В Нижнеломовском районе решают проблемы вместе

12 октября 2017, 10:26
Просмотров: 207
В Нижнеломовском районе решают проблемы вместе
12 октября 2017 г., РИА Пензенской области. В «Регион-центре» прошла очередная встреча с населением.

12.10.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Елена Позднякова. В «Регион-центре» прошла очередная встреча с населением.

На приёме присутствовали глава районной администрации Николай Уракчеев, глава городской администрации Александр Родников, заместители главы районной администрации Валентина Акмашева, Юрий Теплов, Валерий Абаев.

Пообщаться с главой пришли семь человек. Они обратились к руководящим лицам района с проблемами разного характера. Жителей интересовал ремонт дорог , постановка на учёт как нуждающихся в жилье, проведение канализации, освещение, оформление недвижимости.

Первой к главе обратилась Наргиза Махмудова. Многодетная мама купила на материнский капитал дом по улице Ткачёва. Но сейчас он пришёл в такое состояние, что жить там опасно. В семье работает только отец, денег на большой ремонт не хватает. При первом обращении в городскую администрацию от женщины попросили экспертное заключение о состоянии дома. Теперь оно у неё есть. Износ дома составляет более 70 процентов. Наргиза Абдинозаровна хочет, чтобы её поставили на очередь как нуждающуюся в жилье. При наличии всех документов это будет сделано. Но женщина будет в очереди лишь 84. А с учётом того, что в год находится не более 2 – 3 свободных квартир, жилищные условия семьи Махмудовых улучшатся нескоро. Нарушить очерёдность невозможно. Что же можно сделать? Или самостоятельно искать средства на поддержание и ремонт дома, или продать его и купить на эти деньги добротный дом в селе. Многодетной семье, Махмудовым положен бесплатный земельный участок, при признании их нуждающимися в жилье. Кроме того, можно использовать деньги от продажи дома на строительство нового.

Светлана Кочергина поинтересовалась, сделана ли сметная документация на проведение канализации по улице Яблоневая. С этим вопросом жители обращались несколько месяцев назад. Николай Ахтямович ответил, что для проведения канализации необходимо заказать проект, а это в свою очередь требует серьёзных затрат. Городская администрация запланирует эти средства на 2018 год.

Жители переулка Северный из Норовки обращались к главе с просьбой засыпать яму на дороге. Но так ничего сделано и не было. С этой же просьбой они пришли снова.

– Мы согласны на программу софинансирования для ремонта дороги в следующем году. Но хоть яму сейчас засыпать-то можно? Ведь ездить опасно!, – посетовал Юрий Соболев.

Глава пообещал, что в течение недели яму засыплют.

Тамара Аникина обратилась к властям по поводу улицы Спасская.

– На улице построены дома для инвалидов, а дорога сделана только с одной стороны. Не хватает всего доделать каких-то 300 метров. Освещение также работает не везде, и границы своих участков мы не знаем, – объяснила Тамара Юрьевна.

Женщине ответили, что по возможности бюджета ремонт дороги будет продолжен. Просто, чтобы сделать всё и сразу, средств не хватает. Что касается освещения, то улицу внесут в программу на будущий год, а за определением границ участков нужно обратиться в городскую администрацию.

Екатерину Апакину интересовал вопрос оформления гаража. Недвижимость была куплена ещё в восьмидесятых годах по расписке. Уже пять лет Екатерина Ерминовна пытается оформить гараж, но тщетно. Николай Ахтямович пояснил женщине, что, так как земельный участок под гаражом не оформлен, законных способов оформить гараж просто нет. Только когда городская администрация оформит землю под гаражами, его можно будет выкупить. По-другому никак.

Дорогие жители города и района, напоминаем, что запись на приём производится только в редакции газеты «Куранты – Маяк» или по телефонам: 4-38-60, 8-927-369-37-18.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости