Нижний Ломов гордится своими талантами

01 марта 2017, 09:40
Просмотров: 832
Нижний Ломов гордится своими талантами
01 марта 2017 г., РИА Пензенской области. С областного конкурса «Одарённые дети – 2017» воспитанники Детской школы искусств города Нижний Ломов вернулись с наградами.

1.03.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район, Наталья Клименко. С областного конкурса «Одарённые дети – 2017» воспитанники Детской школы искусств города Нижний Ломов вернулись с наградами.

Продолжением этого ежегодного мероприятия для талантливых детей будет уже всероссийский конкурс «Сурская весна», который состоится в апреле. Дипломантами областного конкурса стали Ирина Шульженко и Виргиния Кочелаевская (эстрадный вокал), Даниил Москвин (академический вокал) и Дмитрий Скориков (народные инструменты). Лауреатом IV степени стала Екатерина Садчикова (изобразительное искусство), III степени – Екатерина Сердовинцева (фортепиано), II степени – Вероника Винокурова (эстрадный вокал), хореографический ансамбль «Радуга» (руководитель Оксана Ежова).

И конечно, гордостью Детской школы искусств стали Антон Попов (академический вокал) и Маркос Шахджанян (народные инструменты). Они испытали подлинный успех, став лауреатами I степени.

Редкий дар

«Будущий Шаляпин, – так говорят все, кто слышал редкий голос Антона Попова. После возрастной ломки голоса у него вдруг обнаружился удивительный бас, который замечательно проявляет себя в исполнении народных песен. А бережно развивает и благоговейно «пестует» этот чудесный дар преподаватель Верхнеломовского филиала Ольга Шейкина. Антон постоянно участвует в концертных программах, а 23 февраля подарил очарование своего голоса и нижнеломовским зрителям. Безусловно, такой редкий голос не мог быть не замечен на областном конкурсе, а преподаватели музыкального училища уже полны надежд, что бас Антона Попова будет раздаваться и в стенах их учебного заведения. Правда, сам Антон таких планов пока не строит: ему просто нравится исполнять народные песни, чувствуя в них широкую русскую душу. А это уже хорошее качество: юноша растёт патриотом, для которого родная культура – почва для развития таланта.

Слава музыканта

Маркоса Шахджаняна, ученика 5 класса, в Нижнем Ломове знают многие, потому что ни один камерный или большой концерт не обходится без его участия.

– Это настоящий музыкант от природы, – с уверенностью говорит о нём директор школы искусств Светлана Харламова. – Он видит мир по-другому и в музыке умеет передавать именно свои чувства. Когда начинается концерт, то какое-то время в нём живёт волнение перед публикой. Но потом музыка захватывает его, и он всецело погружается в этот мир звуков. Без сомнения, Маркос – гордость нашей школы, и перспективы для развития у него огромные.

Действительно, природа одарила этого мальчика и замечательной внешностью, и чувством прекрасного. Светлана Харламова не раз подчеркнула, что Маркос выделяется среди учеников высокой культурой общения, что тоже говорит о духовном богатстве мальчика. Но, как известно, никакой талант не добьётся успеха, если не будет трудиться. Маркос отлично понимает это, и каждый день посвящает занятиям музыкой не менее двух часов в школе искусств под руководством Евгении Филиной. Что и говорить, это большое счастье для педагога, когда есть такие ученики. В многоэтажном доме, где живёт Маркос, соседи давно уже привыкли слышать утром и вечером звуки баяна, исполнявшего то «Камаринскую», то «Метелицу», а то протяжную духовную музыку. Именно церковное многоголосие   под названием «Хорал» исполнял Маркос на областном конкурсе «Одарённые дети». Величественная и торжественная музыка никого не оставила равнодушным, а для Маркоса она стала очередным признанием таланта. Кстати, буквально за неделю до этого конкурса Маркос Шахджанян принимал участие в фестивале исполнительского мастерства на баяне и аккордеоне имени Л. В. Козловой. И здесь – победа!

Подготовка к областному конкурсу потребовала немало усилий, и всегда верным помощником в этот период для него являлась мама – Ольга Анатольевна. Когда Маркос начал заниматься в музыкальной школе по классу баяна, то этому решению бесконечно рад был дедушка Анатолий Николаевич, который сам неплохо играет на гармони, баяне, аккордеоне. А когда стало совершенно очевидным, что у Маркоса обнаружились незаурядные способности, то родители Ольги Анатольевны помогли приобрести профессиональный инструмент высокого качества. Надо сказать, что поддержка мамы для Маркоса имеет большое значение: ведь она ездит с ним на конкурсы, а баян на концерты приходится доставлять на такси. Но разве можно сравнить все эти трудности и неудобства со счастьем матери, у которой такой талантливый и одухотворённый ребёнок?

Мы поздравляем всех одарённых детей нашего района, принявших участие в областном конкурсе, и желаем им будущих побед в конкурсах и фестивалях.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости