Как назначают и перерасчитывают пенсию в Нижнеломовском районе

17 мая 2018, 15:36
Просмотров: 236
Как назначают и перерасчитывают пенсию в Нижнеломовском районе
17 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Назначение пенсии, перерасчёт её размера, назначение компенсационной выплаты, перевод с одной выплаты на другую, получение госуслуг ПФ

17.05.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Назначение пенсии, перерасчёт её размера, назначение компенсационной выплаты, перевод с одной выплаты на другую, получение госуслуг ПФолжаю работать. По 30 июня 2017 года мне учли взносы при назначении пенсии. А когда будут учтены взносы после этой даты?

– Перерасчёт страховой пенсии в связи с увеличением величины индивидуального пенсионного коэффициента с учётом страховых взносов, не учтённых при назначении или перерасчёте, производится с 1 августа каждого года. Поэтому с учётом страховых взносов за 3 и 4 кварталы 2017 года перерасчёт страховой пенсии Вам будет произведён с 1 августа 2018 года.

Вера Николаевна, город Нижний Ломов:

– Я ухаживала за матерью мужа, пока сама не пошла на пенсию, и получала 1 200 рублей ежемесячно. А как вышла на пенсию, выплату прекратили. А кто будет ухаживать за ней?

– Компенсационная выплата по уходу производится неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином. Пенсионеры относятся к нетрудоспособным гражданам, поэтому при назначении пенсии выплата компенсации Вам прекращена правильно.

Оформить компенсацию по уходу может любое неработающее трудоспособное лицо независимо от родственных отношений.

Полина Сергеевна, Нижнеломовский район:

– Соседке, когда ей исполнилось 80 лет, пенсию увеличили намного. А когда мне исполнилось 80 лет, не увеличили. Спросила в Пенсионном фонде, сказали, что я получаю пенсию за мужа. Правильно ли это?

– Законодательством предусмотрено увеличение фиксированной выплаты страховой пенсии по старости, то есть пенсии, исчисленной за стаж и заработок самого пенсионера. Поскольку Вы получаете пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа, то увеличение фиксированной выплаты этой пенсии по достижении Вами 80 лет не произведено правомерно. У Вас есть возможность перейти на пенсию по старости при наличии необходимого стажа и количества пенсионных баллов. Для этого необходимо обратиться с заявлением в управление ПФР.

Наталья Степановна, город Нижний Ломов:

– До пенсии остался год. По состоянию здоровья я не могу работать. И получается, что последний год я работать не буду. Скажите, это повлияет на пенсию?

– Да, повлияет, поскольку на размер пенсии после 1 января 2002 года влияют страховые взносы, которые работодатель перечисляет за работника на его лицевой счёт в Пенсионный фонд. И чем больше страховых взносов, тем выше размер пенсии. И если Вы работать не будете, то и взносов за этот год перечислено не будет.

Петр Владимирович, Нижнеломовский район:

– В марте этого года оформился на пенсию по старости. Но пенсионного удостоверения мне не дали, выдали справку вместо него. Почему?

– Новым законодательством выдача пенсионных удостоверений не предусмотрена. Гражданину предоставляется справка, содержащая сведения о сроке, виде назначенной пенсии и её размере.

Вера Павловна, Нижнеломовский район:

– Мне 83 года, за мной ухаживает внучка, поэтому мне доплачивают к пенсии 1 200 рублей. Я хотела бы узнать, а если внучка пойдёт работать, доплату прекратят?

– Компенсационная выплата производится трудоспособному неработающему лицу, осуществляющему уход. В случае, если Ваша внучка пойдёт работать, то права на эту компенсацию она иметь уже не будет, и выплата будет прекращена. Поэтому о своей работе Ваша внучка должна обязательно сразу сообщить в Управление ПФР, чтобы не образовалась переплата.

Валентина Дмитриевна, Нижнеломовский район:

– Я попала на работе под сокращение штата, мне сейчас 53 года. Слышала, что мне может быть назначена пенсия досрочно, ранее 55 лет. Правда ли это?

– Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и отвечающим условиям назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной Законом «О страховых пенсиях», с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Но не ранее, чем за два года до соответствующего возраста (женщины – не ранее 53 лет) только при наличии предложения органов службы занятости. Если предложения службы занятости нет, то пенсия досрочно назначена быть не может.

Иван Николаевич, Нижнеломовский район:

– Через год мне оформляться на пенсию. За какой период мне следует брать заработную плату, если я не работаю с 1999 года?

– Заработок для исчисления пенсии может быть учтён за 2000 – 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта либо за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года. В Вашем случае заработок может быть учтён только за 60 месяцев работы подряд до 1999 года.

Сергей, город Нижний Ломов:

– Как считается величина индивидуального пенсионного коэффициента? В частности, за 2017 год. По сведениям о состоянии индивидуального лицевого счёта сумма начисленных взносов составила 56 195 рублей 41 копейку.

– Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год с учётом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд РФ путём деления суммы страховых взносов на страховую пенсию по старости, на нормативный размер страховых взносов, на страховую пенсию по старости и умножения на 10.

Нормативный размер страховых взносов на страховую пенсию по старости в 2017 году определён в размере 140 160 рублей (16 % х 876 000 рублей – предельная величина базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в 2017 году).

Таким образом, за работу с 1 января 2017 по 31 декабря 2017 индивидуальный пенсионный коэффициент составит 4,009 (56 195 руб. 41 коп.: 140 160 руб. х 10).

Нина Ивановна, Нижнеломовский район:

– Я родилась в 1969 году. Работаю на полставке, в селе не так много работы. Стажа у меня 20 лет, баллов – 20. Как это повлияет на мое право на пенсию?

– Согласно законодательству страховая пенсия по старости назначается женщинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 30. В 2024 году (когда Вы достигнете пенсионного возраста) требуемый страховой стаж составит 15 лет, и величина индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 28,2.

Отсутствие одного из указанных условий не даёт право на назначение страховой пенсии по старости.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год, начиная с 1 января 2015 года, с учётом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Величина индивидуального пенсионного коэффициента напрямую зависит от суммы страховых взносов, которые перечисляет работодатель, исходя из размера заработной платы, и чем больше заработная плата, тем больше сумма страховых взносов и выше индивидуальный пенсионный коэффициент.

Законодательством предусмотрено также установление индивидуального пенсионного коэффициента в размере 1,8 за полный календарный год ухода за детьми до полутора лет, в отношении периода ухода за первым ребёнком, а также за полный календарный год ухода за нетрудоспособным лицом, в том числе инвалидом 1-й группы или лицом, достигшим возраста 80 лет.

Наталья, город Нижний Ломов:

– Я получаю пенсию по потере кормильца, ухаживаю за ребёнком, хочу устроиться на работу. Скажите, пожалуйста, выплату пенсии мне не прекратят?

– Согласно действующему законодательству нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Нетрудоспособным членом семьи признаётся супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает. То есть при устройстве на работу право на получение пенсии по случаю потери кормильца утрачивается.

Анна Степановна, Нижнеломовский район:

– Почему не у всех пенсионеров увеличилась пенсия с 1 апреля 2018 года?

– С 1 апреля 2018 года была проведена индексация социальных пенсий на 2,9 процента. Однако некоторые граждане получили в апреле ту же сумму, что и до повышения. Это может быть связано со следующими обстоятельствами.

Фактический размер социальной пенсии этих граждан ниже уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в области, и они получают федеральную социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера. При повышении социальной пенсии на 2,9 процента федеральная социальная доплата пересматривается в сторону уменьшения. Таким образом, общий размер материального обеспечения по-прежнему остаётся на уровне установленного прожиточного минимума пенсионера, который в Пензенской области составляет 7 861 рубль.

Вторая причина, по которой размер пенсии с 1 апреля не изменился, связана с тем, что гражданин получает страховую пенсию, а не социальную или государственную. Страховые пенсии были проиндексированы с 1 января 2018 года на 3,7 процента.

Ирина, город Нижний Ломов:

– Как узнать об остатке материнского капитала на сайте ПФР?

– Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены на сайте ПФ

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости