В Нижнеломовском районе работает отличный тренер

27 июля 2018, 10:40
Просмотров: 262
В Нижнеломовском районе работает отличный тренер
27 июля 2018 г., РИА Пензенской области. Вот уже несколько лет Нижнеломовскую Аллею мастеров спорта украшает портрет тренера секции самбо Александра Конестяпина.

27.07.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Ольга Попова. Вот уже несколько лет Нижнеломовскую Аллею мастеров спорта украшает портрет тренера секции самбо Александра Конестяпина. А в этом году имя тренера занесли и на районную Доску Почёта, что, безусловно, добавляет ему ещё большего авторитета среди воспитанников и их родителей.

Александр Иванович начал заниматься самбо с 4-го класса. Его тренером был Виктор Щелкушкин, а занятия тогда проходили в полуподвальном помещении здания автохозяйства. Как и сейчас, тренировки были ежедневными. Многие новички, с кем А. И. Конестяпин первоначально пришёл заниматься, поняли, что быстрых результатов не будет, и постепенно забросили секцию. А Александр Иванович остался. С детства он был крупным и неуклюжим, но самбо адаптировано и для людей такой комплекции.

Первый успех к мальчику пришёл поздно. Только к 16 годам он почувствовал свою силу, выносливость и стал принимать участие в соревнованиях. В то время благодаря руководству ЭМЗ преград для выездов в другие города не было: спонсорская помощь оказывалась в том размере, в котором была необходима, лишь бы спортсмены показывали результат. И они их показывали в Гомеле, Рязани, Брянске, Нижнем Новгороде, Выксе...

После школы Александр Иванович поступил учиться в техникум, однако спорт не бросил и продолжил тренироваться у Владимира Белоусова.

Получение диплома электромеханика-наладчика совпало с кризисом на электромеханическом заводе, и выпускник ни дня не проработал по специальности. А вот в школе самбо ему были рады.

– Пойми, есть много ребят, которые достигли высоких спортивных результатов, но они никогда не будут тренерами, – сказал Владимир Белоусов и для начала предложил молодому человеку быть своим помощником.

Между тем любовь и интерес к работе с детьми с каждым днём возрастали, и, когда Александр Иванович почувствовал, что ему действительно удаётся управлять энергией ребят, что дети прониклись к нему доверием, он поступил на десятимесячные курсы переподготовки и после их окончания набрал своих первых воспитанников.

Сейчас у тренера три разновозрастных группы, всего около 40 человек. Самым младшим мальчишкам и девчонкам 6 лет. Для начала они занимаются акробатикой и общефизической подготовкой и, только по-настоящему окрепнув, выходят на татами. Александр Иванович пользуется у ребят заслуженным авторитетом: он не просто руководит детьми, но и вместе с ними бегает, прыгает, играет в футбол. Одним словом, шаг за шагом ведёт их к новым вершинам. Конечно, с возрастом роль тренера постепенно уменьшается. Некоторые ребята, достигнув определённых результатов, считают, что цель достигнута: они способны защитить себя и имеют хорошую физическую форму. Но и в этом случае Александр Иванович всегда рад видеть этих ребят на занятиях.

Одним из перспективных учеников сегодня Александр Иванович называет Никиту Караульщикова. Несмотря на свой возраст, юноша уже добился спортивного признания и не собирается останавливаться на достигнутом. Чтобы воспитать спортсмена с таким внутренним стержнем, в первую очередь тренеру нужна поддержка родителей. Папа Никиты воспитывает его настоящим мужчиной. Он является для него примером правильного мужского поведения: быть сильным, самостоятельным, уверенным в себе, любить и ценить своих близких, уважать старших и женщин. Но такими отношениями, к сожалению, не каждая семья может похвалиться, а многие ребята и вовсе воспитываются одним родителем в лице мамы.

Александр Иванович Конестяпин – замечательный муж и отец двух деток. Наверное, поэтому его воспитанники тянутся к нему не только как к тренеру, но и как к старшему другу. И, действительно, оказались пророческими слова В. В. Белоусова:

– Из тебя, Александр, получится отличный тренер!

С этим вряд ли поспоришь!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости