Нижнеломовской Казанской – 375 лет

23 июля 2018, 13:56
Просмотров: 256
Нижнеломовской Казанской – 375 лет
23 июля 2018 г., РИА Пензенской области. В субботу Нижний Ломов традиционно отметил летний праздник Казанской иконы Божией Матери в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

В субботу Нижний Ломов традиционно отметил летний праздник Казанской иконы Божией Матери в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

23.07.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломсовский район. Людмила Саляева. В субботу Нижний Ломов традиционно отметил летний праздник Казанской иконы Божией Матери в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

В этом году здесь отмечали сразу две юбилейные даты: 375 лет со дня обретения чудотворного образа казаком Андреем Михайловичем Набоковым в 1643 году и 10 лет со дня возвращения той старинной иконы во вновь возрождённый храм Александром Мамыкиным в 2008 году, чьи родственники Климовы все годы после разорения святой обители трепетно сберегали икону.

Праздничную божественную литургию служил высокопреосвященнейший Серафим (Домнин), митрополит Пензенский и Нижнеломовский, настоятель сей святой обители.

Ему сослужили епископы Кузнецкий и Никольский Нестор (Люберанский) и Сердобский и Спасский Митрофан (Серёгин) и духовенство Пензенской епархии.

Праздничное настроение чувствовалось уже на подступах к монастырю, где вереницей выстроились многочисленные машины.

И всё же народу, несмотря на юбилейные даты, было не столько, сколько хотелось бы. Почему-то вспомнились старинные снимки монастыря: море людское заполняло на Казанскую территорию этой знаменитой на всю Россию обители. Погода в этом году благоприятствовала праздничной службе: температура воздуха была комфортной, солнце скрывалось за облаками, и даже хотевший было пойти дождь, был сдержан Господом ради такого праздника. Прибыли на службу и паломники: из Пензы, Оренбурга и других городов.

Служба, как всегда, проходила на улице, алтарь был устроен под сенью. Прихожане заметили, что строительные работы на территории монастыря не прекращаются: в настоящее время продолжает благоустраиваться подворье. После службы состоялся Крестный ход к Казанскому источнику, где священники окропили прихожан святой водой. А после службы, как всегда, всех ждал обед, для этого теперь не нужно расставлять палатки: имеется стационарная просторная деревянная веранда.

Нынешнему празднику предшествовал конкурс фотографий «Мой храм», организаторами которого выступили Благочинный Нижнеломовского района, наместник монастыря иеромонах Антоний (Умнов) и Центральная межпоселенческая библиотека Нижнеломовского района. Все фотографии, поступившие на конкурс, были представлены на обозрение прихожан на стендах. Среди участников конкурса была и ваша покорная слуга, занявшая призовые места в трёх номинациях «Церковь и дети», «История» и «События».

…Каждый праздник летней Казанской невольно возвращает нас назад, в историю, и свидетельствует о неразрывной связи времён.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости