В Нижнеломовском районе прошёл очередной День главы

31 мая 2018, 11:31
Просмотров: 432
В Нижнеломовском районе прошёл очередной День главы
31 мая 2018 г., РИА Пензенской области. День главы районной администрации прошёл в Кувак-Никольском сельсовете.

31.05.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Елена Позднякова. День главы районной администрации прошёл в Кувак-Никольском сельсовете. Глава администрации Нижнеломовского района Николай Уракчеев с рабочей группой посетил сёла Серый Ключ, Засечное, Сорокино и Кувак-Никольское.

Серый Ключ

Жителей этого села интересовал всего лишь один вопрос, но очень важный для каждого сельчанина и приезжающих к ним родственников. Это ремонт дороги. В этом плане жителям Серого Ключа повезло: на ремонт дороги выделили миллион рублей. На эти средства защебенят 450 метров дороги по улице Центральная. Но на начальном участке этой улицы ремонт не запланирован, хотя дорога там и оставляет желать лучшего. Проехать машине «скорой помощи» к домам невозможно, а жители все пенсионного возраста. Люди согласны на софинансирование, и по этому поводу будет проведено собрание с жителями улицы.

Засечное

Много сельчан собралось в БДЦ, чтобы пообщаться с главой районной администрации. Т. Ф. Булгакову беспокоит положение с остановками общественного транспорта. Обычно остановки располагаются по разным сторонам дороги друг против друга. Но в Засечном расстояние между ними большое, и жителям это доставляет много неудобств. Данный вопрос находится вне компетенции районной администрации, но будет направлено письмо в Управление дорог, и ответ предоставят жителям.

Ещё одной проблемой для сельчан является общественный транспорт до Нижнего Ломова. Раньше людей подвозил школьный автобус. Но теперь это запрещено законом. И водитель больше не берёт попутчиков. Но так как изменить законодательство местные власти не в силах, то школьный автобус не сможет перевозить никого, кроме детей.

Непостоянным в селе является и медицинское обслуживание. Негде купить лекарства. Но представитель больницы заверил, что будет создан график приёма врача. Два раза в месяц жителей будет посещать доктор, который привезёт лекарства, и проблема с медикаментами будет решена.

О. Л. Язовцева попросила помочь с доставкой дочери-инвалида до поликлиники и обратно. Женщина лежачая, и обычное такси ей не подходит, а раз в год её приходится возить в Нижний Ломов, чтобы сделать флюорографию. Заявительнице пообещали, что по договорённости со «скорой помощью» в определённый день им предоставят машину, чтобы свозить больную в поликлинику.

Некоторые вопросы удастся решить, когда начнётся ремонт дороги от трассы М5 до села. На это также выделен миллион рублей. Когда будет техника, удастся засыпать яму на дороге в селе и сделать земляной съезд к кладбищу.

Сорокино

Г. Ф. Галкин обратился по вопросу, касающемуся здоровья. Мужчина давно имеет проблемы с нервами, но в больницу на лечение его не кладут, прописывая различные таблетки, от которых у него обостряются другие заболевания. Представители здравоохранения пообещали разобраться в этом вопросе и организовать мужчине встречу с главным врачом межрайонной больницы Ринатом Янборисовым.

Есть в селе проблемы и с напряжением электроэнергии по улице Вольная. Напряжение зашкаливает, были даже случаи поломки электроприборов. По данному вопросу будет отправлен запрос.

Решается вопрос с общественным транспортом по маршруту до Нижнего Ломова. Для сельчан будет пущен пробный рейс, и по его наполняемости решат, оставить маршрут или нет.

Беспокоит жителей вопрос, касающийся вывоза мусора. Разрешённая свалка находится далеко, и не у всех есть возможность вывозить туда мусор. Люди согласны платить за вывоз мусора, поэтому теперь стоит вопрос с организацией процесса. Сельская администрация договорится с владельцем трактора и сообщит жителям об этом.

Сорокино – село довольно большое. Там работает детский сад, который посещают 7 детей, и школа, где учатся 15 учеников. В школе все очень ждут начала летних каникул, когда приедут городские ребята в трудовой лагерь. Три смены лагеря по пятьдесят человек очень разнообразят жизнь села. В процессе подготовки в здании был сделан ремонт второго этажа, и теперь в обновлённой школе с нетерпением ждут ребят.

Кувак-Никольское

Жители улицы Малая Андреевка попросили прогрейдировать дорогу. Там образовалась яма, мешающая проезду машин. В течение недели неровности на дороге исправят.

С таким же вопросом обратились и жители улицы Боковка. Вопрос решили. Люди обеспокоены и тем, что сливная канава из-под моста завалена мусором. Нужно спилить деревья и прокопать канаву для водоотведения. Данные мероприятия требуют больших затрат, сделать всё сразу не получится.

Неравнодушные жители пришли с просьбой организовать субботник на кладбище. Между старым и новым кладбищем есть ров, который жители заполнили памятниками, венками, встречается даже арматура. Чтобы убрать скопившийся мусор, нужна тяжёлая техника. А 2 июня для уборки кладбища приглашаются все сельчане на субботник.

Тяжело обстоит в селе вопрос и с вывозом мусора. Есть несанкционированные свалки. Администрация делала попытку организовать вывоз мусора, но она оказалась неудачной. Поэтому вопрос остаётся открытым.

После приёма граждан представители районной администрации отчитались перед населением о положении дел в Кувак-Никольском сельсовете. За 2017 год на территории сельсовета введено в эксплуатацию 852 квадратных метра жилья. В планах на 2018 год – 506 квадратных метров. За деньги, полученные от продажи земли, в 2017 году был произведён большой ремонт клуба в Кувак-Никольском. В школе села обучается 125 ребят, а детский сад посещает 41 ребёнок.

День главы в Кувак-Никольском сельсовете стал завершающим. Николай Уракчеев посетил все сельсоветы района и воочию увидел положение дел в каждом населённом пункте, пообщался с жителями.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости