«Мы – часть нашей страны»

26 января 2018, 14:29
Просмотров: 459
«Мы – часть нашей страны»
26 января 2018 г., РИА Пензенской области. Студенческая аудитория Нижнеломовского филиала Пензенского государственного университета наглядно показывает, как меняется рынок труда.

26.01.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Наталья Клименко. Студенческая аудитория Нижнеломовского филиала Пензенского государственного университета наглядно показывает, как меняется рынок труда.

Главное – научиться работать!

Созданное тридцать лет назад на базе электромеханического завода это образовательное учреждение обеспечивало специалистами не только крупнейшее в районе промышленное предприятие: в техникуме можно было получить ещё и специальности товароведа, архивариуса. Когда военное производство стало резко снижать свои темпы, то, само собой разумеется, отпала необходимость и в специалистах машиностроительного производства, поэтому администрация техникума начала активную работу по привлечению преподавателей, обучающих новым профессиям. Реалии жизни были таковы: для предпринимательской деятельности нужны были грамотные бухгалтеры, в связи с увеличением количества владельцев автотранспорта – автомеханики, компьютеризация требовала специалистов по программированию. В настоящее время в Нижнеломовском филиале ПГУ абитуриентов приглашают учиться по семи специальностям, наиболее востребованным на рынке труда. И это, прежде всего, те профессии, в которых нуждается ЭМЗ, где в последние годы начался подъём производства. Как показывает статистика, третья часть работников ЭМЗ – это выпускники техникума, многие из которых уже добились карьерного роста. Надо сказать, что руководство завода отмечает и хорошую техническую подготовку этих специалистов, и их активное участие в общественной жизни предприятия: ведь практически все выпускники техникума являются членами Молодёжного совета ЭМЗ. И такая закалка, корни активной жизненной позиции, несомненно, идут отсюда – из Нижнеломовского техникума, где учат не только профессии, но и умению жить ярко, успешно.

Жизнь кипит

Выбор той или иной специальности для большинства ребят не всегда осознанный: посоветовали родители, знакомые, да и учебное заведение, к счастью, находится на территории своего района. Именно поэтому, посвящая в студенты, организатор внеклассной работы Наталья Кулагина, помогает им осознать свой выбор. Ребята театрально представляют свою специальность в разных ипостасях: на работе, в общении с людьми, в кресле руководителя. И это всегда проходит интересно, с юмором, а главное, студент уже начинает «видеть» свою будущую профессию и её точки роста. Безусловно, что студенческая жизнь складывается не только из учёбы: пожалуй, незабываемыми эти годы остаются ещё и из-за наполненности интересными событиями, путешествиями, общением с сокурсниками. Участие в мероприятиях, творчество раскрывает неожиданные стороны личности, поэтому ежегодно в техникуме проходят фестивали «Радуга талантов», патриотической песни, а в этом году планируется провести фестиваль русской культуры, где колоритно будут представлены все национальные праздники и народное прикладное искусство.

Надолго студентам запомнилось в Год кино проведение фестиваля «Поёт и танцует российское кино!», где творческая фантазия молодёжи вылилась в настоящий праздник кино с песнями и инсценировками. Это приобщение к культуре, к нравственным ориентирам российского киноискусства не прошло даром: постижение мудрости бытия, моральных основ человеческой жизни всегда обогащает и способствует взрослению юного поколения.

Память храним!

2 ноября 2016 года в здании техникума был открыт музей, рассказывающий об участниках локальных войн. Как выяснилось, среди них есть и воины-афганцы, и герои чеченской войны. Н. В. Кулагина вместе со студентами ведёт кропотливую работу по поиску сведений об этих людях, когда-то бывших студентах электромеханического техникума.

В планах – создание галереи выпускников, добившихся серьёзных карьерных успехов, а значит, они – лучший пример в профориентационной работе. Среди них начальник Управления межрайонного Пенсионного фонда Вячеслав Белоусов, глава города Сердобск – Сергей Макаров, финансовый директор крупной московской компании Марина Пчелинцева, специалист по инвестиционной политике в Пензе Вадим Курышов и много других, которых с гордостью вспоминают преподаватели этого учебного заведения.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости