Увлечение воспитывает личность

21 марта 2018, 10:00
Просмотров: 293
Увлечение воспитывает личность
21 марта 2018 г., РИА Пензенской области. Избежать интернет-зависимости с помощью игры в шахматы детям успешно помогает педагог дополнительного образования Центра детского творчества Нижнеломовского района Игорь Боровков.

21.03.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Наталья Клименко. Избежать интернет-зависимости с помощью игры в шахматы детям успешно помогает педагог дополнительного образования Центра детского творчества Нижнеломовского района Игорь Боровков.

Образовательные учреждения всегда испытывали дефицит в мужчинах-педагогах, но Игорь Валентинович уже более 15 лет работает в дополнительном образовании с детьми разного возраста. Интеллигентный, в хорошей физической форме и доброжелательный, он сразу же располагает к себе мальчишек и девчонок, которые приходят в Центр детского творчества заниматься каким-либо любимым делом.

Несколько лет Игорь Валентинович руководил фотокружком, где учил детей видеть необыкновенное в обыкновенном. Для этого тоже нужен талант, а точнее, душа, тонко чувствующая красоту окружающего мира. С детских лет, живя среди лесов и полей, он полюбил тишину и неторопливость сельской жизни, неброский деревенский быт, рыбалку на утренней зорьке, прогулки на лыжах по зимнему лесу… А позже всё это появилось на его фотографиях, которые буквально дышали любовью к просторам родного края. И детей Игорь Валентинович учил запечатлевать те мгновения жизни, которые потом изумляли и восхищали своей непосредственностью. Участие в конкурсах различного уровня всегда имело дух соперничества, так как фотографией занималось очень много детей, но воспитанники Игоря Валентиновича не раз доказывали оригинальность и профессиональный подход к искусству фотографирования.

Последние три года педагог увлечённо занимается шахматными баталиями. Проект «Шахматная школа», рекомендованный резолюцией VI Всероссийского совещания работников дополнительного образования, в Центре детского творчества реализовался в объединении «Шахматы и шашки». Наблюдая за игрой юных шахматистов, можно заметить, как воспитывается усидчивость, внимательность, логическое мышление и память. А главное, ребёнок учится самостоятельно думать, предвидеть развитие ситуации, что так важно использовать в жизни.

Для занятий шахматами в Центре детского творчества созданы все условия. Надо сказать, что инициатива создания шахматной школы принадлежала директору Центра Любови Разумовой. Как администратор, она заботится не только о комфортных условиях для педагогов и детей: Любовь Владимировна чутко улавливает новые веяния в сфере дополнительного образования и смело экспериментирует. Сейчас уже совершенно очевидно, что эксперимент с шахматами имеет верное обоснование и подкреплён материальной базой: приобретены большие деревянные доски с крупными шахматными фигурами и уникальная магнитно-маркерная доска. Безусловно, это достижение технического прогресса вызывает особый интерес у детей, так как доска закреплена на стене, а сами фигуры магнитные. Почему вдруг выбрано такое решение для юных шахматистов? А объяснение простое: детям сложно долгое время сидеть на одном месте, играя в обычные шахматы. С магнитной доской им не нужно сидеть, а, наоборот, надо двигаться!

Мы поинтересовались у Игоря Валентиновича, есть ли в его объединении свои «звёздочки», то есть ребята, отличающиеся особыми успехами в шахматной игре.

– Я занимаюсь с детьми разного возраста, и порой особенно удивляют способностями малыши. Например, Вадим Поясков учится в начальной школе, но участвует в районных соревнованиях довольно успешно. Игре в шахматы его научил дед, которого он тоже обыгрывает. Правда, нечасто. Но с какой гордостью Вадим говорит об этом!

А Никита Бондаренко, учащийся 5 класса, к шахматам относится не просто как к увлечению: он проигрывает партии в компьютере, чтобы затем использовать опыт в поединках с серьёзным противником.

…Не случайно шахматы называют гимнастикой для ума. Действительно, это занятие даёт много положительного для развития ребёнка, но самое важное – приучает не только запоминать информацию, но и искать оригинальные, нестандартные решения. Именно эти качества особенно необходимы сегодня молодому поколению.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости