Нижнеломовский район отметил юбилей

18 сентября 2018, 14:38
Просмотров: 326
Нижнеломовский район отметил юбилей
18 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Праздничные мероприятия, посвящённые 90-летию образования Нижнеломовского района, начались по графику рабочего дня – в 8 утра.

18.09.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Праздничные мероприятия, посвящённые 90-летию образования Нижнеломовского района, начались по графику рабочего дня – в 8 утра.

На площади перед гостиницей ранним утром раскладывали свои товары сельхозпроизводители, а обоняние улавливало вкусный дымок, идущий от шашлыка. Покупателей было пока маловато, да и те больше присматривались к товарам, интересовались ценами.

Эх, картошечка!

Пожалуй, только у торгового места с картошкой чувствовался дух ярмарки, бойкой продажи, так как картофель фермера Богомолова буквально хватали из рук. Было ясно, что придётся ещё одну машину загружать «вторым хлебом» и покупатель у него тоже будет. За продажей картофеля наблюдал главный сельхозпроизводитель этой продукции в нашем районе – Юрий Александрович Богомолов. Надо сказать, что контингент покупателей был разный, но всё-таки преимущество имели пенсионеры, которые посчитали запастись вовремя таким необходимым для россиян продуктом. Кто-то подъезжал на машине, кто-то на велосипеде, а совсем «безлошадные» несли картофель в сетках наперевес. У нижнеломовцев нынешний урожай картофеля вызывает опасение, что его окажется мало, поэтому и торопились закупить пораньше и по приемлемой цене. Но Ю. А. Богомолов успокоил, сказав, что продовольственный картофель начнут убирать только с 17 сентября, так что земляки без главного в своём рационе продукта не останутся. Да и цена как всегда доступная – в среднем 15 рублей за килограмм.

Вкусное лакомство

Разные сорта мёда привёз на ярмарку победитель областного конкурса «Лучший по профессии» пасечник Геннадий Райков. Уже 12 лет занимается он пчёлами и знает о них абсолютно всё. Да и к сбору мёда относится с креативом. Например, по цвету баночек с мёдом можно было определить, что собран он в разных местах. Действительно, один нектар пчёлы собирали около леса, поэтому и называется он лесной (цена 500 рублей за килограмм), а другой нектар получен с лугового разнотравья. И цена его в два раза дешевле. Цветущая липа обрела своё воплощение в липовом мёде. Он был представлен в сотах и оказался самым дорогим – 600 рублей за килограмм. Ну и, конечно же, продукты жизнедеятельности пчёл у Г. В. Райкова имели несколько наименований: прополис, настойка из него, декоративные свечи, подмор пчёл, который угнетает раковые клетки человеческого организма.

Рядом с мёдом свою вкусную продукцию продавал Нижнеломовский хлебокомбинат, изумляющий каждый раз мастерством хлебопечения выставочных видов продукции из муки.

Очередь образовалась у торговой точки, где торговали мясом предприниматели Сергеевичевы из Голицыно. Через пару часов их машина уже уехала с площади.

В этот день на сельскохозяйственной ярмарке присутствовали и гости из других районов. Например, Наровчат торговал копчёностями и мясом, цены на которые были ниже обычных. По отпускной цене шли и полуфабрикаты нижнеломовского индивидуального предпринимателя Виталия Ушенина. И даже куриные яйца на ярмарке стоили дешевле – 45 рублей за десяток. Пусть разница небольшая, всего 5 рублей, но всё равно приятно.

Поторгуемся?

Ближе к обеду площадь всё больше заполнялась людьми и товарами. И основными продавцами продукции являлись учащиеся школ и работники дошкольных учреждений. Каких разносолов только не было! Варенья, компоты, консервы из овощей и фруктов и, конечно же, сезонные овощи – баклажаны, помидоры, огурцы, лук, морковь, чеснок, зелень, тыква... Школьники искренне расхваливали свой товар и радовались, что уходит он быстро и большими партиями. Мы тоже не могли пройти равнодушно мимо осенней щедрости природы и прикупили себе к обеду домашних заготовок.

Чай из самовара

Брендом нынешнего выставочного сезона на «Аллее мастеров» стал самовар. Особенно удивило многообразие самоваров на выставке Станции юных техников. 22 образца разных размеров разместились на столах среди чайной посуды и связок с баранками. Норовская школа представила всего лишь два самовара, но с какой фантазией! Их Самовар и Самоварочка обрели поистине человеческие лица, мимо которых невозможно было пройти равнодушно. А рядом с самоварами красовалась замечательная беседка из виноградных листьев, изготовленная рукодельницей А. С. Дуриной.

Надо отметить, что каждый из приехавших на праздник сельских жителей мог похвастаться своими золотыми руками. Например, отличные корзинки и вазы из лозы плетёт Г. И. Табачников из села Кривошеевка, а Валентина Глухова собирает из бисера красивейшие картины. Л. А. Колесникова из Новой Пятины нашла необычное увлечение: изготовление ростовых кукол. Огромные цветы, составляющие композицию, – это мир фантазии О. М. Веденяпиной из Норовки, а картины, написанные маслом, принадлежат её односельчанке Т. П. Студеникиной. Уже в который раз мастерством резьбы по дереву удивляет Дмитрий Булейко. Одним словом, выставка творчества земляков – это ещё одно подтверждение тому, как много талантливых людей живёт в провинции, и они умеют сделать свою жизнь интересной.

Утро в музее

В день празднования юбилея все желающие могли посетить бесплатные экскурсии в Нижнеломовском краеведческом музее. В начале встречи гостям рассказали о земляках, прославивших наш край. А таких немало. Это Н. Б. Джозовский – кандидат технических наук, Г. Б. Гальдин – ректор сельскохозяйственного института в Пензе, В. П. Шорин – академик РАН по отделению энергетики и машиностроения, доктор технических наук. Среди известных лиц есть и совсем молодые – краевед, написавший книгу о родном селе Кера, Иван Иноземцев.

Затем экскурсовод прошёлся по основным вехам истории нашего края. Гости музея услышали рассказ о моменте основания крепости, жизни сельчан и богатых людей в дореволюционную эпоху. Новые детали открылись о времени Пугачёвского восстания, Первой мировой войны, Великой Отечественной войны, Чеченской войны.

Развитие образования, медицины, известные исторические лица, посетившие наш район, – всё это стало предметом повествования. Не только человек в музее рассказывает о событиях истории, но и, прежде всего, это делают экспонаты – вещи, непосредственные свидетели исторических событий. Поэтому у гостей музея создаётся полная картина давних событий и сохраняется в памяти на долгие годы.

Земляки

На День района как всегда собрались члены Нижнеломовского землячества. Несмотря на юбилей, было немного грустно: свой пост председателя землячества покинул Юрий Почивалов, бывший генеральный директор АО «ПО «Электроприбор», прибывший на малую родину как обычно с подарком: в год проведения в России Чемпионата мира по футболу он вручил району символичный подарок – огромную хрустальную вазу-кубок и футбольный мяч.

И предложил избрать председателем землячества известного пензенского предпринимателя Николая Лукьянова:

– Избирать главой такой общественной организации надо того, у кого есть материальные ресурсы, – резонно заметил Юрий Степанович, сам постоянно оказывавший огромную помощь району: он и детскую площадку в городе помог установить, и Дому детского творчества помогал в приобретении необходимого оборудования, и салюты к Дню города оплачивал, и малообеспеченным семьям помощь оказывал, и шефство над Домом-интернатом для детей с физическими недостатками организовал.

Об этом с благодарностью говорили и отцы города и района, и руководители образовательных учреждений, а член Совета землячества Павел Сизов вручил ему огромный букет цветов.

– Давайте не превращать праздник района в праздник Почивалова, – заметил Юрий Степанович и снова направил разговор в деловое русло.

Его предложение избрать Н. В. Лукьянова поддержали единогласно. Тем более что нижнеломовцы, в частности, жители села Голицыно, откуда Николай Васильевич родом, уже убедились в неравнодушии этого человека, помогшего местной школе приобрести необходимый инвентарь и оборудование.

На празднике присутствовали Почётный гражданин района, министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев и заместитель председателя Правительства области Василий Трохин.

Дорога длиною в 90 лет

В киноконцертном зале ЦКИ прошли торжественные мероприятия, посвящённые юбилейной дате. В этот день нижнеломовцы отпраздновали день рождения края, который любят всем сердцем. Наверное, в России есть места более знаменитые и более живописные, но для каждого из нас, родившихся и выросших здесь, Нижнеломовский район – это частица нас самих.

С торжественным докладом перед собравшимися выступил глава администрации Нижнеломовского района Николай Уракчеев. Он рассказал об основных вехах в истории района, предприятиях, оказавших большое влияние на развитие нашего края, об известных людях, работавших на благо нашей земли. Мы по праву гордимся славными страницами истории Нижнеломовского района.

На празднике присутствовали почётные гости, члены Правительства, Нижнеломовского землячества, Почётные граждане Нижнеломовского района. С знаменательной датой гостей поздравил заместитель председателя Правительства Пензенской области, первый заместитель секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» В. И. Трохин. Он отметил, что главное богатство нашего края – это люди, очень добрые, гостеприимные и трудолюбивые. Василий Иванович подчеркнул, что ему очень нравится бывать в нашем районе и он всегда с радостью приезжает на все мероприятия, проводимые в нашем городе. Поздравили гостей праздника депутат Законодательного Собрания Пензенской области, член фракции «Единая Россия» Владимир Вдонин и глава Нижнеломовского района Виталий Гудков. Они вручили нижнеломовцам Почётные грамоты и Благодарности губернатора Пензенской области, Почётные грамоты и Благодарности главы администрации Нижнеломовского района, Благодарности Законодательного Собрания Пензенской области.

В этот день чествовали людей, которые вложили в развитие нашего района свою душу и сердце. Тех, кто приложил старание и усердие, чтобы Нижнеломовский район креп и процветал. Звание «Почётный гражданин Нижнеломовского района» присвоено Юрию Колесникову, Юрию Вилячкину, Павлу Сизову и Александру Булгакову.

На территории Нижнеломовского района с июня по август проходил смотр-конкурс по благоустройству населённых пунктов. Победителем признан Кувак-Никольский сельсовет. Самому благоустроенному муниципальному образованию в праздничный день вручили сертификат на сумму 100 тысяч рублей.

Свои творческие подарки собравшимся преподнесли вокальные коллективы: группа «Муз-Экспресс», ансамбль русской песни «Бабье лето», образцовый ансамбль русской песни «Журавушка», студия «Шанс» и хореографические коллективы «Горлица» и «ТИСП» ЦКИ и гости праздника – ансамбль «Сударушка» из Овчарного, музыканты из Белинского района. Патриотические ноты и торжественные номера не оставили равнодушными ни одного зрителя.

Как замечательно, что жизнь нашего родного края насыщена значимыми событиями, которые нашли отражение в этом замечательном празднике.

С днём рождения, Нижнеломовский район!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости