Ещё один старожил Нижнеломовского района отметил своё 90-летие

11 января 2017, 14:29
Просмотров: 640
Ещё один старожил Нижнеломовского района отметил своё 90-летие
11 января 2017 г., РИА Пензенской области. Василий Родников – коренной житель села Прянзерки Нижнеломовского района.

11.01.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район, Ольга Попова. Василий Родников – коренной житель села Прянзерки Нижнеломовского района.

Он был единственным ребёнком в семье и с раннего возраста во всём помогал родителям по хозяйству. А после окончания четырёх классов стал ходить с отцом и на полевые работы в колхоз. Служба в армии для Василия Алексеевича пришлась на военное время. В 1943 году он был призван в авиационный полк, находившийся в городе Берегово на Западной Украине, где обслуживал технику. За время Великой Отечественной войны бригада лётчиков, где служил Василий Алексеевич, сбила 182 вражеских самолёта. И в этом, без сомнения, есть и его заслуга. Исполнительного и кропотливого техника после победы над фашистской Германией перевели на службу во Львов и демобилизовали только в 1949 году.

Молва о возвращении бравого солдата быстро разнеслась по округе. Василий Алексеевич стал завидным женихом и вскоре познакомился с девушкой Ниной из соседней деревни – своей будущей супругой. Сыграли свадьбу, пошли дети. Василий Алексеевич слыл человеком серьёзным, без вредных привычек, и потому ему предложили работать почтовым извозчиком.

– Писем раньше много писали. Целый воз возил! Дорога была прямой, через пенькозавод. Нелёгкой была эта работа: осенью и весной – распутица, а зимой – снежные заносы. Но ехать всё равно нужно в любую погоду.

– Не страшно было? – спрашиваем мы.

– А чего бояться? Лошадь – умное животное, несколько раз в пургу сама в деревню приводила. Озорства такого, как сейчас, тогда не было. Бывало, конечно, что кто-то зацепится за сани, но на этот случай у меня оружие было. Покажешь его «лихоимцу» и едешь себе дальше, – бодро рассказывал Василий Алексеевич.

Так 21 год изо дня в день доставлял он почту из Нижнего Ломова в родное село. А после того как почтовому отделению выделили машину, перешёл на работу в колхоз: стал работать скотником. Ухаживать приходилось за 200 головами крупного рогатого скота.

На столе у Василия Алексеевича аккуратно разложены Почётные грамоты и Благодарности за его ответственный и многолетний труд. Большое подворье было и дома: овцы, корова, свиньи, птица. Как же сельскому жителю без скотины?

Незаметно подошёл пенсионный возраст. Из четверых детей жизнь в деревне выбрала лишь старшая дочка Раиса, которая живёт на соседней улице. Остальные дети обосновались в Бузулуке Оренбургской области, где училась и вышла замуж младшая Татьяна.

Василий Алексеевич всю жизнь прожил в доме родителей. Двадцать лет назад похоронил жену. Дочери звали его жить к себе, но он соглашался только погостить. Говорит, что не любит зависеть от кого бы то ни было. Поэтому постоянным местом жительства для ветерана осталась деревня, где родился и вырос. И когда Василию Алексеевичу выделили сертификат на приобретение благоустроенного жилья, то дом со всеми удобствами построили прямо рядом со старым. Вот такой пример преданности родной земле!

Несмотря на весьма почтенный возраст, Василий Алексеевич старается быть активным, в меру возможности справляется с делами по хозяйству. Зимой расчищает снег у двух домов, а весной и осенью выравнивает колеи на уличной дороге. Летом же радостью души становится цветоводство. Каких только цветов не растёт у него перед домом! До сих пор сажает Василий Алексеевич и овощи в огороде. Немного, для себя. Готовит исключительно сам. Для настоящего мужчины, по мнению Василия Алексеевича, обед не может обходиться без наваристых щей. При этом современную бытовую кухонную технику не признаёт. В кастрюлях и сковородах еда получается вкуснее, считает он. Скоротать время помогает телевизор. Долгожитель любит быть в курсе всех новостей, уважает концерты.

Секретом своего долголетия Василий Алексеевич считает движение и постоянные заботы о близких. Дочери после смерти мамы предлагали отцу жениться, но он не захотел, сказав, что у него есть ради кого жить. На сегодня это 13 внуков, 20 правнуков и три праправнука.

– Теперь бы пожить подольше, – заметил на прощание Василий Алексеевич и ради памятной фотографии надел пиджак с юбилейными медалями, полученными к годовщинам Великой Победы.

...Мало их осталось, наших ветеранов, и радостно становится на душе, если старость их не одинока. А жить эти люди стараются полноценно, с оптимизмом.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости