Нижнеломовский район – «живой район, много хорошего, положительного, много достижений»

22 января 2019, 10:03
Просмотров: 572
Нижнеломовский район – «живой район, много хорошего, положительного, много достижений»
22 января 2019 г., РИА Пензенской области. На прошлой неделе в Нижнеломовском районе с рабочим визитом побывал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

22.01.2019, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Людмила Саляева. На прошлой неделе в Нижнеломовском районе с рабочим визитом побывал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Первой точкой его маршрута стало Голицыно, где в октябре минувшего года было открыто новое здание фельдшерско-акушерского пункта, точнее, офис врача общей практики. Тёплое, светлое, просторное, оборудованное всем необходимым и отвечающее всем современным нормам, оно появилось в центре большого села, в то время как старый медпункт находился на одной из его окраин.

– В ФАПе работают участковый врач-терапевт Сергей Кузин, зубной врач Татьяна Субботина и педиатр Надежда Хованская, которая выезжает по графику. Стоматолог обслуживает несколько ФАПов, которые находятся на территории сельсовета. Согласно графику туда будут выезжать и другие узкие специалисты, – рассказала фельдшер Голицынского ФАПа Марина Дунаевская.

Медицинское учреждение ежедневно обслуживает не менее 30 человек. Туда приезжают и из соседних населённых пунктов. Осматривая новый офис, Иван Александрович отметил, что мало построить новое здание, нужно иметь профессиональных специалистов. Кроме того, для всех фельдшерско-акушерских пунктов необходимо развивать единую службу, где узкие специалисты, которые редко посещают сёла, смогли бы оперативно ставить диагнозы.

– Надо, чтобы такие специалисты ездили в глубинку, осматривали пациентов и при наличии проблемы давали рекомендации, направляли в больницу, – отметил губернатор.

Глава региона поинтересовался, как проходит в селе диспансеризация, как люди узнают, что им надо пройти её.

– Вывешиваем объявления, кроме того, лично обзваниваем тех, кому в этом году надо пройти обследование.

– Дайте мне несколько медицинских карточек, – неожиданно обратился губернатор к медработникам. – Сергеев! Обзвони этих людей, спроси: проходили ли они диспансеризацию, обзванивали ли их.

А. А. Сергеев, помощник губернатора, взяв карточки, ушёл в соседний кабинет выполнять задание.

В коридоре губернатор остановился около молодой женщины, пришедшей на приём.

– Специально пригласили молодую, красивую, чтобы она ответила на мои вопросы? – обратился Иван Александрович к фельдшеру.

– Нет, что Вы! Она сама пришла! Жалуется: голова кружится.

Правда, пока губернатор знакомился с работой медучреждения, трёх бабушек, пришедших в медпункт со своими проблемами, полицейские на улице завернули: потом-потом...

Следующей точкой маршрута стало село Кривошеевка, где недавно появилось обновлённое здание библиотечно-досугового центра, увеличившегося в размерах на 122 квадратных метра. Внешний облик здания вполне соответствует внутреннему содержанию: такому сельскому очагу культуры позавидовали бы и многие райцентры области. Если сказать кратко – красиво, функционально, современно и уютно.

Здесь работают пять кружков для детей и три – для взрослых. В фойе установлен теннисный стол, расставлены мягкие диваны.

Иван Александрович обошёл все кабинеты и студии, заглянул в уютную библиотеку, с удовольствием пообщался с юными художниками, танцорами, теннисистами, послушал выступление взрослой вокальной группы. И остался доволен произошедшими преобразованиями.

Вообще, развитие социальной сферы – главное направление, на которое делают ставку в Нижнеломовском районе. Ремонт ФАПов, обустройство досуговых центров и Домов культуры, модернизация предприятий – всё делается для комфорта местных жителей. После реконструкции в учреждениях появляются и новые рабочие места. Иван Белозерцев по достоинству оценил, что уже сделано и что ещё планируется сделать в районе.

– Молодцы! – сказал он на активе. – Уделяете культуре большое внимание. За это большое спасибо.

А потом губернатор отправился на Нижнеломовский ликёро-водочный завод.

На сегодня в производственных цехах филиала ООО «Объединённые Пензенские водочные заводы» трудится 570 человек. Предприятие – один из основных налогоплательщиков района и области. В прошлом году объём налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составил 3 134 миллиона рублей.

За последние пять лет на заводе произведена глобальная реконструкция производства, автоматизированы все трудоёмкие процессы, установлено пять современных автоматизированных линий производства.

В минувшем году выпуск продукции превысил показатель 2017 года на 32 процента. Здесь выпускают 220 наименований продукции, которую поставляют в российские регионы и за рубеж – страны СНГ, Прибалтику, Китай.

– Сейчас конкуренция очень большая, каждый регион бьётся за то, чтобы на их территории работали ликёро-водочные заводы, поскольку это акцизы. Налоги на производство слабого алкоголя и часть – от выпуска крепких спиртных напитков остаются в субъекте Федерации, а это большие поступления в бюджет, ремонт и строительство школ и больниц, возможность исполнения социальных обязательств перед гражданами, – подчеркнул губернатор во время общения с руководством предприятия.

В последние годы в развитие нижнеломовского завода инвестировано порядка 500 миллионов рублей. Увеличилась площадь производственных цехов и складских помещений. За последние три года производительность предприятия выросла в 12 раз.

Во время визита Иван Александрович пообщался и с коллективом предприятия, поинтересовался размером их зарплат, условиями труда, наличием проблем в сфере социального обеспечения, а также состоянием районных дорог.

Затем глава региона провёл приём граждан. За помощью к нему обратились пять человек. Вопросы – разносторонние, но в каждом Иван Александрович пообещал разобраться с привлечением специалистов профильных министерств и ведомств.

Так, житель села Норовка А. Е. Лучников рассказал, что в селе нет кабельной интернет-связи. Поставка оборудования для решения этой проблемы запланирована в первом квартале 2019 года. С февраля будут приниматься заявки от жителей Норовки на предоставлении доступа к сети Интернет.

– Интернет-связью должны быть обеспечены населённые пункты даже с самым небольшим количеством жителей, и у нас есть договорённость об этом с поставщиком услуги. Вопрос берём на контроль, – сказал глава региона.

На приёме граждан к главе региона также обратились жители села Прянзерки по поводу закрытия школы. Здание с полувековой историей дало трещину, что чревато опасностью для детей.

– Фундамент бутовый и постоянно «плывёт». Пытались его укрепить, районная администрация выделяла на это средства, чтобы «крылья» школы (оно стоит буквой «П») не отсоединялись от основного здания, – пояснил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Сейчас детей возят в соседнее село Усть-Каремшу, в стационарную школу. Однако, по словам родителей, из-за утреннего путешествия ребятам приходится вставать гораздо раньше, а возвращаться домой только после того, как в школе закончатся все уроки: вместе с детьми на автобусе привозят и педагогический состав.

– Направим туда специалистов из строительного университета, у которых есть лицензия на обследование школы, они доложат мне. Если образовательное учреждение подлежит ремонту, я приму дальнейшее решение, – сказал глава региона.

О неудовлетворительном состоянии многоквартирного дома № 66 на улице Карла Маркса в Нижнем Ломове рассказала О. Г. Филатова.

Заявительница поинтересовалась, можно ли признать восьмиэтажное здание бывшего общежития аварийным и расселить жильцов. По информации Управления ЖКХ и ГЗН по Пензенской области, жители дома накапливают средства на капитальный ремонт на общем счёте регионального оператора.

Губернатор поручил главе администрации Нижнеломовского района Николаю Уракчееву помочь людям разобраться с решением юридических вопросов и проведением экспертизы, после чего предпринимать дальнейшие действия.

– Чтобы дом признали аварийным и включили в программу переселения, вы должны сами проявить инициативу: провести собрание и после экспертизы подать соответствующее заявление в соответствии с законом. Износ дома для этого должен составлять 70 процентов и более, – сказал Иван Александрович.

Он также подчеркнул, что, если дом аварийным не признают, можно по решению общего собрания и после прохождения соответствующих процедур перенести срок капитального ремонта МКД на более ранний и отремонтировать дом уже в 2019 году.

– Перенося сроки капремонта для дома, чей счёт находится в «общем котле», мы идём вам навстречу. Но убедительно прошу вас ликвидировать задолженность по взносам за капитальный ремонт, она по вашему дому составляет около 500 тысяч рублей, – напомнил губернатор.

После приёма состоялся актив, на котором главы министерств и ведомств рассказали о результатах работы района за минувший год, отметили достижения, назвали слабые места.

– Живой район, много хорошего, положительного, много достижений, – подвёл итог губернатор. – Радостно, что происходит много изменений, которые налицо. Конечно, есть сложности, есть трудности, но работников тут не сокращают, а напротив, появляются новые рабочие места.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости