Нижнеломовскому краеведческому музею – 50 лет

20 марта 2018, 15:51
Просмотров: 376
Нижнеломовскому краеведческому музею – 50 лет
20 марта 2018 г., РИА Пензенской области. Один из лучших краеведческих музеев области отметил юбилейную дату – 50 лет со времени создания.

20.03.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Наталья Клименко. Один из лучших краеведческих музеев области отметил юбилейную дату – 50 лет со времени создания.

Один из лучших краеведческих музеев области отметил юбилейную дату – 50 лет со времени создания. Нижнеломовский краеведческий музей встречал гостей, которые прибыли сюда с подарками и пожелали высказать немало добрых слов в адрес его сотрудников. Видеофильм, с которого началось праздничное мероприятие, стал своеобразной экскурсией по залам музея, рассказом о просветительской работе и, конечно же, об истории создания учреждения и его первых замечательных работниках.

Старшее поколение отлично помнит и первое здание музея, и первые экспонаты, и уголок природы, о котором у многих сохранились самые тёплые воспоминания.

...Николай Жулябин, наставник кадетов школы № 2, в 1974 году посещал архивный кружок, организованный Борисом Пастуховым. Работая на общественных началах, этот увлечённый музейным делом человек вместе с мальчишками занимался раскопками на Салолейке и около села Атмис. Эпизоды археологической работы запечатлены на фотографиях, которые тоже стали уже историей, свидетельствующей о подвижническом труде энтузиаста и патриота Бориса Пастухова.

На празднование юбилея приехал депутат Законодательного Собрания Пензенской области Владимир Вдонин, который после осмотра экспозиций выразил искреннее восхищение сохранностью экспонатов. Его подарком музею стал ноутбук, который тоже со временем будет историческим фактом для потомков.

Глава районной администрации Николай Уракчеев, выразив благодарность тем, кто внёс вклад в это великое дело, подарил краеведческому музею телевизор.

Череду поздравлений продолжили члены клуба «Неравнодушный провинциал» Надежда Клеймёнова и Юрий Тишин, который тоже внёс большой вклад в пополнение музейных экспонатов, занимаясь историей развития медицины в Нижнеломовском районе.

Директор Пензенского краеведческого музея Владимир Зименков, поздравляя юбиляров, вспомнил, как был участником реконструкции Нижнеломовского музея в 1986 году. На его памяти создание двух диорам художником С. В. Барышниковым, которые можно считать «изюминкой» этого учреждения культуры. Ценный подарок музею сделал и директор Наровчатского краеведческого музея Александр Хохряков: это книга, написанная известным краеведом Геннадием Смагиным из Атмиса, и несколько книг, автором которых является сам Александр Григорьевич.

В этот день гости вручили немало подарков, которые займут достойное место как экспонаты музея. Например, редактор газеты «Куранты – Маяк» Людмила Саляева преподнесла мордовский наряд, который сотрудник редакции привёз когда-то из Усть-Каремши, а директор центральной библиотеки Любовь Дурина – форму воина-афганца Льва Мячина.

Интересными воспоминаниями о работе музея поделились Лидия Потапова и Нина Дулесина.

В торжественной обстановке праздника были вручены Благодарности и Почётные грамоты ветеранам и сегодняшним работникам музея, а гости на память об этом событии получили куклы-обереги.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости