Движение вперёд

24 января 2018, 16:13
Просмотров: 290
Движение вперёд
24 января 2018 г., РИА Пензенской области. Были времена, когда об итогах промышленного развития Нижнеломовского района в основном судили по показателям работы электромеханического завода.

24.01.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Наталья Клименко. Были времена, когда об итогах промышленного развития Нижнеломовского района в основном судили по показателям работы электромеханического завода.


О том, каких успехов достигли промышленные предприятия Нижнеломовского района в 2017 году, мы поинтересовались у начальника отдела экономики района Светланы Колокольцевой.

– На территории нашего района насчитывается восемь крупных и средних промышленных предприятий, среди которых есть те, которые были созданы не так давно. Как это отразилось на увеличении рабочих мест?

– Действительно, лидерами промышленности в Нижнем Ломове по-прежнему остаются ЭМЗ и фанерный завод «Власть труда», но вполне успешно развиваются и спичечная фабрика «Победа», и ликёроводочный завод. Однако самым крупным предприятием сегодня является ООО «ПензаМолИнвест», где трудятся 1 989 человек. На ЭМЗ этот показатель составляет 1 177 человек, на фанерном заводе – 911 человек, на спичечной фабрике «Победа» – 137 человек, в НиЛЭС – 468 человек, на ликёроводочном заводе – 625 человек, в «Мега-Мастере» (с. Вирга) – 137 человек, а на хлебокомбинате – 138 человек. Если говорить об увеличении количества рабочих мест, то эта довольно внушительная цифра – 388 человек. Причём увеличение работающих наблюдается на всех предприятиях района. А главное, жители нашего района понимают, что не нужно никуда ехать, чтобы найти работу.

– Светлана Алексеевна, каковы конкретные показатели роста промышленности и каков финансовый результат деятельности предприятий за 2017 год?

– Сравнивая средний индекс промышленного производства по Пензенской области (103,6 процента), можно с уверенностью говорить о стабильном успехе промышленности района. За 11 месяцев 2017 года индекс промышленного производства составил 120,8 процента. Наибольший рост отмечен в производстве пищевых продуктов, включая напитки, поэтому прибыль в 2017 году сложилась в основном за счёт ликёроводочного завода, ООО «ПензаМолИнвест», а также ОАО «Нижнеломовский ЭМЗ».

– Положительный финансовый результат, безусловно, почувствовали и работники этих предприятий. Как выросла их зарплата?

– Среднемесячная начисленная заработная плата за январь – октябрь 2017 года в промышленности составила 25 198,1 рубля, а в 2016 году это было 20 113 рублей. Можно назвать и более конкретные цифры: на ООО «ПензаМолИнвест» – 33 870 рублей (31 460 – в 2016 году), на ЭМЗ – 29 624 рубля (25 448), на фанерном заводе – 27 580 рублей (21 132), на ЛВЗ – 28 560 рублей (21 132), на спичечной фабрике «Победа» – 23 061 рубль (20 038). То есть рост зарплаты наблюдается везде.

– Но, вероятно, есть предприятия, показатели работы которых не столь радужны?

– Убытки в 2017 году показали 6 предприятий. Их деятельность связана с переработкой древесины, производствам хлеба, водоснабжением, сбором ТБО, транспортными перевозками и сельским хозяйством (выращиванием однолетних культур).

– Подводя итог сказанному, можно ли утверждать, что жители нашего района в 2017 году потрудились хорошо?

– В этом нет никакого сомнения, так как Нижнеломовский район находится в лидерах по основным экономическим показателям, достойно выглядит в рейтинге по индексу промышленного производства и развитию сельского хозяйства, успехам малого и среднего бизнеса. А значит, у людей есть уверенность в будущем.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости