Нижнеломовские медики отметят День медицинского работника

15 июня 2018, 11:25
Просмотров: 298
Нижнеломовские медики отметят День медицинского работника
15 июня 2018 г., РИА Пензенской области. По данным статистики, на плечи медицинских сестёр ложится до 80 процентов всей заботы о пациентах.

15.06.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Ольга Попова. По данным статистики, на плечи медицинских сестёр ложится до 80 процентов всей заботы о пациентах.

…Круглая отличница Марина Калинина никак не могла определиться с выбором профессии: ей нравились и педагогика, и медицина. Выбор определил случай. После окончания 8-го класса девушка неудачно упала с велосипеда и повредила колено. В ожидании помощи в поликлинике она обратила внимание на Надежду Васильевну Матченко, которая лёгкой походкой спешила в свой кабинет. В белом халате врач показалась Марине эталоном красоты и женственности. Так неожиданно выбор был сделан в пользу медицины, и выпускница Норовской школы поступила учиться в Кузнецкое медицинское училище.

С первого до последнего курса всё для Марины было увлекательно и интересно: на занятиях она работала с максимальной отдачей. Постоянная учёба вообще была её страстью с детства. Этому способствовал и характер. Активная, целеустремлённая и дисциплинированная, она была председателем Совета студенческой дружины. И потому неудивительно, что на выпускном вечере ей вручили диплом с отличием.

Молодой специалист горела желанием сразу же продолжить обучение в вузе. Но, приехав погостить в родной дом, поняла, как ей не хватало общения с мамой, и решила повременить с учёбой на год: под предлогом получше подготовить химию. А чтобы не сидеть без дела, устроилась на работу в реанимационное отделение, где заведовал замечательный врач В. А. Козлов. Виктор Александрович постоянно повышал свой уровень знаний, был всесторонне развитым человеком, разбирался в различных областях медицины. Под стать ему были и врач-анестезиолог Ю. А. Веденяпин, старшая медсестра Н. А. Машенцева и другие сотрудники. У всех у них было много, чему стоило поучиться, и у Марины буквально горели глаза.

Своё непосредственное участие в первой операции медсестра помнит и по сей день. В обязанности Марины Николаевны входило проведение наркоза и различных видов анестезий. Вроде и знаний было достаточно, и надёжные люди находились рядом, но девушку сковал страх, победив который тогда, она стала виртуозом своего дела сегодня.

В перерывах между дежурными сменами молодая жизнь не стояла на месте. За год работы у Марины Николаевны появились любимый муж, а вскоре и дочка. Так поступление в медицинский институт осталось лишь мечтой. Как известно, заочное обучение в мединституте отсутствует, и жажда к знаниям привела М. Н. Калинину на физико-математический факультет пединститута. «Зачем?» – спросите вы. Конечно, сложные формулы алгоритмических и тригонометрических вычислений в анестезии и реанимации не нужны, но точность, расчёт и аналитический стиль мышления существенны. А ещё математика заставляет человека постоянно думать и приводить мысли в порядок, что очень важно в неординарных случаях. Надо сказать, что весь коллектив реанимации от санитаров до врачей отличает умение быстро оценить ситуацию и взять себя в руки.

– Марина Николаевна, а не приводит ли такая нагрузка к эмоциональному выгоранию? Часто можно слышать, что человек, видя страдания людей, привыкает к ним и становится равнодушным.

– Не стоит забывать, что профессиональными качествами медработников являются доброта и милосердие. Но при этом нужно быть и сильными духом. В основном мнение о чёрствости медицинских работников выражают те пациенты и их родственники, с которыми нельзя «сюсюкать». Только представьте, больной нуждается в поддержке, а вместо этого видит опухшее от слёз лицо близкого человека или врача, неспособного морально настроить его на выздоровление.

– Вы живёте в многоквартирном доме. Как часто к Вам обращаются за помощью соседи?

– К сожалению, сегодня визит к врачу нередко заменяется поиском диагнозов в Интернете, а за назначением лечения люди обращаются в аптеку. Но всё это может довести болезнь до критической стадии. Я – медсестра, и если кому-то потребуется моя помощь, то, конечно, не откажу.

– Марина Николаевна, а что Вы скажите об опасении больных от последствий наркоза? В вашей практике такие случаи были?

– Страх у больных, действительно, есть. Некоторые боятся не проснуться, другие – что очнутся раньше времени. Но такие опасения сегодня беспочвенны. Врач-анестезиолог досконально знает и медицину, и химию, и психиатрию, и все действия подчинённых ему людей согласованны.

– А что лично Вам помогает в нелёгком служении во благо людей?

– Течение многих болезней в последнее время стали тяжёлыми, немало людей оказывается на операционном столе после автомобильных аварий. Кроме этого, на медперсонал возрастает нагрузка и от объединения медучреждений. Не только из нашего отделения, но и из всей больницы ушло много хороших специалистов. Ведь это по молодости не замечаешь усталости. Лично мне помогает чувство юмора и оптимизм.

– Марина Николаевна, поздравляем Вас и ваших коллег с профессиональным праздником. Желаем долголетия, здоровья и успехов. И пусть ваши белые халаты всегда остаются белыми!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости