На территории Норовского сельсовета прошло выездное мероприятие «День главы»

17 февраля 2017, 09:20
Просмотров: 357
На территории Норовского сельсовета прошло выездное мероприятие «День главы»
17 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. С февраля 2017 года начались очередные встречи главы районной администрации Николая Уракчеева с жителями муниципальных образований.

17.02.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район, Ольга Недоросткова. С февраля 2017 года начались очередные встречи главы районной администрации Николая Уракчеева с жителями муниципальных образований. Первое выездное мероприятие «День главы» прошло на территории Норовского сельсовета, поэтому возможность поделиться своими проблемами была у жителей деревень Ендашевка, Гаи и села Норовка.

Несмотря на снежную зиму, которая периодически заметает нас снегом, ни в одном из сельских поселений жалоб на очистку дорог представителям власти услышать не пришлось. И действительно, ведь ширина дорожного полотна позволяет спокойно разъехаться двум встречным автомобилям.

У жителей деревни Ендашевка к главе районной администрации вопросов не было. А вот в Гаях люди просили уделить особое внимание обработке лесополосы в весенне-осенний период: её окосу и опашке. Волновало людей и состояние водонапорной башни. Н. А. Уракчеев поручил главе администрации Норовского сельсовета Сергею Артамонову привести её в надлежащий порядок.

В селе Норовка не остались без внимания и объекты социально-культурного значения: детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, школа и библиотечно-досуговый центр. Вопросы и предложения руководителей этих учреждений были выслушаны, а варианты решения рассмотрены. Так фельдшер Иван Матвеев обратился с вопросом спиливания берёзы, которая растёт на территории медсанчасти. Дерево сухое, но своими силами убрать его невозможно, так как мешают электрические провода.

Главной проблемой сельчан является ремонт подвесного моста через речку, который приходит в непригодное состояние. Этот мост один раз уже ремонтировали, однако всё не вечное, поэтому вопрос остаётся на контроле. Возможные варианты для решения поставленного вопроса будут прорабатываться.

Жители улицы Заречная обеспокоены низким напряжением электроэнергии, которое порой доходит до 160 вольт. Они не раз обращались в электрические сети, однако вопрос так и остаётся нерешённым. Как пояснил Сергей Артамонов, в настоящее время собираются документы в суд, чтобы электролиния была передана в собственность сельской администрации. Поэтому решения вопроса возможно только после постановления суда.

Жительница улицы Нагорная в который раз обратилась с вопросом замены электроопоры возле дома № 38. Столб сгнил и давно бы уже упал, если бы не провода, на которых он еле держится. Помощи в решении проблемы от электроснабжающих организаций сельчане опять-таки не дождались. Выход один – обращение в прокуратуру.

Разъяснения по поводу газоснабжения и водоснабжения новых жилых домов по улицам Тепличная, Солнечная и Цветочная получила Валентина Малютина.

После ответов на вопросы сельчан в зале библиотечно-досугового центра собрались депутаты, общественность, руководители муниципальных учреждений, активная часть населения, чтобы выслушать и обсудить информацию о развитии Норовского сельсовета. Перед присутствующими выступили начальники отделов районной администрации и глава поселения.

Встречи населения с главой администрации Нижнеломовского района Н. А. Уракчеевым на территории Норовского сельсовета проходили на протяжении трёх лет. Этот приём граждан стал четвёртым. Какова же динамика решения проблем? Если взять 2014 год, то в ходе встречи было дано 21 поручение, и всё они были успешно выполнены, в 2015 году – 15 поручений, один вопрос остаётся на контроле, в 2016 году – 9 поручений и также один вопрос остаётся на контроле до сегодняшнего дня.

Решение оставшихся двух обращений напрямую не зависит от районной администрации. Например, один из них связан с работой общественного транспорта, а именно увеличением маршрута движения автобуса «Торговый –центр – Норовка». Однако мониторинг постоянно показывает слишком низкую активность желающих проехать данным маршрутом.

Говоря о перспективах будущего развития села, Н. А. Уракчеев подчеркнул, что несомненным преимуществом Норовского сельсовета является близкое расположение к городу, что даёт возможность молодым семьям вести активное строительство жилых домов. По итогам года этот сельсовет вышел на первое место по вводу жилья в эксплуатацию. И это ещё не предел, ведь на строительство нового жилья здесь будет выделено ещё три участка.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости