Герой нашего времени – Татьяна Комкова

25 января 2017, 10:26
Просмотров: 430
Герой нашего времени – Татьяна Комкова
25 января 2017 г., РИА Пензенской области. В Татьянин день известный земляк из Нижнего Ломова, певец Джордж Ходос посвятил свой рассказ учителю музыки с именем Татьяна.

25.01.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. В Татьянин день известный земляк из Нижнего Ломова, певец Джордж Ходос посвятил свой рассказ учителю музыки с именем Татьяна.

Всемирно известный роман непревзойдённого гения русской литературы и нашего земляка М. Ю. Лермонтова до сих пор актуален: ведь каждая эпоха рождает своих героев. Многие из них блистают на обложках глянцевых журналов. Многие получают премии за достижения в области науки, политики и искусства. А некоторые совершают свои героические поступки незаметно, каждый день отдавая себя выбранному делу и людям, которые готовы и способны принять скромные и искренние дары их труда и таланта. Герои нашего времени часто живут среди нас. Нужно лишь внимательно осмотреться вокруг, чтобы увидеть их прекрасные лица.

С одним из таких героев я имею честь быть знакомым. Её зовут Татьяна Комкова.

Кто же она? Прежде всего, она Музыкант. Музыка для этого человека не просто искусство, которое порождается отточенными движениями её тренированных пальцев и кистей рук. Музыка для неё – это форма существования, параллельная реальность, в которую можно погрузиться посредством глубины и драматизма сонат Бетховена; в которую она иногда убегает сломя голову, перебирая пальцами стремительные, умопомрачительные пассажи скерцо Шопена, посредством музыки она заставляет восхищаться драматичной красотой Руси, воплощённой в звуках «Времён года» Чайковского, и думать о благородстве и исконном целомудрии русской души, отражённых в музыке великого Рахманинова. Все краски жизни, все оттенки чувств способны передать руки музыканта Татьяны Комковой. Они не оставили без внимания даже непокорного пришельца «гремучего» Запада – его величество Джаз. В мире музыканта Татьяны Комковой найдётся глава и для ломаных ритмов и неожиданных, непривычных акцентов, которые есть в характере каждой женщины.

В одной из бесед Татьяна Евгеньевна сказала мне, что, когда она не играет, – она не живёт. Жизнь для неё – это музыка. А в музыке она находит всё, что можно назвать настоящей жизнью.

Во-вторых, Татьяна Евгеньевна Комкова – Педагог. Я намеренно написал «Педагог» с большой буквы. Именно заглавное «П» придаёт слову в этом контексте тот почётный титул, которого заслуживает героиня сей статьи. Она уже более 30 лет преподаёт классическое фортепиано в школе искусств города Нижний Ломов. Не просто учит, как должны работать пальцы и чем отличается нота «соль» от ноты «си».

Татьяна Евгеньевна учит детей слышать и передавать дыхание вечности, магически скрытое композиторами в вибрациях благородного звука. И когда она видит, что детское сердце откликается на эту красоту и страстно желает её постичь, то стандартные два часа в неделю, предписанные расписанием фортепианного отделения, становятся лишь ничего не значащей пометкой в журнале отчётности. Если вы пройдёте мимо школы искусств по улице Московская морозным зимним вечером часов в 8 или 9 и увидите свет в окошке на втором этаже и услышите рвущиеся наружу звуки фортепиано, будьте уверены – это Татьяна Евгеньевна творит чудо со своим юным единомышленником, забыв про время.

В-третьих, Татьяна Комкова ещё и регент в городском Успенском соборе, где вместе с коллективом педагогов школы искусств нашего города помогает создать величественную атмосферу поклонения всемирному Творцу. Это её высокое сопрано в общем потоке песнопений Бортнянского и Березовского льётся под сводами храма, соединяясь с молитвами прихожан и устремляясь далеко ввысь, где люди надеются найти утешение, помощь и духовную благодать.

Но для меня Татьяна Евгеньевна, прежде всего, герой. Герой нашего времени. Лермонтовский Печорин не понимал странный мир. Он не разделял взглядов толпы. Он тонко чувствовал и страдал от того, что не мог найти покоя. Но как может пришелец, ангел, который послан в мир, чтобы освятить его благородной миссией, найти покой? Я глубоко убеждён, что трагедия Печорина – это трагедия всех времён. Героями не становятся. Ими рождаются. И работать во имя миссии и любви, не ожидая даже благодарности взамен (хотя благодарность для таких людей была бы лучшим подарком), – это не просто выбор. Это единственный способ пребывания на планете Земля.

За последние полгода я спел с Татьяной Комковой три удивительных концерта. Мы пели и играли Баха, Шуберта, Сен-Санса, Каччини. Мы провели прекрасные часы репетиций. Мы оба жили с полным ощущением объёма переполненных лёгких, которые насытил голубой прозрачный горный воздух. Мы пили музыку из чистого родника самого Создателя. Татьяна Евгеньевна не просто играла свои сольные произведения и аккомпанировала мне. Она подарила мне долгожданное ощущение потерянного рая и желание продолжать петь.

Я пишу эти строки в самолёте на высоте 10 километров, пролетая где-то над территорией Канады. Но моё сердце в эти минуты – в моих воспоминаниях.

...Я стою за кулисами. Она уже на сцене; она уже прикоснулась к клавишам. Она уже унесла меня к звёздам. Мне хочется плакать. Мне хочется петь. Мгновение, и вот мы вместе, превозмогая боль незаживающих ран, бескорыстно перерождаемся вновь во имя Любви и для Любви.

Герои нашего времени часто живут среди нас. Татьяна Евгеньевна Комкова – одна из них. Абсолютно точно: она мой герой!

С любовью и благодарностью к читателям газеты «Маяк – Куранты» и к моим дорогим поклонникам, которые столько лет делают мою жизнь наполненной смыслом, ваш покорный слуга певец Георг Ходос.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости