Из одной муки хлеба не испечёшь

18 октября 2018, 15:38
Просмотров: 303
Из одной муки хлеба не испечёшь
18 октября 2018 г., РИА Пензенской области. Вот уже 25 лет на нижнеломовском хлебокомбинате трудится главный инженер-технолог Лариса Кочеткова.

18.10.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Ольга Попова. Вот уже 25 лет на нижнеломовском хлебокомбинате трудится главный инженер-технолог Лариса Кочеткова.

Под её контролем здесь выпускают более 30 видов хлебобулочной продукции, чуть меньше тортов и пирожных и 20 видов пряников и печенья – на любой вкус и кошёлёк. Такое разнообразие способно удивить самого пристрастного покупателя. Но ещё большее изумление вызывают роскошные самовары, цветы и вазы из теста, которые потребители, разумеется, видят не на прилавках магазинов, а на ярмарочных выставках.

В советском периоде такого выбора хлебобулочной и кондитерской продукции, конечно, не было. И именно это однообразие определило выбор профессии Ларисы Кочетковой.

Родилась Лариса Владимировна в посёлке Земетчино. На уроках домоводства в школе, пока мальчики трудились в мастерской, девочки с большим интересом учились печь торты и пирожки, которые потом съедались всем классом. Помощницей на кухне наша героиня была и дома. Вместе с мамой они очень любили делать домашние сладости, конфеты, безе. А потому неудивительно, что после окончания школы девочка с двумя одноклассницами поступила в Московскую государственную академию пищевых производств.

Несмотря на то, что жить пришлось в большом чужом городе в общежитии, годы учёбы Лариса Владимировна вспоминает с удовольствием. Особенно запоминающимися были технологические практики, которые студентка проходила на знаменитой кондитерской фабрике «Октябрь». Девушка специализировалась на шоколаде.

Момент окончания института совпал с отменой системы распределения студентов. С дипломом инженера-технолога кондитерских, макаронных и хлебобулочных производств молодой специалист приехала в Пензу, где ей в Управлении пищевой промышленности предложили на выбор два места работы – областной центр и Нижний Ломов. Девушка выбрала город ближе к родительскому дому.

С тех пор в трудовой книжке Л. В. Кочетковой менялась лишь запись организационно-правовой формы предприятия. Сейчас это АО «Нижнеломовский хлебокомбинат». Но суть его осталась прежней – обеспечение жителей самым главным продуктом на столе. А в задачи Ларисы Владимировны входит контроль за качеством сырья, его закладкой, соблюдением параметров расслойки и выпечки. Часть обязанностей возложена на мастеров-пекарей. Отрадно, что на них инженер-технолог может полностью положиться, что бывает далеко не всегда.

Л. В. Кочеткова занимается и разработкой новых рецептур, что является совсем не простым делом. Ведь это только говорят, была бы мука да сито, а ты возьми, попробуй… Конечно, зачастую поставщики сырья предлагают свои рецепты, но, как правило, все они требуют доработки под массовое производство и особенности оборудования.

За время работы фотография Ларисы Владимировны Кочетковой дважды украшала районную Доску почёта. В её копилке есть и другие награды. В этом году за многолетний добросовестный труд в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Лариса Владимировна награждена Почётной грамотой администрации Нижнеломовского района. Поздравляем!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости