«Дорогою добра»

20 июля 2018, 12:41
Просмотров: 402
«Дорогою добра»
20 июля 2018 г., РИА Пензенской области. С этой песни начиналось каждое утро двух смен летнего оздоровительного лагеря «Дом» в Нижнеломовском Центре детского творчества.

20.07.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Елена Позднякова. С этой песни начиналось каждое утро двух смен летнего оздоровительного лагеря «Дом» в Нижнеломовском Центре детского творчества.

Летняя пора – это не просто время без учёбы. Это возможность развиваться, образовываться. Поэтому нужно создать такие условия для ребёнка, чтобы он мог получить максимум положительных эмоций и полезных знаний. Этому способствует отдых в лагере «Дом», где проведённое время оказывается интересным, насыщенным и продуктивным. Не случайно каждый год в областном смотре-конкурсе в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков он занимает 1-е место.

В этом году обе смены работали по программе «Город добрых волшебников». Жизнь лагерной смены моделировала жизнь города, в котором каждый отряд – семейка. Ребята объединились в дома (отряды), разработали конституцию города, кодекс чести, свой календарь. Школьники путешествовали по улицам города «Добрых волшебников», где им встречались «Улица заботы», «Мы – россияне», «Улица безопасности». Всё время в лагере работали творческие мастерские «Актёрская грамота», «Оригами», «Робототехника». Всего в лагере отдохнули 70 ребят.

Основные мероприятия были посвящены Чемпионату мира по футболу – 2018, Году волонтёрства в России и 100-летию системы дополнительного образования. В лагере был организован волонтёрский отряд «Мы». Ребята с педагогами разработали проект «Они живут рядом с нами». Его целями стало укрепление связей поколений и создание условий для совместной деятельности людей разного возраста, вовлечение людей пожилого возраста в творчество и призыв к активному образу жизни.

В начале смены отряд прошёл по улицам города и нашёл пенсионеров, нуждающихся в помощи. Так, для Антонины Васильевны Дунюшкиной, которой 18 августа исполнится 90 лет, главным стало общение. Она рассказала ребятам о своём военном детстве и работе в райкоме партии. Школьники решили, что обязательно придут к женщине, чтобы поздравить её с днём рождения. Г. Г. Кашичкиной ребята помогли принести воды с соседней улицы. Наш долг – сделать всё, чтобы старшее поколение чувствовало нашу заботу и внимание.

8 июля, когда вся страна отмечала «День семьи, любви и верности», школьники провели акцию «Вам с любовью от нас!». В творческой мастерской «Оригами», по просьбе волонтёрского отряда «Мы» ребята изготовили ромашки – поздравительные открытки для пожилых людей нашего города. Волонтёры дарили открытки и цветы прохожим, что очень радовало людей. Все отвечали объятиями, благодарностью и искренними улыбками. А на площади перед гостиницей ребята выступили с концертом «Мы вас любим». Весёлые песни, зажигательный флэш-моб и поздравления пришлись по душе нижнеломовцам.

Акцию «Это ты, моя Россия» приурочили к победе российской команды по футболу над командой Испании в Чемпионате мира. Горожане оставили подписи в поддержку нашей команды на воздушных шарах, которые затем ребята отпустили в небо. Также в поддержку нашей команды школьники провели танцевальный флэш-моб в городском сквере.

Волонтёрский отряд «Мы» посетил центральную детскую библиотеку. В акции «Книжкина больница» участники отряда подклеивали старые книги, даря им новую жизнь. Ребята почувствовали важность своей работы и поняли, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно. А с помощью акции «Возвращённая книга» школьники помогли вернуть книги, которые годами хранились у читателей-должников. Вместе с библиотекарем они прошли по домам задолжников и попросили вернуть книги. Ребята объяснили, что в Дни прощения библиотекарь не спросит о причинах задержки, а утерянные книги можно будет заменить.

Прогуливаясь по городу, ребята сами находили места, где нужна их помощь. Так, они чистили от сорняков клумбу около памятника Ленину. На Аллее Героев в городском сквере школьники организовали митинг памяти героев. Ребята пели песни, рассказывали стихи о героическом прошлом нашей Родины. К ним с удовольствием присоединялись прохожие.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости