Подвигом славны твои земляки

15 мая 2018, 15:40
Просмотров: 224
Подвигом славны твои земляки
15 мая 2018 г., РИА Пензенской области. В Нижнеломовском краеведческом музее прошла встреча представителей власти с председателями первичных Советов ветеранов города и сельских поселений, ветеранами-общественниками Великой Отечественной войны и детьми участников войны и тыла.

15.05.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Ольга Попова. В Нижнеломовском краеведческом музее прошла встреча представителей власти с председателями первичных Советов ветеранов города и сельских поселений, ветеранами-общественниками Великой Отечественной войны и детьми участников войны и тыла.

Все эти люди, несмотря на возраст, продолжают оставаться в гуще общественной жизни района и проявляют активную гражданскую позицию. За созидательный труд, человечность и стойкость руководитель аппарата администрации Нижнеломовского района Вера Савельева выразила всем присутствующим глубокое уважение и признательность. Но так как встреча была приурочена к 73-годовщине победы, то Вера Александровна отметила, что с каждым годом ветеранов ВОВ становится всё меньше. В районе их осталось всего 24 человека, и, к сожалению, они уже не могут присутствовать на встречах с молодым поколением и торжественных мероприятиях. Самому старшему из них 99 лет. Это Наталья Медведева из села Вирга. А самому молодому тоже уже за 90. И наша святая обязанность – сберечь память о войне и оставить будущим поколениям правдивую историю со всеми её пусть и страшными страницами.

Мероприятие продолжили красочной видеопрезентацией фотографий Надежда Клеймёнова. Они были посвящены празднованию Дня Победы в разные годы.

С праздником собравшихся ветеранов поздравила начальник Управления социальной защиты населения Светлана Саканян, которая рассказала о мерах социальной поддержки инвалидов и участников ВОВ. Так, например, за время действия программы по улучшению жилищных условий ветеранов денежные сертификаты получили 459 человек. В настоящее время в очереди на получение документа стоят четыре человека: две вдовы и двое детей участников войны, относящихся к категории инвалидов детства.

Сотрудники музея Ольга Маткина и Юлия Карабанова обратили внимание, что на фронт уходили не только военнообязанные, но и подростки-добровольцы. Для их родных, оставшихся в тылу, самым тяжёлым в годы войны было ожидание: ждать письма и бояться получить похоронку. Многие участники встречи бережно хранят пожелтевшие треугольники, содержание которых знают наизусть.

Череду поздравлений продолжили председатель районного Совета ветеранов Лидия Потапова и председатель районной общественной организации «Дети войны» Валентина Теплова. Своими воспоминаниями об украденном детстве поделился Виктор Кикин. Конечно, рождённый в 1943 году, он ничего не помнит о войне, но и послевоенное время было тяжёлым. Виктор Николаевич рассказал, как дети относились к военнопленным немцам, проживавшим на территории города, о том, как сжимались худые рёбра в очереди за буханкой хлеба, а также о том, что на улицах не было видно детей старше 10 лет: все работали...

Память о войне стала нравственной памятью, вновь и вновь возвращающей нас к героизму и мужеству нашего народа. На встрече вспомнили песни, которые помогали нашим дедам и прадедам побеждать.

Для ветеранов всегда важным было патриотическое воспитание молодёжи. Ещё в дни 30-летия победы над Германией в городском сквере был установлен Мемориал памяти павших воинов, на стене которого крупными буквами написаны вещие слова: никто не забыт, ничто не забыто. В 2020 году страна будет праздновать 75-летие Великой победы, и готовиться к этой дате нужно начинать уже сейчас.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости