В Нижнеломовском районе открылась новая школа

05 марта 2018, 16:29
Просмотров: 321
В Нижнеломовском районе открылась новая школа
05 марта 2018 г., РИА Пензенской области. В минувшую пятницу в селе Верхний Ломов состоялось торжественное открытие новой школы, здание которой буквально за полгода выросло рядом со старым.

3.03.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Людмила Саляева. В минувшую пятницу в селе Верхний Ломов состоялось торжественное открытие новой школы, здание которой буквально за полгода выросло рядом со старым.

Из официальных лиц на мероприятии кроме губернатора Ивана Белозерцева, заместителя председателя Правительства Пензенской области Олега Ягова, министра образования региона Александра Воронкова, председателя областного Законодательного Собрания Валерия Лидина, присутствовала и министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Появление нового учебного заведения в крупном селе района стало возможным благодаря участию области в федеральной программе. Двухэтажная школа, точнее, второй корпус учебного заведения рассчитан на 150 мест и оснащён современными средствами обучения и воспитания. Здесь оборудовано 15 учебных кабинетов, спортивный и актовый залы, библиотека и столовая, медицинский блок. Общая стоимость объекта, включая благоустройство и оснащение средствами обучения и воспитания, составила более 162 миллионов рублей. Плюс 28 миллионов – на приобретение средств обучения и воспитания. Это интерактивные программно-аппаратные комплексы; цифровые лаборатории; компьютеры и ноутбуки, комплексы учебных и наглядных пособий для предметных кабинетов; лабораторно-технологическое оборудование; оборудование лингафонного кабинета, специализированная мебель и системы хранения для предметных кабинетов, актового зала и библиотеки; оборудование для пищеблока; спортивное оборудование.

Всего в школе обучается около 300 учеников.

Министр образования России Ольга Юрьевна Васильева отметила, что школа практически ничем не уступает учреждениям образования в крупных городах.

Губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев, отметив важность создания новых школ в регионе, вручил образовательному учреждению подарок – денежный сертификат на 400 тысяч рублей на приобретение музыкальных инструментов и комплект культурных дневников.

В ходе экскурсии министр не только оценила современное оснащение профильных кабинетов, но и пообщалась с учениками. Показали О. Ю. Васильевой и просторный спортивный зал, и рекреационные, где дети в свободное от уроков время могу играть в настольный теннис, а также столовую и медицинский кабинет.

В актовом зале на встрече с педагогическим составом школы речь шла о новых образовательных проектах, экспертной оценке учебников и подготовке учебной литературы (одно из направлений работы Министерства – пересмотр федерального перечня учебников. Ольга Юрьевна отметила, что перечень будет пересмотрен, необходимо возвратиться к классике: оставить 2 – 3 линейки учебников), цифровом образовании, повышении качественного уровня обучения в средних учебных заведениях. Не оставили без внимания и создание региональных центров для поддержки талантливых детей.

– Образование – это воспитание и обучение. При этом воспитание – в первую очередь, потому что без воспитания человека, который через несколько лет покинет стены этой школы, войдёт в большую жизнь, без того, что ему могут дать учителя и родители, трудно представить, что будет завтра. Поэтому на вопрос: «Где находится наше будущее?» есть конкретный ответ: «Здесь», – сказала Ольга Юрьевна. – То, что мы сегодня вложим в детей, с точки зрения нравственности – отношение к нам, своей стране, малой Родине, это останется с ними навсегда.

Министр отдельно остановилась на Федеральном государственном образовательном стандарте, методиках преподавания иностранных языков, будущем дистанционного образования и проведении ЕГЭ.

Она сообщила о подготовке нового проекта «Российская электронная школа». Это платформа, на которой будут представлены лучшие уроки, виртуальные музеи, библиотеки, призвана помочь учителям в подготовке к занятиям.

Министр высказала мнение и о необходимости снижения нагрузки на педагогов:

– Оставьте учителю три документа: дневник, журнал и план. Всё остальное, что нужно для проверяющих, можно найти на сайте школы, не нужно нагружать учителей отчётами, – уточнила глава ведомства.

…У меня, жительницы города, новая школа, не только отлично оборудованная, но и со вкусом оформленная, вызвала зависть: не помешало бы иметь такую и в самом Нижнем Ломове!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости