Мастерство приходит с опытом

10 октября 2018, 16:40
Просмотров: 407
Мастерство приходит с опытом
10 октября 2018 г., РИА Пензенской области. Вопреки всем уверениям, что молодёжь сегодня работать в школу не идёт, педагогический коллектив школы № 1 в Нижнем Ломове в этом году пополнился несколькими молодыми педагогами. Один из них – учитель иностранного языка Анна Александровна Брюхина.

10.10.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Ольга Попова. Вопреки всем уверениям, что молодёжь сегодня работать в школу не идёт, педагогический коллектив школы № 1 в Нижнем Ломове в этом году пополнился несколькими молодыми педагогами. Один из них – учитель иностранного языка Анна Александровна Брюхина.

Родом Анна из села Сорокино. В семье Татьяны и Александра Мещериновых она – старшая, помимо неё у них ещё два сына. По мнению сельчан, Мещериновых отличает оптимизм и единство. Кстати, десять лет назад эти качества помогли им стать победителями районного и областного этапа конкурса «Успешная семья». А потому неудивительно, что дети в этой семье выросли открытыми и жизнерадостными.

Несмотря на то, что педагогов в семье Анны не было, стать учителем она решила ещё в школе. Сначала хотела учить азам грамоты первоклашек, но потом заболела «английским». Знание иностранного языка всегда считалось престижным, и Анна с большим вниманием и удовольствием слушала каждое слово своего педагога Нины Анатольевны Соболевой, которая, видя искреннюю заинтересованность девочки, старалась дать ей как можно больше знаний. Стоит отметить, что прилежная ученица была очень активной и в общественной жизни школы. Ей было интересно всё, и она просто горела желанием общаться. Поэтому в восьмом классе родители предложили Анне попробовать себя в «Школе юного журналиста». После конкурсного отбора два года каждые выходные папа возил дочку на занятия в Пензу. А после девятого класса девочка вместе с братом (он к тому времени закончил 7-й класс) прошла вступительные испытания в Губернский лицей-интернат для одарённых детей. Правда, на физико-математическое отделение. Но это не было препятствием продолжать заниматься журналистикой и английским. К той поре, когда пришло время определяться с единым государственным экзаменом, Анна точно решила посвятить себя иностранному языку.

Студенческие годы прошли незаметно. А когда на последнем курсе Анна Александровна вышла замуж, время полетело ещё быстрее. Михаил был родом из Нижнего Ломова и каждые выходные ждал её дома. И сегодня супруги Брюхины выбрали родной город в качестве своего постоянного места жительства.

…Коллектив школы № 1 встретил молодого специалиста очень доброжелательно. С коллегами и директором Натальей Алексеевной Полутиной Анна Александровна познакомилась, когда проходила преддипломную практику, и уже тогда отметила их как чутких и преданных своему делу людей. Именно тогда Н. А. Полутина смогла увидеть в студентке-практикантке свою будущую коллегу, для которой школьная жизнь станет важной частью её собственной. И поэтому приглашение на работу оказалось вполне закономерным.

Бытует мнение, что работать в школе сегодня просто невозможно: большие препятствия создают не только бумажная волокита в виде отчётов, но и сами ученики, зачастую не заинтересованные в хорошей учёбе. Однако начало педагогической деятельности нисколько не разочаровало молодого специалиста. Все педагоги школы независимо от стажа и опыта работы всегда готовы поддержать друг друга. Когда Анна Александровна столкнулась с небольшими проблемами при оформлении бумаг по классному руководству, ей на помощь пришли все, кто находился в учительской. А постоянным наставником в работе является заместитель директора по воспитательной работе Елена Ивановна Рязанцева.

– К ней я могу обратиться по любому вопросу и получить дельный совет, – говорит Анна Александровна. Всего за месяц учебной четверти педагогу удалось найти общий язык и с детьми, и с родителями. Глаза Анны Александровны буквально светятся от эмоций, когда она начинает рассказывать о своих пятиклассниках и других учениках, с некоторыми из которых она познакомилась в трудовом лагере «Дружба» этим летом. Совершенно очевидно, что выбор профессии оказался правильным. Об этом свидетельствует и ответ на вопрос о заработной плате:

– Я даже не интересовалась её размером! Знала, что без опыта и стажа зарплата будет невелика. Всё наработается с годами, – уверена Анна.

И Анна Александровна уже начала нарабатывать. Профессия учителя не любит ленивых. Чтобы провести урок, к нему нужно тщательно подготовиться. Для каждого класса молодой педагог использует разные методы и направления языкознания. Всё зависит от уровня подготовки учеников. Впрочем, составители учебной программы, по которой занимаются дети, продумали всё до мелочей: уроки по ней живые и увлекательные. «Таких учебников нет даже в Пензе», – по-доброму позавидовали А. А. Брюхиной одногруппники, которые, как и она, решили связать свою жизнь со школой, но сделали выбор места работы в пользу областного центра.

Диапазон знаний, приобретённых в университете, Анна Александровна расширяет, занимаясь самообразованием. Она очень любит читать зарубежную классику, в том числе и на иностранном языке.

– Конечно, мастерство придёт не сразу, но надеюсь, что у меня всё получится, – говорит молодой педагог.

Учить детей – большая ответственность. Уместно в этом случае вспомнить разговор врача-хирурга и учителя русского языка и литературы – главных героев фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы»:

– Ошибки врачей дорого обходятся людям.

– Да, ошибки учителей менее заметны, но в конечном итоге они обходятся людям не менее дорого.

Безусловно, как и в любом деле, начинающие свой трудовой путь специалисты не застрахованы от ошибок. Но пусть этих ошибок у молодых педагогов школы № 1 будет как можно меньше.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости