Моя нижнеломовская сторонка

13 сентября 2017, 11:00
Просмотров: 332
Моя нижнеломовская сторонка
13 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. К празднованию Дня района было приурочено важное для ломовчан событие – установка мемориальной доски в честь нашего знаменитого земляка Владимира Павловича Шорина.

13.09.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Наталья Клименко. К празднованию Дня района было приурочено важное для ломовчан событие – установка мемориальной доски в честь нашего знаменитого земляка Владимира Павловича Шорина.

Участниками этого мероприятия стали не только первые лица города, руководители учреждений, но и те, кто должен свято хранить историческую память, – представители молодого поколения.

В этот день в краеведческом музее состоялась встреча с нашими земляками, которые пользуются большим авторитетом у жителей Нижнего Ломова и которые достигли больших успехов в своей деятельности.

Имя Анатолия Васильевича Пчелинцева, Почётного адвоката России, главного редактора журнала «Религия и право», профессора Российской государственной гуманитарной академии, лауреата национальной литературной премии «Золотое перо Руси» известно и как одного из активных членов Нижнеломовского землячества. В своё время он оказал большую помощь в издании книг журналиста-краеведа, кандидата исторических наук Евгения Саляева и принимал участие в восстановлении Вечного огня на Аллее Героев.

Анатолию Васильевичу приятно было встретиться в музее с молодёжью и поговорить о чувстве патриотизма, которое особенно остро ощущается вдали от родины. На этот раз гость привёз в дар музею редкие мельничные (карамысельные) тяжёлые весы 1800 года выпуска, изготовленные в Туле.

Директор краеведческого музея Юлия Карабанова поинтересовалась у школьников, присутствовавших на встрече, какие имена известных земляков они знают. К всеобщему разочарованию, эти познания оказались мизерными, то есть учащиеся 9-х классов практически не интересуются историей своей земли и равнодушны к краеведению.

А. В. Пчелинцев посоветовал школьникам больше читать книги Е. И. Саляева, о беспримерном труде которого он сказал немало слов восхищения. Кроме того, в зале находился ещё один краевед – Олег Иванович ХОЛОДКОВ, недавно выпустивший книгу о Нижнем Ломове. Так что для любознательного человека, проявляющего интерес к истории малой родины, материала достаточно.

Ю. А. Карабанова рассказала ребятам ещё об одном знаменитом земляке – Владимире Павловиче Шорине. Это российский учёный, академик РАН с 1991 года, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Государственной премии в области науки и техники. Владимир Павлович родился в Ломове и с 1939 по 1944 годы проживал в доме № 34 по улице Московская. А. В. Пчелинцев лично знаком с В. П. Шориным и поддерживает с ним дружеские связи. Именно Анатолий Васильевич выступил с инициативой открытия памятной доски нашему знаменитому земляку.

На торжественном митинге установления памятной доски академику В. П. Шорину было высказано немало пожеланий в адрес молодого поколения, которое должно сохранить память о славных делах наших предках, а А. В. Пчелинцев справедливо заметил, что «почти каждый дом на улице Московской дышит историей».

Осознание любви к своей малой родине приходит к каждому по-разному, общим является понимание того, что это богатство, которое невозможно у человека отнять.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости