В нижнеломовском краеведческом музее открылась живописная выставка

14 апреля 2021, 09:11
Просмотров: 505
В нижнеломовском краеведческом музее открылась живописная выставка
14 апреля 2021 г., РИА Пензенской области.

В нижнеломовском краеведческом музее открылась выставка талантливых художников из Сердобска «Моя Россия».

14.04.2021, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Наталья Клименко. В нижнеломовском краеведческом музее открылась выставка талантливых художников из Сердобска «Моя Россия».

Андрей и Елена Вилковы – члены Союза художников России, неоднократные участники международных и всероссийских художественных выставок, обладатели многочисленных наград, которых они удостоены за свой творческий труд, профессионализм и любовь к делу, ставшему главным в жизни.

…В 2015 году в честь 235-летия Сердобска художники Вилковы подарили городскому краеведческому музею творческую выставку, где посетители сразу же заметили в сюжетах картин приверженность авторов к созданию неповторимых образов своей малой родины. Да и вряд ли могло быть иначе, если Андрей Вилков, родившийся и выросший в деревне Варваровка Каменского района, буквально корнями пророс в её патриархальный крестьянский уклад и сохранил в памяти мельчайшие детали сельского быта.

Это почувствовали и мы, нижнеломовцы, переступив порог выставочного зала музея. Русская печь, старые валенки, аккуратно уложенная поленница дров, мощные монастырские стены и купола церквушек, золото полей и многоцветье лугов, лица людей, заставляющих внимательно вглядываться в них, чтобы понять их душу – все эти образы наполняют сердце покоем и показывают мудрость и гармонию бытия прежде всего сельского труженика, жизнь которого была далеко не радостной. Само название картины «У Ильи Иваныча в гостях» говорит нам о реальности этого персонажа (возможно, он односельчанин художника), хотя его присутствия на картине мы и не видим. Зато как пронзительно о его судьбе рассказывает сюжет картины! И сразу же защемит от жалости сердце: здесь живёт совершенно одинокий человек, а его изба давно не знает заботливых женских рук. Любовь к деревенскому быту на картинах Андрея Вилкова видна во всём. Даже рисуя Сергиев Посад, художник лишь на втором плане показывает нам парадные купола церквей этого святого места. А на первом – покосившиеся деревенские домики, извилистая грунтовая дорога. Наверное, это и есть та дорога, что ведёт человека к храму. Во всяком случае, именно такие мысли возникают, когда смотришь на этот пейзаж.

Никого не оставит равнодушным и картина Андрея Вилкова «Моя бабушка». Натруженные руки, керосиновая лампа на столе, чугун с похлёбкой, железная миска и деревянная ложка, разрезанная луковица, а сзади – печь, ведро с водой… Всё это рождает грустное чувство о жизни наших предков, перенесших столько испытаний и утрат.

Поэтическую картину молитвы, человеческого постижения истины талантливо воссоздала Елена Вилкова в натюрморте «Вера». Уже сам цвет картины вызывает в нас ощущение тайны, которую невозможно постичь человеку, даже если его ежедневными спутниками являются священные книги, а с чёрных досок смотрят суровые лики святых.

И Андрей, и Елена являются почитателями реалистического искусства, так много говорящего русскому сердцу. Следуя этим традициям, Елена вносит в свои произведения немало лёгкой иронии, юмора, и это даёт зрителю ещё больше эмоций. Ну как не улыбнуться, глядя на картину «Женский день»? На фоне дома, больше похожего на общежитие, в валенках и тёплом пальто одиноко стоит продавщица мимозы. Кругом лежит снег, а на табуретке, словно одуванчики среди зимы, из коробки выглядывают букеты мимоз. И рядом – ни одного представителя мужского пола, желающего сделать скромный подарок своей любимой! А ведь сегодня женский праздник…

Улыбку вызывает и картина «Мартовские коты». Зима, кажется, в самом разгаре, снег падает хлопьями, а «поклонники» страстной любви уже собрались на заборе дома. Это коты всех мастей, и не возникает ни капли сомнения, что каждый из них будет отчаянно сражаться за свою любовь.

Центральное место в выставочном зале занимает большое полотно «Золотая осень в Сердобске». Город как будто утонул в буйстве красок осенней природы и создаёт почти сказочное зрелище.

Можно ещё много рассказывать о работах этих талантливых художников, о чувствах, которые вызывают в нас их картины. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому поспешите сходить в краеведческий музей и насладитесь искусством, которое, уверяю, не оставит вас равнодушными.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости