В Нижнем Ломове начался паводок

09 апреля 2018, 16:30
Просмотров: 578
В Нижнем Ломове начался паводок
09 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. Глава администрации Нижнеломовского района Николай Уракчеев объявил о режиме чрезвычайной ситуации.

9.04.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовскимй район. Наталья Клименко. Глава администрации Нижнеломовского района Николай Уракчеев объявил о режиме чрезвычайной ситуации.

Основанием для этого послужили метеорологические условия, связанные с резким повышением температуры воздуха, осадками в виде дождя и мокрого снега, что привело к активному таянию и возможности затопления территорий населённых пунктов.

8 апреля с улицы Набережная в городе Нижний Ломов была эвакуирована многодетная семья Мурадовых. Им предоставлен номер в гостинице «Нижний Ломов», а все члены семьи обеспечены питанием.

В понедельник на планёрку главы районной администрации были приглашены главы сельских муниципалитетов, где возможна угроза затопления. Так, в Большехуторском сельсовете 8 апреля 20 домов оказались подтопленными, то есть подход к ним не отрезан, а в сами дома вода ещё не пришла. Жители могут проходить по улице только в болотных сапогах. Предвидя сложившиеся погодные условия, они запаслись водой и продовольствием. Гораздо больше домовладений оказались подтопленными в селе Пешая Слобода.

Не лучше положение и в Норовке, где 8 апреля в зоне подтопления оказались 64 дома. Один дом затоплен весенней водой на улице Набережная, но там никто не живёт.

В селе Большой Мичкас для жителей тоже возможна опасность от большой воды. Семь домов в этой местности уже подтоплены. Домашний скот вывезен и обеспечен кормом.

В Голицыно пока оснований для беспокойства нет, однако река Мокша вот-вот разольётся. Её критическая отметка 3 метра 50 сантиметров. Трёх метров вода уже достигла...

В Прянзерках эта же река ведёт себя иначе: она отдаёт свою воду на луга. Поток вешних вод очень большой, но мост пока держится.

В Кувак-Никольском угрозы затопления нет. Речка в селе Засечное разделило его территорию пополам, поэтому двое учеников не могут ездить в школу и обучаются дома, получив задания по мобильной связи.

...В Нижнем Ломове 9 апреля в разных местах города можно было наблюдать скопление людей, наблюдавших за прибавлением воды в реке Ломов. Утром в зоне затопления находились 130 домов. В основном они расположены на улицах Набережная, Винникова, Кирова, Красная. Подтопленными оказались 57 домов. Но с каждым часом вода прибывала, и ситуация менялась буквально на глазах. Люди с тревогой наблюдали за движением реки и с уверенностью говорили, что ночью наступит критический момент.

В городе и районе создана оперативная группа, которая будет взаимодействовать с населением по всем проблемным вопросам. Но пик паводка ещё впереди.

Что принесёт завтрашний день, можно только предполагать. Но грустные картины паводка 2012 года навевают не лучшие мысли.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости