Простые истины воспитания нижнеломовских детей

12 апреля 2017, 16:03
Просмотров: 241
Простые истины воспитания нижнеломовских детей
12 апреля 2017 г., РИА Пензенской области. О мужском взгляде на воспитание детей шёл разговор на муниципальном форуме Совета отцов в Нижнем Ломове.

12.04.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район, Наталья Фатина. О мужском взгляде на воспитание детей шёл разговор на муниципальном форуме Совета отцов в Нижнем Ломове.

Три зала Центра детского творчества заняли мужчины Нижнеломовского района, чтобы в формате «круглых столов» поделиться опытом семейного воспитания и рассказать о масштабах работы, проводимой в школах в рамках Совета отцов. О том, что сильная половина человечества в последние годы стала принимать более активное участие в делах школы и в воспитании детей, можно было понять, глядя на экспозиции фотографий образовательных учреждений района. На них запечатлены интересные мгновения общения детей с папами, которые привлекают их к занятиям спортом, делам по хозяйству, участвуют в играх, праздниках, походах. К сожалению, на стендах школ Верхнего Ломова, Новой Пятины, Норовки, Голицыно и других не было указано ни одной фамилии папы, который действительно является примером для других отцов. И только на стенде школы № 1 эти имена стали известны всем: Сергей Трифонов, Дмитрий Боровков, Сергей Филимонов, Юрий Решетников, Михаил Караульщиков, Лев Грачёв и другие.

Легко ли быть отцом?

Несмотря на то, что форум проходил в будний день, председатели Советов отцов школ района всё-таки смогли найти время для участия в этом мероприятии. В плане форума были предусмотрены «круглые столы» на трёх площадках, где под руководством модераторов прошёл обмен опытом и обсуждение насущных проблем воспитания.

Наталья Арзамасцева (школа № 4) привела данные мониторинга о посещаемости отцами родительских собраний, участии их в организации досуга детей, что стало затем предметом дискуссии. По мнению Дмитрия Захарова, председателя Совета отцов школы № 4, обязанности отца по значимости не уступают материнским. Тем более что опасностей, подстерегающих детей в наши дни, становится всё больше.

Елена Гришаева (Центр детского творчества) темой «круглого стола» выбрала роль отца в формировании здоровья ребёнка. Но чтобы заботиться о здоровье своих детей, необходимо дарить им больше свободного времени, вовлекая их не только в занятия спортом, но и в совместные походы на природу, разные виды физической работы.

Педагог-психолог Ирина Шалимова (школа № 1) уверена, что семья – это первая инстанция на пути воспитания хорошего ребёнка, поэтому её обращение к мужчинам с вопросом, какими они хотят видеть своих сыновей или дочерей, сразу же вызвал желание участвовать в дискуссии.

Многочисленные ролики с наглядными примерами того, как дети учатся негативным поступкам, глядя на своих родителей, заставили задуматься взрослых прежде всего о своём поведении и о том, что «поступки говорят больше, чем слова».

Поднимая вопросы нравственного воспитания, Ирина Павловна показала интересные приёмы работы с притчами, которые в непринуждённой форме открывают важные моральные истины. Так, можно много говорить о сострадании и милосердии, но пройти мимо попавшего в беду человека только из-за того, что это чужой человек, или из-за отсутствия времени. Одно дело сказать «будь добрым», другое – им стать. Просто уникальным материалом в воспитании нравственности детей являются притчи-баллады в исполнении певицы Светланы Копыловой. Песня «Про кота» не оставила никого равнодушным, кто слышал её впервые: скупая мужская слеза стала ярким тому доказательством.

Это папа – мой герой!

При подведении итогов этого плодотворного мероприятия перед участниками форума выступили врач Нижнеломовской межрайонной больницы Лилиана Плотникова и сотрудник полиции Дмитрий Дружинин, который поблагодарил активных отцов за участие во внеурочной деятельности детей и напомнил о влиянии Интернета на неокрепшее сознание молодёжи.

Видеоинтервью «Папа в моей жизни вызвало улыбки у всех присутствующих, так как дети искренне говорили о своих чувствах к тем, кого они считают настоящим главой семьи и видят в нём защитника от всех бед.

– Отцы хотят воспитать сына лучше, чем они сами,– таково мнение Саши Старостина, ученика 11 класса школы № 4.

Приятная миссия награждения пап Благодарностями главы районной администрации была представлена директору центра поддержки образовательных учреждений Ульяне Купцовой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости