Лучший учитель Нижнеломовского района работает в школе №1

30 марта 2018, 10:07
Просмотров: 646
Лучший учитель Нижнеломовского района работает в школе №1
30 марта 2018 г., РИА Пензенской области. На базе школы № 2 прошёл региональный этап конкурса «Учитель года – 2018».

30.03.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Елена Позднякова. На базе школы № 2 прошёл региональный этап конкурса «Учитель года – 2018».

В этом году за звание лучшего учителя боролись пять претенденток. Это учитель немецкого языка школы села Кривошеевка Светлана Кузнецова и четыре учителя начальных классов: Татьяна Водянова (школа № 1), Татьяна Карвацкая (школа № 2), Ольга Кадомцева (школа № 4) и Елена Кнестяпина (школа села Кувак-Никольское).

На учебном занятии

В первом конкурсе участницам предстояло провести открытые уроки с незнакомыми для учителей детьми и тем самым показать уровень своего профессионализма. Светлана Фёдоровна Кузнецова провела урок немецкого языка в 6 классе на тему «Школа: стресс или удовольствие?». Ребята с интересом отвечали на вопросы, участвовали в диалогах, выполняли задания учителя. Ученики получили опыт коммуникативного общения и закрепили пройденный материал.

Урок математики молодой учительницы из Кувак-Никольского прошёл во 2 классе. Весёлое путешествие в страну Здоровья со смурфиками прошло на одном дыхании. Дети так активно умножали и делили, преодолевая преграды из зарослей и рек, что закрепление знаний далось им очень легко. Интересные задания настолько увлекли ребят, что они не заметили, как окончился урок. Несмотря на то, что Елена Сергеевна Кнестяпина работает в школе всего два с половиной года, она с успехом решает все педагогические вопросы и с энтузиазмом и фантазией помогает детям освоить школьную программу.

Следующей на урок к себе пригласила Татьяна Владимировна Карвацкая. Урок по предмету «Окружающий мир» прошёл в первом классе. Ярко, красочно, разнообразно, с обилием наглядных пособий педагог рассказала детям о нашей планете, познакомила с Днём рождения Земли и объяснила, как нужно беречь нашу природу от загрязнения. Ребята узнали о науке экология и о том, чем занимаются экологи, а также сами смогли побыть в этой роли. Детям очень понравилось непринуждённое, красочное занятие.

Ольга Александровна Кадомцева урок по окружающему миру провела с третьеклассниками. Занятие получилось очень информативным. За небольшой промежуток времени ребята узнали о корнях и стеблях растений. В работе были использованы гербарии, видеопослание для учеников, наглядный материал. Школьники узнали не только о растениях, но и о том, как они помогают человеку. А в конце урока получили сувениры.

Последней урок провела Татьяна Анатольевна Водянова. На уроке литературного чтения учащиеся третьего класса разобрали произведение Паустовского «Какие бывают дожди». Одухотворённое выразительное чтение педагога поразило всех присутствующих. Татьяна Анатольевна подошла к уроку с фантазией и показала детям, как можно любить природу и заботиться о ней. А в конце урока все ученики собрались под ярким радужным зонтом, показав, что занятие пришлось им по душе.

Мастер-классы

В конкурсе мастер-классов участницы постарались научить своих коллег и всех гостей чему-то новому, что может пригодиться в жизни. С. Ф. Кузнецова рассказала об интернациональных словах, которые помогут путешественникам сориентироваться в чужой стране.

А. С. Кнестяпина научила умножению разными лёгкими способами, чтобы родители не ударили в грязь лицом перед своими детьми. Информация оказалась интересной и действительно может пригодиться в жизни.

О «третьем глазе» мы узнали от Т. В. Карвацкой. Действительно, сейчас очень важно научиться видеть больше, чем написано. И это нетрудно сделать, обращая внимание на мелочи в иллюстрациях или текстах. А информация, заложенная в подтексте, может оказаться полезнее, чем открытые данные.

О своей педагогической технологии рассказала О. А. Кадомцева. Она использует в работе очень интересные приёмы, помогающие детям глубже понять разные явления. Возможно, другие педагоги заинтересуются положительным опытом и будут использовать его в своей практике.

Как научиться лучше запоминать информацию, рассказала Т. А. Водянова. С помощь мнемотехники можно помочь детям легко осваивать школьные задания и тренировать память. И любые цифры и стихи запомнятся играючи.

Педагогическая дискуссия

В заключение конкурса участницы обсудили с жюри вопросы по качеству современного образования и что на него влияет. Педагоги высказали своё мнение о том, как личность учителя способствует качественному образованию. Прежде всего, у педагога должно быть желание учиться и совершенствоваться, в том числе и совместно с учениками.

Учителя обсудили, как реализация стандартов повышает качество образования. Сейчас государство диктует параметры, каким должен соответствовать человек, какие профессии требуются. Поэтому школа должна готовить человека, приспособленного к жизни, чтобы он мог найти своё место в обществе.

Не осталась без внимания роль родителей в образовательном процессе. Например, как оказать помощь в проверке домашнего задания. По этому вопросу у педагогов есть свои наработанные методы, которыми они пользуются на практике. Затронули вопрос и о роли гаджетов в жизни детей. И если не получается уйти от этой проблемы, то можно повернуть её в нужное русло, организуя конкурсы фотографий и видеороликов.

Подводя итоги

В этом году жюри как никогда было тяжело выбрать победителя. Среди участниц были и молодые таланты, и раскрывшиеся по-новому опытные педагоги. После долгого обсуждения жюри огласило результаты. Третье место заняла молодой педагог, подающий большие надежды, – Елена Кнестяпина. Вторую ступень пьедестала заняла Татьяна Карвацкая. А «Учителем года – 2018» стала Татьяна Водянова, которая будет представлять наш город на областном конкурсе «Учитель года – 2018» в Пензе. Все участницы были награждены грамотами и призами.

Поздравляем участниц, желаем им больших профессиональных успехов!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости