Учитель с большим стажем работы из Нижнеломовского района отметила круглую дату

16 февраля 2017, 09:36
Просмотров: 334
Учитель с большим стажем работы из Нижнеломовского района отметила круглую дату
16 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. В Нижнем Ломове есть люди, общаясь с которыми, понимаешь, что они абсолютно счастливы.

16.02.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район, Наталья Клименко. Есть люди, общаясь с которыми, понимаешь, что они абсолютно счастливы.Таким человеком является Татьяна Айдарова, которая 11 февраля отметила круглую дату – 65 лет со дня рождения. Понятно, что возраст уже пенсионный и можно позволить себе тихую, размеренную жизнь человека на заслуженном отдыхе. Только этот вариант совсем не подходит для энергичной и полной разных идей Татьяны Николаевны, стаж школьной работы которой перешагнул рубеж в 45 лет.

…Живя в глухой деревеньке Мокшанского района, она с завистью смотрела на подругу родственницы, работавшую учительницей в их начальной школе. И с этих пор в мечтах Татьяна представляла себя только в этой профессии. Правда, в их посёлке Мирный в те годы существовал другой идеал для молодёжи, а точнее, для родителей, занятых круглогодично на фермах, скотных дворах, в поле. Каждый из них мечтал о лучшей доле для своих детей, и эта судьба вскоре приобрела вполне конкретные очертания: белый халат, тёплое помещение, где проходит сборка часовых механизмов. Одним словом, посёлок Мирный постепенно стал одной из кузниц кадров для часового завода «Заря» в городе Пенза. Но эта «чистая» работа ничуть не прельщала Татьяну, и в 15 лет осуществилась её мечта: она стала студенткой Городищенского педагогического училища. После сдачи трёх вступительных экзаменов и проверки музыкальных способностей Татьяна была зачислена на первый курс педагогического училища и с головой окунулась в студенческую жизнь. Как обычно, она началась с поездки на картошку, а затем девушка сразу же записалась во все кружки, действовавшие в этом учебном заведении. А это танцы, хор, лёгкая атлетика, гимнастика, где студентка добилась выдающихся успехов. Об этом говорят пожелтевшие листы грамот, которые как память о днях молодости хранит Татьяна Николаевна.

Активная студенческая жизнь плавно перелилась в работу по профессии: после окончания педучилища молодой специалист прибыла в Новопятинскую школу, где дали классное руководство в пятом классе, часы математики и пения. Вместе с Татьяной Николаевной в этот же год приехала в школу и молодая учительница физкультуры.

– С их приездом жизнь в школе заметно изменилась: стала очень весёлой, интересной. Куда мы только не ездили! А сколько было разных конкурсов, концертных программ, спортивных состязаний, походов! – вспоминает об этом времени бывшая ученица Новопятинской школы, а сейчас руководитель аппарата администрации Нижнеломовского района Вера Савельева.

С первой зарплаты молодой специалист заказала себе шерстяной костюм, а большую часть денег отослала маме: ведь теперь она была помощницей в их большой семье. Родители по-прежнему трудились в колхозе: отец – комбайнером, а мать – на разных работах. Татьяна Николаевна рассказала один интересный случай из жизни мамы. В первые месяцы войны их, девчонок, ускоренными темпами тоже обучили управлять комбайном. Правда, «обучили» только на словах: показали два раза, а дальше вникайте сами. Завела Евдокия Павловна комбайн, а остановить его не может. Вот и ездила по полю со слезами в три ручья до тех пор, пока солярка не закончилась.

Зато у дочки оказалась такая профессия, что уважение людей получила смолоду. Что и говорить, отношение к учителям в сельской глубинке было особенное: ведь они несли не только знания, но и культуру. А люди в селе очень тянулись к культуре, поэтому в клубе всегда было много народа, а заведующая Вера Фёдоровна Киселёва умела организовать работу так, что интересно было всем.

В 1975 году семья Айдаровых переехала в Нижний Ломов, и для Татьяны Николаевны на много лет родной стала начальная школа № 3. Маленькое уютное здание, дружный творческий коллектив оставили добрые воспоминания об этом времени.

Свою педагогическую деятельность в школе № 3 Татьяна Николаевна начала воспитателем в группе продлённого дня, а затем долгие годы была учителем начальных классов. Разумеется, что свои творческие способности, любовь к пению и спорту она в полной мере проявила в работе и с учениками, и с родителями. Походы на лыжах, развлекательные спортивные игры, участие в танцевальных и музыкальных конкурсах – всё это объединяло её ученические коллективы, давало возможность почувствовать радость от пребывания в школе. Несколько раз учителю предлагали перейти в другие учебные заведения города, на другие должности, но она оставалась верной тому коллективу, где произошло её профессиональное становление, где её приняли со всей душой.

После закрытия начальной школы Татьяна Николаевна стала учителем начальных классов в школе № 2, а последние пять лет работает педагогом дополнительного образования. Как и прежде, она увлекается русскими народными танцами, народными играми, песнями, и этот багаж любви ко всему русскому она с радостью передаёт детям. Её небольшой кабинет снизу доверху заставлен ровными рядами коробок с надписями: в них разложены атрибуты к танцевальным номерам. А рядом висят отглаженные яркие юбочки с оборками, солдатские гимнастёрки... Все эти костюмы Татьяна Николаевна сшила сама, о чём красноречиво говорили швейная машинка на столе и недошитый китель. Нетрудно заметить, что Татьяна Николаевна очень легко воспринимает всё новое и готова учиться всему, что ей интересно. Например, наблюдая, как её подруга Раиса Жучкова мастерски играет на ложках, захотела тоже научиться этой игре. И всё получилось! Теперь педагог использует этот народный инструмент в концертах, театральных постановках.

Во время нашей беседы раздался звонок: Татьяне Николаевне звонили родители учеников, речь шла о подготовке костюмов.

– Как Вам удаётся так располагать к себе родителей? – возник естественный вопрос.

– А секрет прост: я никогда ни в чём не отказываю людям, и они стараются поступать так же.

В наше беспокойное время это очень редкие качества, когда человек считает ответственность перед другими людьми – делом чести, а творить добро – обычным поведением нормального человека.

Татьяна Николаевна умеет любить, и поэтому к жизни относится, как к великому подарку. Каждый её день заполнен до предела. И не только работой: она с удовольствием читает исторические книги, любит военные фильмы. Впрочем, для неё, родившейся в первое послевоенное десятилетие, слово «война» имеет конкретное значение. На войне был её отец, с войны вернулся израненным дед, а семья матери сполна узнала вкус тылового голодного лихолетья. Поэтому каждый год 9 Мая Татьяну Николаевну можно увидеть в колонне «Бессмертного полка» с портретом отца, а рядом с ней в солдатской гимнастёрке и пилотке шагает её любовь и радость – правнук Ярослав. Хороший пример для воспитания патриотизма и верности памяти предков!

В семейном альбоме Татьяны Николаевны очень много фотографий: они уносят в эпоху красных галстуков и пионерских костров, напоминают об участии в спорте и художественной самодеятельности, работе в школе.

Рассматривая эти запечатлённые мгновения, понимаешь, какой интересной и яркой может быть жизнь человека. И в какой-то момент на память приходят пушкинские строчки: «Татьяна, русская душою…». Наверное, это и о ней, Татьяне Айдаровой, русской женщине с сердцем учителя.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости