Прекрасное далёко

22 октября 2018, 14:31
Просмотров: 427
Прекрасное далёко
22 октября 2018 г., РИА Пензенской области.

22.10.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовскимй район. Благодарностью администрации Нижнеломовского района отмечен труд ветерана сельскохозяйственной отрасли Николая Князева.

Общий трудовой стаж Николая Фёдоровича ещё до 60-летнего юбилея составлял 42 года. Из них последние 16 лет он работал в Управлении сельского хозяйства района. В 1983 году инженер-строитель по специальности был принят на должность заместителя начальника Управления по строительству. Ведь строить в то время было что. Жилые дома, детские сады, школы, мастерские, хозяйственные блоки и административные здания возводили во всех сёлах района, на территории которых существовали сельскохозяйственные предприятия. А их тогда было двадцать: 12 колхозов, 6 совхозов, птицефабрика и объединение «Родина». Труд механизатора и животновода был, без сомнения, в почёте. Для жителей сёл создавали все условия благополучной жизни: колхозники получали приличную зарплату, и редко кто из них помышлял о жизни в городе.

Однако в начале 90-х в сельском хозяйстве, как и в других отраслях народного хозяйства, произошли большие перемены, которые изменили жизнь сельчан далеко не в лучшую сторону.

За три с половиной года до пенсии Н. Ф. Князеву было предложено занять должность начальника сельхозуправления вместо В. С. Просвирина, который был избран в это время главой администрации района.

Николай Фёдорович был принципиальным и часто настаивал на своём видении указаний вышестоящих организаций, в которых он видел явную диверсию. И потому неудивительно, что в 60 лет его проводили на пенсию «по собственному желанию». Полный сил и энергии, он продолжил работать в Управлении образовании района. А вот у села в результате реорганизаций перспектив для развития не осталось.

– Сегодняшние перемены в сельском хозяйстве, безусловно, радуют. Но ведь и раньше в Сорокино содержали 5  000 нетелей! В Майоровке на откорме было 5  000 бычков! Прянзеркий свиноводческий комплекс каждый год сдавал 18 тысяч выращенных голов. А молока было столько, что хоть упейся! Деревня жила, и у сельчан даже мыслей не было о жизни в городе. Сейчас же от всего этого богатства остались только воспоминания и руины, – с горечью рассуждает Н. Ф. Князев, для которого, безусловно, очень приятно в очередной раз получить приглашение на празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Ведь на празднике не принято грустить! Тем более когда слышишь об успехах молодого поколения, которое ставит перед собой цели возрождения села, на развитие которого наш герой отдал часть своей жизни.

С праздником!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости