоустройстве территории дома-интерната.

35 нижнеломовцев входят в Совет общественности по профилактике правонарушений, о котором рассказала Наталья Полкина. Это люди разных профессий, небезразличные к тому, что происходит вокруг них. Они проводят «круглые столы» по профилактике и искоренению алкоголизма и табакокурения, рейды по торговым точкам, индивидуальную работу с семейными дебоширами, участвуют в охране общественного порядка на городских мероприятиях, занимаются предупреждением правонарушений среди подростков, работают с родителями-алкоголиками.

Большую работу ведёт женсовет Нижнеломовского района (руководитель Любовь Дурина), который насчитывает 15 активных женщин. Каждая проводимая ими акция начинается с анкетирования и соцопроса, которые проводятся для эффективности работы организации. Так, после соцопроса в Юго-Западном микрорайоне был создан клуб «Надежда» для инвалидов, который успешно работает до сегодняшнего дня. Три года работает курс «В гармонии с собой», где женщин учат быть красивыми, находить себе интересные увлечения. Создавался этот курс для работы с пьющими женщинами, а сейчас члены женсовета начали привлекать к нему сельских жительниц. Организация проводит работу с беременными женщинами, благотворительные акции, постоянно посещает Дом ветеранов.

О работе некоммерческой организации «Вместе» рассказала Светлана Зимина. Это одна из некоммерческих организаций имеющая статус юридического лица. За участие в конкурсах ею было получено два региональных гранта на развитие интерактивных площадок «Счастливы вместе» и «Счастливы вместе +» на сумму 180 тысяч рублей. На эти средства проводились мероприятия, направленные на повышение демографии и улучшение взаимоотношений в семьях: общение семей с разновозрастными детьми, родителей разного возраста. В последнее время количество многодетных семей увеличилось почти в два раза. И если раньше были семьи только с тремя детьми, то теперь в семьях воспитывается по четыре и пять детей.

На встрече присутствовали две молодёжные организации: Молодёжный парламент при Собрании представителей администрации Нижнеломовского района (руководитель Татьяна Наумова) и Молодёжный совет при электромеханическом заводе (руководитель Елена Алькова). Молодые энергичные люди участвуют и в спортивных мероприятиях («Лыжня России», «Кросс наций», «На работу на велосипеде»), патриотических («Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк»), общаются с детьми и пенсионерами. Молодёжь электромеханического завода организует в Юго-Западном микрорайоне концертные программы для всех крупных праздников.

Встреча оказалась продуктивной и актуальной. Члены общественных организаций поделились опытом работы, обсудили волнующие вопросы, что-то взяли на заметку для собственной работы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости