Я не мыслю себя в другой профессии

03 октября 2018, 16:06
Просмотров: 296
Я не мыслю себя в другой профессии
03 октября 2018 г., РИА Пензенской области. Многие люди долгие годы ищут своё место в жизни и не всегда его находят, а кому-то выпадает счастье сразу определиться с выбором своей деятельности. Так получилось у Ольги Викторовны Шакурской из Нижнеломовского района.

3.10.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Елена Позднякова. Многие люди долгие годы ищут своё место в жизни и не всегда его находят, а кому-то выпадает счастье сразу определиться с выбором своей деятельности. Так получилось у Ольги Викторовны Шакурской из Нижнеломовского района.

Путь к профессии

Уже в школьные годы девочка была уверена, что станет учителем. С подругами играли в школу: заводили дневник, тетради, проводили уроки. Ещё тогда Оля «заболела» школой.

В девятом классе перевелась из родной Кривошеевской школы, где она училась, в лицей города Нижний Ломов, чтобы легче было поступить в педагогическое училище. Тогда девушка ещё не определилась с направлением в педагогике. Но открывшееся новое отделение «русского языка и литературы», оказалось очень кстати, и творческая, романтическая Оля поступила на эту специальность.

Учёба была сложной, тяжело было вникнуть в суть отдельных теоретических дисциплин. Особо ей нравилась методика преподавания предметов. Практику Ольга проходила в Кривошеевской школе, давая уроки в 5 и 8 классах. Студенткой она была очень прилежной, поэтому закончила училище на «отлично». Затем Ольга поступила на заочное отделение в Пензенский педагогический институт. Но после окончания обучения сразу устроиться по специальности в школу не удалось.

Учитель по призванию

Лишь в 2010 году Ольга Викторовна стала учителем начальных классов в школе села Кривошеевка, а через полгода освободилось место учителя русского языка и литературы. Сначала преподавала в 5 и 6 классах. Так как девушка была старательная и ответственная, через год ей доверили преподавание истории и обществознания. А с 2014 года Ольга Викторовна стала ещё и социальным педагогом.

– Конечно, было тяжело, приходилось заново вникать в новые дисциплины, многому учиться, – вспоминает молодой педагог.

Но зато теперь её знают и любят все 68 учеников школы, особенно 8-й класс, в котором она является классным руководителем. В селе, конечно, есть свои особенности работы. В этом учебном году ребятам преподают 7 учителей и ещё двое по совместительству. Но школа как одна дружная семья, и работу в другом учебном заведении Ольга Викторовна для себя не представляет, таким родным и близким стало всё вокруг.

Профессиональный рост преподавателя никогда не заканчивается. Постоянно нужно совершенствоваться. Появляются новые федеральные и государственные стандарты, новые методики и принципы обучения. Сейчас большое внимание уделяется самоподготовке школьников. Помимо знаний предметов нужны и знания по психологии, чтобы понять ребят и помочь им. Ведь с возрастом у подростков меняются поведение и взгляды на жизнь.

– Работать учителем тяжело, но интересно. Я многому учусь у детей, получаю новую информацию, которую раньше не знала. Наступали моменты, когда было особенно трудно, но мысли уйти из профессии не появлялись никогда, – поделилась Ольга Викторовна.

По словам молодого педагога, каждый учитель должен обладать такими качествами, как доброта, отзывчивость, и самое главное, любить детей. Только тогда можно состояться в этой профессии. И несмотря на большую загруженность и бумажную волокиту, которая сейчас присуща этой профессии, в наших школах работает множество преданных своему делу специалистов.

Молодая, активная и трудолюбивая

Сил и энергии Ольги Викторовне хватает и на то, чтобы активно заниматься внешкольной деятельностью. В 2015 году она участвовала в районном конкурсе «Учитель года» и заняла четвёртое место среди восьми участниц. В подготовке к конкурсу молодому специалисту помогали более опытные педагоги Т. А. Шпинёва, И. В. Бесчастнова, Л. В. Попова. Вначале было страшно выступать с незнакомыми школьниками. Но потом страх прошёл, и теперь Ольга Викторовна может найти общий язык с любыми учениками. Рассказав собравшимся о новой технологии развития креативного мышления учащихся, Ольга Викторовна и сама почерпнула много нового для своей работы.

Но это далеко не все достижения педагога и её учеников. В 2014 году в районном конкурсе по реализации проекта «Обучение для жизни» Ольга Викторовна заняла 3-е место. С учениками она посетила много предприятий города, а ребята узнали новое о выборе будущей профессии.

А в 2015 году педагог стала победителем районного конкурса методических материалов на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию «Растим патриотов России». Сколько же школьников, получивших грамоты и дипломы с помощью совместной работы с Ольгой Викторовной! Просто не счесть.

Молодая, активная, талантливая, любознательная, грамотная во многих вопросах – всё это можно сказать про Ольгу Викторовну. Она педагог нового поколения, но в ней присутствуют и все лучшие качества преподавателей других эпох. Поздравляем Ольгу Викторовну и её коллег с профессиональным праздником – Днём учителя!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости