Афганский ветер воспоминаний

21 февраля 2017, 15:49
Просмотров: 635
Афганский ветер воспоминаний
21 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. Список земляков-нижнеломовцев, прошедших службу в Ограниченном контингенте советских войск в Афганистане, неумолимо убывает.

23.02.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район, Наталья Клименко. Список земляков-нижнеломовцев, прошедших службу в Ограниченном контингенте советских войск в Афганистане, неумолимо убывает.

Этих уже немолодых людей мы часто видим во время празднования Дней различных родов войск Российской армии, 9 Мая, когда они особняком стоят с непокрытыми головами около монумента, поставленного в честь воинов, погибших в локальных войнах. Из 150 афганцев Нижнеломовского района сегодня живы только 97 человек, и все они являются членами Союза ветеранов Афганистана, который с 2010 года возглавляет Камиль Сюняков.

В нас, чья молодость пришлась на 80-е годы, память сохранила события тех лет в виде уклончивых сообщений в СМИ о небольших людских потерях и затяжном характере войны. Но зато очень часто в газетах и журналах появлялись портреты Героев Советского Союза, получивших это высокое звание посмертно, очерки с патриотическим пафосом. А вскоре живых героев войны с орденами и медалями можно было увидеть на улицах городов: «счастливцы» поочерёдно возвращались из пекла Афганской войны. Зато для других этот ад только начинался. Ведь война продолжалась целых 10 лет! Живя в те годы в пограничном с Афганистаном городе Термез, помню серые силуэты летящих парой в сторону Афгана вертолётов. И всегда возникал немой вопрос: вернутся ли? Помню среди ночи душераздирающий крик молодой женщины, жившей в нашем офицерском доме: её муж, молодой лейтенант, ушедший в Афганистан командиром взвода, погиб там буквально через неделю. А через несколько дней она получила письмо, которое можно назвать весточкой «с того света». Оно было от её мужа Романа, который сообщал, что уже прибыл на новое место службы, и всё у него складывается хорошо. Дело в том, что письма из Афганистана сначала шли в Москву, где их проверяли, и только потом попадали к нужному адресату. Нетрудно догадаться, какие чувства пережила женщина, ожидавшая «груз 200» для отправки в Москву. Что такое «груз 200», узнали в те годы многие офицерские семьи...

Место службы – Афганистан

Камиль Сюняков был один из тех, кто попал на войну, когда в Афганистане шли самые ожесточённые бои. У родителей солдат, призванных на службу в 80-е годы, всегда была в душе тревога: а вдруг пошлют в Афганистан? И хотя границы нашего государства были другими, то есть срочную службу солдаты проходили на территории Прибалтики, Украины, Белоруссии, Дальнего Востока и даже за пределами страны – в Германии, Чехословакии, Венгрии и Польше, всё-таки немалое количество наших земляков прошли и Афганистан. Для призывников 1981 года Туркестанский военный округ – это прямая дорога «за речку» (так называли солдаты тогда Аму-Дарью, которая отделяла нашу страну от Афганистана). Два месяца учебки, и Камиль в составе отдельного полка связи прибыл в афганский город Пули-Хумри. Служба водителя в Афганистане считалась особо опасной, так как приходилось сопровождать секретные грузы, а значит, первый удар душманы наносили прежде всего по технике. До сих пор Камиль Ликманович хранит экспериментальную военную форму (песочного цвета китель со множеством карманов, панаму и ботинки). Её так и не внедрили массово в армии, так как за ней прочно закрепилось название «афганка». Но и эта хлопчатобумажная одежда не спасала от жары в 60 градусов, поэтому к особенностям восточного климата пришлось привыкать долго. Жили солдаты в палатках и мечтали о возвращении домой, где можно поесть нормальной еды и выпить холодной родниковой воды, так как хлорированная желтоватого цвета тёплая жидкость порой вызывала отвращение. Поэтому гепатит, брюшной тиф считались обычными заболеваниями, как ОРЗ. Иногда удавалось что-нибудь вкусненькое купить в дуканах (здешних магазинах). Об огромных и ароматных дынях-торпедах Камиль помнит до сих пор. Говорит, что больше нигде не ел таких вкусных. Афганистал жил в 80-е годы при феодальном строе, то есть по мусульманскому календарю там шёл XIV-й век... Но в дуканах можно было купить и японский магнитофон последней марки, и фирменную одежду, и импортную еду. Караваны верблюдов везли богатые товары из Индии, Китая. Своего афганцы ничего не производили, так как шла война, поэтому выживали только с помощью торговли импортом и наркотрафика. Одним словом, для советского солдата это был другой мир культуры, человеческих отношений, чужая страна, из которой скорее хотелось уехать домой.

Возвращение

Полтора года службы в Афганистане подошли к концу, и Камиль на военном самолёте прибыл в Ташкент. Здесь боевые друзья распрощались, пообещав, что в недалёком будущем встретятся.

Март в Пензенской области в 1983 году выдался холодным, поэтому демобилизованный солдат из лета сразу попал в российскую зиму. Все новости о жизни близких Камиль узнавал из писем мамы и сестры, которая однажды даже вложила в письмо советский бумажный рубль, чтобы напоминал о Родине.

Пока Камиль служил в Афганистане, его отца парализовало, но о грустном старались не сообщать, поэтому это состояние отца стало для него неожиданностью. Отдохнув в родном доме, Камиль устроился водителем в совхоз «Сорокинский». Первоначально трудно было привыкнуть к тишине деревенской жизни, освободиться от того внутреннего напряжения, к которому привык в Афганистане: ощущение реальности пришло не сразу.

Фронтовое братство

Мирная жизнь текла по своим правилам, которые время от времени нарушались социальными потрясениями и даже сменой политической системы. Нелегко в эти годы пришлось и им, солдатам Афганской войны. Ведь им открыто в лицо бросали циничные слова: «А кто вас туда посылал?». И именно в эти трудные годы афганцы начали объединяться в союзы, чтобы помогать тем, кто узнал равнодушие властей и презрительные усмешки обывателей. Во-первых, хотелось сохранить память о воинах-земляках, погибших на афганской земле. Из нашего района их было двое: Алексей Жбанников из села Ива и Вячеслав Земсков из Верхнего Ломова. Ежегодно афганцы приезжают к матери А. Жбанникова, чтобы помочь ей поправить могилу сына и отдать долг памяти. А во-вторых, бывшие воины-интернационалисты понимают, как важно воспитать молодое поколение в духе патриотизма, научить его помнить о тех, кто мужественно выполнял свой воинский долг за пределами страны.

...Сегодня наши солдаты и офицеры помогают сирийцам очистить их землю от игиловцев и так же, как и в Афганистане, несут потери. Можно по-разному относиться к этим событиям, но ясно одно: российские военнослужащие всегда готовы прийти на помощь и мужественно выполнить свой долг. Один лейтенант Александр Прохоренко чего стоит!

Воинов-афганцев постоянно приглашают в учебные заведения нашего района. Они живой пример патриотов России, свято хранивших чувство родины на чужой земле и теперь с завидным упорством эту верность Отечеству помогают воспитывать у молодёжи.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости