В Нижнеломовском районе много внимания уделяется наведению чистоты и порядка

24 июля 2018, 14:51
Просмотров: 247
В Нижнеломовском районе много внимания уделяется наведению чистоты и порядка
24 июля 2018 г., РИА Пензенской области. В комплекс мероприятий в сфере благоустройства территорий входят ежегодные семинары, которые проходят летом во всех муниципальных образованиях Нижнеломовского района.

24.07.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Ольга Попова. В комплекс мероприятий в сфере благоустройства территорий входят ежегодные семинары, которые проходят летом во всех муниципальных образованиях Нижнеломовского района.

Казалось бы, что проблемы благоустройства во всех сёлах абсолютно одинаковые. В первую очередь они возникают из-за нехватки финансирования. Но местная власть прилагает все усилия, чтобы сделать жизнь своих земляков комфортной. Первыми поделились опытом работы с коллегами главы администраций сёл Вирга и Атмис.

Село, в котором хочется жить

Вот уже несколько лет благоустройство школы и детского сада села Вирга – предмет гордости педагогов, Управления образования администрации Нижнеломовского района и главы сельской администрации. Сотрудники и ребята дошкольного учреждения радушно встретили гостей на игровой площадке, где свежевыкрашенные игровые элементы радовали взгляд. Конечно, отдельные проблемы есть, но благодаря стараниям работников детского сада территория выглядит яркой и ухоженной. Порядок и на пришкольной территории. Просто поразительно, что в период каникул и отпусков педагогов грядки и цветники выглядят ухоженно.

Хорошее настроение подарило и посещение библиотечно-досугового центра. За последний год здесь поменялся коллектив, и это бесспорно пошло на пользу.

Проехав по улицам Вирги, участники семинара отметили, что и жители села обеспокоены чистотой вокруг своих домов: меняют фасады, крыши, разбивают цветники. Главе администрации Виргинского сельсовета Любови Капитуровой явно повезло с сельчанами, которые солидарны с её планами по наведению порядка в поселении.

Большая зона ответственности

Много лет жители сёл Лещиново и Большой Мичкас жаловались на плохую подъездную дорогу: яма на яме, кочка на кочке. Было время, что из-за этого даже уволился водитель школьного автобуса. Из-за того, что ехать приходилось на первой-второй скорости, он постоянно не укладывался в нормы расхода топлива. Теперь же жителям данных сёл можно только позавидовать. В этом году дорожное полотно будет капитально отремонтировано. Сначала рабочие сделают ямочный ремонт, второй слой – выравнивающий, третий – финишный. По краю дороги видно, что общая толщина нового полотна порядка 20 сантиметров.

Каждый год участники семинара посещают кладбища в селе Лещиново, которые являются в районе образцовыми. В этом году перед одним из них была расчищена стоянка для автомашин. Решить этот вопрос помогли дорожные рабочие, с которыми глава администрации Атмисского сельсовета Виктор Стригин наладил тесный контакт.

На сегодня единственное, что огорчает жителей села, так это то, что с начала сезона полива они сидят практически без воды. На отдельных участках в тонкую струйку она течёт разве только ночью.

– В причинах нехватки воды нужно срочно разобраться, – дал указание глава администрации района Николай Уракчеев.

Итоги первого выездного семинара были подведены в селе Атмис. Но прежде участники семинара осмотрели здесь парк, школу, библиотечно-досуговый центр, прошлись по центральным улицам. Конечно, каждый глава хочет показать всё лучшее, что есть на территории муниципалитета. Но когда есть с чем сравнить, лучшее иногда становится худшим. Чего только стоят цветники перед школой! Видимо, руки у работников образования до них не доходят. Но зато гости порадовались благоустройству местного парка и библиотечно-досугового центра. В условиях скромного финансирования работники культуры стараются хоть как-то украсить своё учреждение внутри и снаружи. Фотозона, оформленная в фойе, вызвала настоящий ажиотаж.

Проблем много, но они решаются

Во время подведения итогов были озвучены задачи по благоустройству на ближайшие годы. В первую очередь это приведение в соответствие площадок временного хранения твёрдых бытовых отходов. Не могли не затронуть и такие темы, как освещение улиц и подготовка к отопительному сезону. Ряд вопросов поставлен на личный контроль главы районной администрации. Однако в решении проблем многое зависит и от самих жителей, их инициативы и энтузиазма. Внезапно появившийся на заседании один из жителей села Атмис предложил присудить первое место главе Атмисской администрации (напомним, что по итогам просмотра муниципалитетов будет определён победитель ежегодного конкурса по благоустройству, который получит дополнительные денежные средства на реализацию задумок и идей, направленных на комфортное проживание жителей). Поначалу казалось, что выступающий благодарен В. А. Стригину за его работу, но впоследствии речь его приобрела ироничный оттенок. И это вместо того, чтобы как-то поддержать главу, ведь работать на госслужбе особенно в сельской местности сейчас ой как непросто. А если в населённом пункте есть люди, которые видят только плохое, непросто вдвойне. Остаётся пожелать всем главам терпения, а жителям напомнить, что первое место определит комиссия, и зависеть оно будет далеко не от личных симпатий и предпочтений.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости