Нижнеломовцы участвовали в конкурсе исследовательских работ

11 декабря 2018, 14:14
Просмотров: 320
Нижнеломовцы участвовали в конкурсе исследовательских работ
11 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. Завершился областной конкурс исследовательских работ учащихся – участников туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная».

11.12.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Людмила Саляева. Завершился областной конкурс исследовательских работ учащихся – участников туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная».

В конкурсе приняли участие 118 школьников, чьи работы опубликованы в 22-м выпуске сборника материалов областной научно-практической конференции. Сборник получился солидным – 280 страниц.

Ребята подготовили самые разные работы по 10-ти номинациям: посвящённые родственникам и землякам – знаменитым людям и людям с интересной, необычной биографией; собственной родословной; военной истории, участникам Великой Отечественной войны; культурному наследию; летописи родного края; проблемам экологии; природному наследию; литературному краеведению; этнографии.

Больше всего работ представлено в номинациях «Великая Отечественная война» и «Летопись родного края» – по 18 исследований. Самая малочисленная номинация – «Литературное краеведение» – 7 работ.

Произведения, представленные на конкурс, не просто сочинения, это научно-исследовательские работы, построенные на изучении архивных и музейных материалов, воспоминаниях людей, что имеет большое значение не только для краеведения, но и для науки в целом, ведь сохраняя сведения о людях разных принадлежностей –социальной, общественной, национальной, профессиональной и прочих, можно воссоздать картину жизни конкретного региона, страны, эпохи, поколения.

Награждение победителей состоялось в старинном здании нынешнего Законодательного Собрания Пензенской области. Поздравить ребят и вручить им Дипломы пришли депутат Законодательного Собрания Пензенской области Я. Н. Куприна, доктор исторических наук, профессор, председатель Пензенской региональной общественной организации краеведов области В. И. Первушкин, кандидат социологических наук, доцент, председатель Совета ветеранов работников образования А. П. Шумилин, первый заместитель министра образования региона Л. В. Чащина, директор Пензенского государственного краеведческого музея В. Н. Зименков, член областного Совета военных ветеранов А. И. Цыкалов.

За многолетний добросовестный труд в системе образования Пензенской области, большой вклад в организацию краеведческой работы и патриотическое воспитание подрастающего поколения, активное участие в реализации регионального проекта «Земля родная» пяти педагогам была объявлена Благодарность Законодательного Собрания Пензенской области. В числе награждённых оказалась и педагог дополнительного образования нижнеломовской Станции юных техников Ирина Смагина.

Ещё одним победителем из нашего района стал учащийся 7 Б класса городской средней школы № 1 Максим Саляев, занявший третье место в номинации «Литературное краеведение». Работу он посвятил своему дедушке – поэту Евгению Саляеву. Научный руководитель – преподаватель русского языка и литературы школы № 1 Галина Петровна Ембулаева.

Из Нижнеломовского района на конкурс было представлено ещё пять работ, четыре из которых подготовили учащиеся второй городской школы.

Приятным сюрпризом на торжественном мероприятии стала демонстрация видеофильма «Мы помним! Мы гордимся!», ставшего победителем в конкурсе видеофильмов в 2017 году. Это коллективная работа детского клуба «Лидер» нижнеломовского Центра детского творчества, посвящённая празднованию Дня Победы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости