Учитель английского языка из Нижнего Ломова знает язык в совершенстве

14 декабря 2017, 11:23
Просмотров: 600
Учитель английского языка из Нижнего Ломова знает язык в совершенстве
14 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. Двухнедельную языковую стажировку в Англии проходили педагоги из районов Пензенской области, среди которых и учитель из Нижнего Ломова – Яна Николаевна Бессонова.

14.12.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Наталья Клименко. Двухнедельную языковую стажировку в Англии проходили педагоги из районов Пензенской области, среди которых и учитель из Нижнего Ломова – Яна Николаевна Бессонова.

Всего 12 учителей иностранного языка приняли участие в программе по повышению квалификации, инициатором которой был губернатор И. А. Белозерцев.

Напомним, что в сентябре 60 преподавателей английского языка из районных центров прошли непростую систему отбора и, сдав определённый экзамен по говорению, аудированию, 12 счастливчиков получили возможность отправиться на учёбу в Англию, где все формы обучения были направлены на совершенствование техники ведения урока на иностранном языке.

Погружение в атмосферу иноязычной среды в реальной жизни, обучение у зарубежных специалистов сделали пребывание в Великобритании максимально полезным.

Мы встретились с учителем английского языка школы № 2 Яной Николаевной Бессоновой в редакции газеты и смогли узнать многие подробности этого интересного путешествия.

– Яна Николаевна, какими были первые впечатления о стране, о которой Вы уже столько знали, читали?

– Во-первых, англичане очень жизнерадостны и улыбчивы. Такое отношение в чужой стране, конечно, приятно и сразу успокаивает. Они всегда готовы объяснить незнакомому человеку, как пройти на ту или иную улицу, подсказать с маршрутом транспорта. Одним словом, англичане толерантный народ, а к русским относятся даже с симпатией. Во-вторых, надо отметить их пунктуальность. Наши занятия в колледже начинались в 8:15, и преподаватели ни разу не задержались даже на секунду.

– Интересно, какое значение они придают одежде? Так ли, как мы, стремятся следовать моде? Ценят ли дорогую одежду, украшения?

– Общее впечатление говорит о том, что главное для англичан – это удобство в одежде. Даже в колледже мы смогли увидеть, что кто-то одет с «иголочки», а кто-то предпочитает простоту и непритязательность.

– Как проходило ваше обучение, и каков его результат?

– Первоначально каждый из нас испытывал волнение от того, что был страх оказаться непонятым или просто допустить ошибки при общении с преподавателями, которые читали нам лекции по фонетике, коррекции ошибок и игровой методике обучения.

Но вскоре скованность ушла, так как нам предстояло самим давать уроки на английском языке эмигрантам.

– Сложно было? Это ведь взрослые люди, а не школьники...

– Здесь были, конечно, определённые трудности. Ведь русским детям можно что-то объяснить на родном языке, а для иностранцев нужно было находить другой способ общения, так как среди моих взрослых учеников были представители даже африканского континента.

В обучении англичане предпочитают групповую работу, потому что именно она воспитывает толерантность. В моей группе были люди абсолютно всех возрастов. Например, одному юноше было 17 лет, а мужчине из Финляндии – 67 лет. А всего на уроке присутствовало 22 человека, причём учить приходилось вечером, когда эти люди возвращались с работы уставшими.

– Нетрудно догадаться, каких усилий стоило увлечь их познанием языка. Личное обаяние имело значение?

– Наверное, да. Доброжелательность и улыбка всегда располагают к себе и уничтожают преграду к общению.

– Как проводили свободное время?

– В субботу и воскресенье мы путешествовали: ездили в Лондон и портовый город Рай. К сожалению, знаменитый Биг-бен стоял в «лесах»: начался ремонт. В Англии очень трепетно относятся к старине, поэтому даже полуразрушенные замки со временем реставрируются. И памятники тоже никто не сносит! Наверное, это объяснить можно только культурой людей. В городе Гастингс, где мы жили, обращает на себя внимание обилие лавочек. Оказывается, их ставят в честь умерших родственников. Конечно же, по личному желанию.

– Известно, что англичане очень любят цветы. Какой цветок у них самый важный?

– В России традиционными на всех мероприятиях являются гвоздики, а у них – маки. Дело в том, что одна из кровопролитных битв проходила на маковом поле, отсюда такое почтение к этому недолговечному цветку.

– А как в Англии относятся к детям? Воспитание строгое?

– В местных школах нам не удалось побывать, но мы видели учащихся на улицах города. Одеты они в единую форму с разной гаммой цветов. Родители стараются закаливать своих деток очень рано, поэтому одевают их легко, не укутывают. Да и сам способ общения родителей и детей отличается от нашего: это я поняла, прислушиваясь к разговорам своих попутчиков.

– Местные жители понимали, что вы иностранцы? Языковой барьер ощущался?

– О том, что погружение в языковую среду имеет результат, я поняла, когда поймала себя на мысли, что не перевожу фразы на русский, а понимаю всё синхронно. А окончательная уверенность появилась, когда я объясняла прохожему, как найти нужную улицу и здание. Для того чтобы убедиться в правильности объяснения, даже задержалась немного и увидела, что человек пришёл именно туда.

– Замки, парки, площади, щепетильное отношение к чистоте и порядку, наверное, вызывали восхищение?

– Как ни странно, но, глядя на достопримечательности Англии, я почему-то представляла наши купола церквей, Красную площадь… Разве у нас этой красоты меньше?

– То есть в Англии Вы особенно остро почувствовали свой патриотизм?

– Невозможно передать никакими словами, что я пережила, когда самолёт приземлился на Родине. Наверное, надо действительно на время покинуть её, чтобы понять, как дорога нам Россия. Из Англии мы улетали при плюсовой температуре, а в Москве уже лежал снежок и ударил лёгкий морозец. Как это всё было приятно видеть! Кстати, в Англии снег выпадал всего несколько раз в году, и правительство страны отменяло не только занятия в учебных заведениях, но и работу всего взрослого населения. Решение в этом случае удивительно прагматичное: легче оплатить рабочий день, чем эксплуатировать технику.

– Яна Николаевна, как ваши ученики отнеслись к поездке в Англию?

– Ждали, конечно, моего возвращения с нетерпением. Даже празднование Дня матери отложили до моего приезда.

– Уже начались обычные трудовые будни: уроки, конспекты... Что изменилось в вашей жизни после такого значительного события?

– Без сомнения, прибавилось знаний, впечатлений и уверенности в себе как учителе английского языка. Кроме того, я убедилась, что у меня есть свой путь в преподавании, который связан с использованием жестов. Ну а самое главное, поняла, как люблю Россию, что никакие красоты чужбины не лишат меня этого трогательного чувства.

– Яна Николаевна, спасибо за беседу, а вашим ученикам желаем успехов в освоении английского языка.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости