С праздником, дорогие учителя!

04 октября 2017, 09:59
Просмотров: 367
С праздником, дорогие учителя!
04 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Учитель или воспитатель? Этот риторический вопрос для педагога Нижнеломовской школы № 1 Светланы Викторовны Поповой является очень важным.

4.10.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Наталья Клименко. Учитель или воспитатель? Этот риторический вопрос для педагога Нижнеломовской школы № 1 Светланы Викторовны Поповой является очень важным.

Даже отработав почти 25 лет в школе и имея за плечами солидный опыт общения с детьми, Светлана Викторовна думает о том, что важнее: учить предмету или развивать духовные потребности человека?

…Выбрав профессию, о которой мечтала с детства, выпускница школы № 4 сразу же поступила в Пензенский педагогический институт имени В. Г. Белинского на физико-математический факультет, а в 1993 году пришла учителем математики и информатики в Атмисскую школу. Правда, этот период работы в сельской школе оказался очень коротким: буквально через несколько месяцев открылась вакансия в городской школе № 1, и с этого времени Светлана Викторовна ни разу не поменяла место работы. И, конечно, хорошо помнит своих первых учеников, с которых и началась её любовь к профессии. Уже аксиомой можно считать мнение о том, что первый школьный учитель оказывает на ученика самое сильное влияние, а впечатление о нём сохраняется на всю жизнь. Таким человеком стала для Светланы Викторовны учитель начальных классов Валентина Павловна Балохонова, а затем учитель математики Тамара Николаевна Захарова. Их интеллигентность, внутренняя уверенность, уважение к личности ученика стали примером имиджа учителя. Именно такой Светлану Викторовну воспринимают её теперешние ученики, ценя в ней справедливость, доброту и готовность поддержать каждого, кто в этом нуждается. Учеников 7 класса, где она является классным руководителем, учитель считает тоже добрыми и отзывчивыми, как, впрочем, и их родителей.

– И вообще, мне всегда везёт с родителями, так как они откликаются сразу же на все мои просьбы и пожелания, – говорит Светлана Викторовна.

Хотя как можно вести себя иначе, если родители прекрасно видят, как болеет душой за их детей классный руководитель, для которого школа – не просто место работы, а часть жизни, где она делает столько полезного и благородного.

Светлана Викторовна с детства занимается спортом, поэтому походы и разные путешествия с детьми ей по душе.

– В поездках видишь истинную сущность человека, то есть дети раскрываются неожиданно со всех сторон, что вряд ли увидишь даже за год работы в классе. Помню свой первый поход на Второй пруд с ночёвкой. Палатки, шашлыки на костре, песни под гитару – всё это для ребят было таким интересным, новым, а главное, они почувствовали тот тесный круг, школьное братство, которое остаётся в памяти навсегда. Когда возвращались домой, шёл дождь, мопед одного из ребят увяз в грязи, и мы тащили его на себе. Но всё равно всем было весело!

Многие её ученики уже давно стали самостоятельными людьми, но связь со своим классным руководителем не теряют.

– Это вдвойне приятно: значит, воспоминания о школе остались хорошими, – считает педагог.

Конечно, технический прогресс стал тоже помощником в общении: в Интернете можно найти человека даже в самом отдалённом уголке страны. Но тот же Интернет принёс немало проблем родителям и учителям, поэтому мы задали Светлане Викторовне вопрос о компьютерной зависимости детей. Как с этим бороться?

– Надо сказать, что сегодняшние родители очень много вкладывают в своих детей, помогая им с выбором досуга и обеспечивая интересы ребёнка. Но иногда видишь примеры гиперопеки, что лишает детей самостоятельности в принятии решений. Безусловно, от родителей зависит режим пользования компьютером, но и детям необходимо внушить, какую опасность может нести чрезмерная увлечённость этим достижением техники. На первых уроках информатики я сразу же рассказываю о санитарных нормах, правилах пользования компьютером и предупреждаю об опасной зависимости от компьютерных игр. Думаю, что здесь важны совместные действия родителей, учителей и самих детей.

– Из ваших выпускников кто-то выбрал профессию учителя математики?

– Двое сразу же поступили на физмат, но математика пригодилась и тем, кто выбрал профессию экономиста, бухгалтера, программиста.

Светлана Викторовна, несмотря на занятость, ведёт активный образ жизни: зимой не забывает о лыжном спорте, а 10 лет подряд семья Поповых участвовала в фестивале «Стартуем вместе», губернаторских кроссах. В Кроссе нации, который состоялся в сентябре этого учебного года, её ученики – дружина защитников правопорядка – показали сплочённость и организованность, выступив полным составом класса. И это тоже заслуга классного руководителя, для которого спорт занимает важное место в жизни, потому что он воспитывает в человеке много духовных качеств.

За последние 20 лет в образовании произошло немало перемен, которые по-разному отразились на судьбе учителя. Мы поинтересовались у Светланы Викторовны, не появлялось ли за годы работы желание сменить профессию.

– В трудные минуты (а они тоже были!) иногда возникали сомнения, но потом они как-то уходили на второй план. И приходило осознание правильности выбора. Особенно это чувствуется в наш профессиональный праздник, когда звучат слова поздравлений и видишь отношение к себе детей. А они – самое дорогое в моей жизни.

Дома, как и во всех учительских семьях (муж Светланы Викторовны – директор Детско-юношеской спортивной школы), постоянно идут разговоры о школе, учениках. И это вполне обычная атмосфера для людей, которые выбрали дело по душе и обогащают свою жизнь общением с детьми. От имени родителей и учеников мы поздравляем Светлану Викторовну с Днём учителя и желаем успехов в её благородном труде!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости