В полку долгожителей Нижнеломовского района прибыло!

15 ноября 2017, 11:25
Просмотров: 291
В полку долгожителей Нижнеломовского района прибыло!
15 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. В редакцию обратилась Ольга Анатольевна Сафарова, чтобы рассказать о своей свекрови накануне её 90-летия.

15.11.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Ольга Попова. В редакцию обратилась Ольга Анатольевна Сафарова, чтобы рассказать о своей свекрови накануне её 90-летия.

Родилась Пелагея Михайловна Сафарова (в девичестве Кузнецова) в 1927 году в селе Большой Мичкас. Время было суровое и голодное. В семье росло трое детей. Поля была старшей, и на ней лежали заботы о младших. Поэтому в школу девочка пошла поздно, и до начала Великой Отечественной войны успела закончить только пять классов. В это время осенью с Украины эвакуировали военный завод, и 14-летнюю девочку вместе с другими деревенскими ребятами послали учиться и одновременно работать в фабрично-заводское училище. На заводе выдали гимнастёрку и разместили в бараке в комнате на несколько человек. Домой в село Поля ходила только в выходные. Глава семьи ушёл на фронт добровольцем, но был тяжело ранен и спустя время комиссован.

Работа на заводе была опасная: в цехе, где трудилась Пелагея Михайловна, изготавливали снаряды для фронта. Работать приходилось по 12 часов наравне со взрослыми. Многие ребята засыпали на ходу от усталости, и то ли по этой причине, то ли по другой однажды на заводе произошёл взрыв. П. М. Сафарова чудом осталась жива.

Сразу после войны женщина уехала на разработку торфяников под Москву: на восстановление народного хозяйства топлива нужно было много. Работа была изматывающей. И хотя Пелагея Михайловна с детства была жилистой и крепкой, о том времени даже вспоминать не хочет. А в 1953 году судьба забросила её в город Сулюкта Киргизской ССР. Здесь она работала в организации «Шахстрой», где познакомилась со своим будущим мужем Тагиром Сафаровым. Через год они расписались. В семье родился сын Дамир, а через три года – дочь Роза. Однако свекровь не смогла смириться с тем, что в её доме живёт русская невестка. И вскоре с двумя малыми детьми Сафаровы переехали в Большой Мичкас, где приступили к строительству дома. Когда он был достроен, в семье родился ещё один ребёнок – Саша, а через два года две дочери-погодки – Наташа и Соня.

Муж Пелагеи Михайловны работал не покладая рук, он был хорошим каменщиком и руководил строительной бригадой. А женщина посвятила себя семье, которая была богата детьми и хозяйством. Но в свободное время она всегда помогала супругу: подавала кирпичи, штукатурила, белила. В бригаде отца на каникулах работали и дети. В память о Сафаровых сельчанам остался клуб, а в селе Атмис – здание конторы.

В трудах и заботах время пролетело незаметно. Вырастая, дети постепенно покидали отчий дом. Лишь старший сын женился и остался жить в родном селе. Но каждое лето у Сафаровых гостили внуки, которых у них 10 человек. Гостила и свекровь из Киргизии. Будучи в преклонном возрасте, женщина заболела, и Пелагея Михайловна, забыв всё плохое, терпеливо ухаживала за ней.

В настоящее время П. М. Сафарова имеет 13 правнуков. И хотя она сейчас почти ничего не видит и плохо ходит, но всё-таки знает их по именам и даже помнит их дни рождения.

Супруг Пелагеи Михайловны умер, и сейчас женщина живёт в семье младшей дочери в Пензе. Но каждую весну Соня привозит маму в родное село, в родной дом, где они живут до осени.

16 ноября у Пелагеи Михайловны юбилей. От имени всех детей, внуков и правнуков Ольга Анатольевна Сафарова поздравляет её с 90-летием. Желает ей жить и не тужить до 100 лет. И пусть сбудется то, что ещё не сбылось!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости