«Мне дали правильное имя»

25 января 2017, 10:31
Просмотров: 313
«Мне дали правильное имя»
25 января 2017 г., РИА Пензенской области. В Татьянин день в Нижнем Ломове журналисты ежегодно рассказывают своим читателям об обладательницах этого прекрасного имени.

25.01.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район, Наталья Клименко. В Татьянин день в Нижнем Ломове журналисты ежегодно рассказывают своим читателям об обладательницах этого прекрасного имени.

На этот раз одной из героинь номера стала Татьяна Свиридова, известный в городе хореограф, обаятельная женщина и интересный человек.

Пройдя суровую школу в Пензенском народном хореографическом ансамбле «Зоренька», Татьяна привыкла быть очень требовательной к себе, целеустремлённой, в результате чего выплавился характер прямолинейный и волевой.

Родиной Татьяны является Пенза, где она росла в обстановке абсолютного творчества. Её мама работала на заводе медпрепаратов, но активно участвовала в художественной самодеятельности и даже вела концерты на больших сценах города. В доме постоянно звучал джаз, поклонником которого был папа. А старшая сестра покоряла вершины художественной гимнастики и в 16 лет уже стала мастером спорта. Глядя на неё, Татьяна тоже хотела «зажечь свою звезду», поэтому шпагат, колесо она умела делать в раннем детстве. Впрочем, её гимнастические пируэты были вскоре оценены по достоинству. Однажды она выделывала крутые штучки на перекладине в своём дворе, и проходящие мимо мальчишки не могли не оценить мастерство и смелость 12-летней девочки и пригласили её в цирковую группу ансамбля «Зоренька». А через три месяца занятий она уже в составе известного в Пензе хореографического коллектива уехала на гастроли на Украину – в город-побратим Тернополь. Две недели титанического труда были настоящим испытанием для подростка. Концертная программа длилась 1,5 часа, и в 12 номерах выступала Татьяна. Приём был, конечно, в те времена на Украине доброжелательным, а аплодисменты – искренними. Часовой завод «Заря», в Доме культуры которого был создан хореографический коллектив, не жалел средств ни на костюмы, ни на организацию поездок. У ансамбля был даже свой оркестр, то есть танцевали артисты под «живую» музыку. Совсем нетрудно догадаться, что за криками «браво» и цветами поклонников стояли ежедневные многочасовые репетиции, ограничения во всём – словом, тот жёсткий график жизни, который способен выдержать далеко не каждый взрослый человек. Но для Татьяны атмосфера творчества была той средой, где она чувствовала себя окрылённой, и это давало силы.

В 1985 году народный хореографический ансамбль «Зоренька» выступал в Москве на одной из площадок Всемирного фестиваля молодёжи, где Татьяна своими глазами видела шедевры хореографического искусства в исполнении известной во всём мире «Берёзки». Незабываемые впечатления остались и от поездки в Китай, куда хореографическая группа привезла дух русских народных танцев. Вспоминая время, проведённое в этой удивительной восточной стране, Татьяна рассказала не только о приёмах с китайскими церемониями и о познавательной культурной программе, но и социальных контрастах и мудрости этого трудолюбивого народа.

Выступления в шахтёрских городах имели огромный успех, а Татьяне в знак признательности благодарный зритель вручил букет пионов. И хотя у китайцев не принято дарить цветы артистам, однако русская Татьяна заставила их нарушить традицию, пленив красотой танца и очаровательной улыбкой.

В 2000 году семья переехала в Нижний Ломов, и Татьяна начала заниматься хореографией с детьми Юго-Западного микрорайона, создав студию «Мы», которая сразу же была отмечена высокой оценкой жюри на конкурсе «Здравствуй, мир!». Будучи настоящим профессионалом в своём деле, Татьяна очень тщательно относится к выбору костюмов для своих воспитанников. Например, к «Орловской плясовой» она сама изучала орнамент в краеведческом музее города Орёл, и только потом начался пошив костюмов.

– В этом деле не может быть мелочей: костюм – это важный атрибут танца. Да и танец я всегда сначала разучиваю сама, чтобы потом понимать, чего хочу добиться от своих воспитанников. Стараюсь чаще посещать мастер-классы, фестивали, которые проходят в Пензе, чтобы вдохновиться новыми идеями, – говорит хореограф.

Уже несколько лет Татьяна возглавляет агентство «Праздничная индустрия», то есть организует различные праздники для жителей города и района. И на её вкус и творческие идеи всегда можно положиться: всё будет скрупулёзно продумано, красиво и душевно. А быть ведущей некоторых мероприятий способен далеко не каждый. Представьте себе огромный зал, где не менее ста человек, которые пришли от души повеселиться, приняв некоторую дозу спиртного... Такой массой людей может управлять лишь очень сильный и уверенный в себе человек. У Татьяны Алексеевны всё всегда получается! И зажечь она умеет, и любой конфликт разрешит шутя.

Праздничное агентство постепенно становится семейным бизнесом, так как последнее время хорошим помощником Татьяны и её мужа стала дочь. Она тоже занимается хореографией с детьми разного возраста.

– Как же рождаются творческие идеи танцев? – поинтересовались мы у Татьяны Алексеевны.

– Бывает, что из ничего, из «воздуха». Вот недавно перечитала книгу Л. Пантелеева «Республика Шкид», и сразу фантазия нарисовала возможность танцевального решения. Мои занятия в цирковой группе «Зоренька» тоже не прошли даром: получился интересный хореографический номер «Цирк приехал». Да и вообще сейчас столько разной литературы плюс Интернет... Так что возможностей для творчества достаточно!

…Когда Татьяна уходила из редакции, мы неожиданно заговорили об именах, которые есть в их семье. Это Михаил, Алексей, Сергей, Галина, Инна, Елена, и совершенно нет никаких «заморских» имён. На этот счёт у Татьяны Алексеевны твёрдое убеждение: русский человек должен давать своему ребёнку русское имя.

– Мои родители дали мне правильное имя. Действительно, я устроительница по своей сути, поэтому умею предвидеть, организовать, приводить в действие и контролировать. Меня никто не называет Танечка, Танюша... Я Таня, Татьяна. В этом имени вижу и твёрдость характера, и тонкость души. Я такая.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости