От любви к Отечеству путь к призванию

25 июля 2017, 09:14
Просмотров: 634
От любви к Отечеству путь к призванию
25 июля 2017 г., РИА Пензенской области. В издании краеведческой книги «Долина древней мордвы», рассказывающей об истории уникальнейшего уголка Нижнеломовского района, принимал участие наш земляк – житель села Кера Иван Иноземцев.

25.07.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. В издании краеведческой книги «Долина древней мордвы», рассказывающей об истории уникальнейшего уголка Нижнеломовского района, принимал участие наш земляк – житель села Кера Иван Иноземцев.


Имя бывшего студента историко-филологического факультета Пензенского государственного университета стоит в одном ряду с преподавателями вуза, имеющими различные научные степени и звания. Согласитесь, что это не просто удивляет, а заставляет задуматься о том, какими знаниями и способностями должен обладать студент, чтобы стать членом такого уважаемого авторского коллектива. Кстати, первую информацию об Иване Иноземцеве мы получили от сотрудника Нижнеломовского краеведческого музея Ольги Маткиной, которая и познакомила нас с книгой «Долина древней мордвы», подаренной музею. Захотелось, конечно же, узнать поподробнее о нашем талантливом земляке Иване Иноземцеве, и мы связались по телефону с его учителем истории из села Голицыно Олегом Александровичем Корнауховым.

В Голицынскую школу Иван пришёл уже в 7 классе и внешне ничем не отличался от своих одноклассников: после уроков играл в футбол, увлекался музыкой, много читал. Но вскоре стало понятно, что история занимает особое место в его жизни, поэтому он активно участвует в олимпиадах разного уровня, научно-практических конференциях. Конечно же, это требовало серьёзной работы с научной литературой, способности не только отбирать необходимые факты, но и анализировать их.

Олег Александрович уже тогда понимал, что ему выпало учительское счастье – иметь такого ученика и помогать раскрыть его недюжинные способности. Первую исследовательскую работу Иван выполнил под руководством своего учителя истории О. А. Корнаухова, а материалом для неё послужил дневник участника Первой мировой войны из села Голицыно. Но так как имя этого человека было неизвестно, то никакого признания исследование не получило. Зато последующие выступления на научно-практической конференции «Земля родная» имели успех, а за призовое место в Межрегиональной олимпиаде школьников «Будущие исследователи – будущее науки» Иван вне конкурса был зачислен на первый курс исторического факультета.

Разумеется, учителя Голицынской школы гордятся таким учеником и верят в его замечательное будущее учёного. На вопрос, как проявился интерес к истории, что было толчком, Иван Иноземцев ответил не задумываясь: «Любовь к родине, о которой хотелось знать всё». И сразу вспомнились слова другого нашего земляка, беззаветно служившего своей родине, журналиста, учёного-краеведа Евгения Саляева, чей интерес к истории начался с незначительного события, но вылился в большое патриотическое чувство.

Уже через два месяца учёбы в вузе Иван выступил с научной работой о депутате первой Государственной Думы и зарекомендовал себя студентом, имеющим опыт архивной работы и способным заниматься наукой уже на первой ступени обучения. Принимая участие в научно-практических конференциях разного уровня, он стал победителем в различных номинациях и обладателем призов.

А в апреле 2015 Иван Иноземцев был включён в рабочую группу по созданию культурно-исторического комплекса на территории деревни Ражки Нижнеломовского района. На окраине этой деревни находится древнейший археологический памятник – мордовский могильник II – IV веков. Именно о нём рассказывается в книге «Долина древней мордвы», которая снабжена яркими иллюстрациями и интересными материалами о результатах исследования могильника экспедицией 2015 года. Жители Нижнеломовского района найдут в книге увлекательные легенды о происхождении сёл, сохранившихся традициях в одежде и образе жизни. Одним словом, это бесценный материала для всех, кто интересуется историей малой родины и любит её.

В 2017 году Иван Иноземцев стал выпускником ПГУ, где был именным стипендиатом научной стипендии Президента РФ В. В. Путина, научной стипендии В. О. Ключевского, Российского исторического общества (всего 10 стипендий по России), научной стипендии имени А. С. Попова. Иван является автором более 20 научных работ, в том числе двух коллективных монографий.

В 2017 году он стал победителем Первой региональной премии «Студент года Сурского края» в номинации «Интеллект года». Церемония награждения проходила 9 июня 2017 года во Дворце культуры имени Кирова в Пензе. Учась на историко-филологическом факультете, Иван получил одновременно юридическое образование и окончил факультет военного обучения и вскоре отбывает на военные сборы в Тамбовскую область. Узнав об этих фактах его жизни, понимаешь, сколько сил, ума и терпения необходимо, чтобы достичь таких целей. Но для Ивана самое главное ещё впереди: область его научных интересов достаточно широка, а в ближайшее время свет увидит труд многих лет – книга «Кера. Страницы истории села», посвящённая рассмотрению особенностей развития одного из старейших сёл Нижнеломовского района.

Мы поздравляем Ивана с достигнутыми успехами, желаем широкой научной дороги и гордимся своим земляком-патриотом!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости