Уроженец Нижнего Ломова подарил землякам выставку

12 марта 2021, 09:06
Просмотров: 892
Уроженец Нижнего Ломова подарил землякам выставку
12 марта 2021 г., РИА Пензенской области.

…Разразившаяся в прошлом году мировая пандемия всё испортила! Ещё той весной столичный житель, уроженец земли нижнеломовской Анатолий Пчелинцев мечтал порадовать земляков и привезти в местный музей свою частную коллекцию старинных крестов, икон и складней VII – XX веков. Но не получилось…

12.03.2021, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Людмила Саляева. …Разразившаяся в прошлом году мировая пандемия всё испортила! Ещё той весной столичный житель, уроженец земли нижнеломовской Анатолий Пчелинцев мечтал порадовать земляков и привезти в местный музей свою частную коллекцию старинных крестов, икон и складней VII – XX веков. Но не получилось…

Однако, будучи человеком увлечённым и целеустремлённым, он не опустил руки и придумал, как выйти из положения. Благо, современные технологии сегодня многое позволяют осуществить. И страстный коллекционер прибег к виртуальной выставке.

Он сфотографировал раритеты из своего уникального личного собрания, написал путеводитель и отправил материалы на сайт Нижнеломовского краеведческого музея (htts://lomovmuseum.ru/).

И теперь каждый желающий может в интернете насладиться выставкой под названием «Христианские древности», узнать много нового.

Нашим читателям известно имя Анатолия Пчелинцева. И мы не раз писали о нём. И он в своё время часто печатался в районной газете. Он многолетний друг нашей редакции. И каждый раз мы не перестаём удивляться этому человеку, его энергии, его неравнодушию, щедрости его души. Анатолий Васильевич – известный адвокат, почётный адвокат России, доктор юридических наук, писатель, человек чрезвычайно занятый! Но, несмотря на профессиональную загруженность, он находит время и на коллекционирование, и на археологические изыскания, и на регулярные поездки на свою малую родину, где он словно бы подпитывается соками милой сердцу родной земли и радуется встрече с земляками. Складывается впечатление, что духовная пуповина, связывающая его с родным краем, несмотря на время и расстояние, сохранилась до сих пор. Поэтому-то и хочется ему быть чем-то полезным для жителей родного города. Он вносит личный вклад в выпуск краеведческого журнала Олега Холодкова «Нижнеломовский вестник», он участвует в заседаниях клуба «Неравнодушный провинциал», он поддерживает местных краеведов. И вот новый подарок землякам – виртуальная выставка!

Устроив дома в своём рабочем кабинете домашний музей, он загорелся идеей поделиться радостью коллекционера и с нижнеломовцами. И теперь каждый желающий может приобщиться к христианским ценностям, которые с любовью на протяжении многих лет собирает коллекционер-энтузиаст. Как человек истинно верующий, он не боится при раскопках брать кресты, не веря в приметы, что поднять крест – не к добру, ведь они не имеют ничего общего с подлинным христианством. Кстати, в его практике коллекционера был уникальный случай, когда при раскопках во Владимирской области фермером на его землях была найдена верхняя часть креста из красной яшмы, а спустя время на том же месте вторую его часть нашёл зять Анатолия Васильевича! Об этом – его рассказ «История одного креста».

На виртуальной выставке вниманию зрителей представлено около 350 старинных христианских памятников. Предметы сгруппированы в двух разделах: «Крест в русской культуре» и «Иконы и складни». Для наглядности каталог снабжён подборкой литературы о христианской пластике, разнообразие которой свидетельствует о популярности данной темы среди историков, краеведов и любителей старины. Кроме того, автор коллекции приложил к путеводителю увлекательные рассказы об отдельных предметах из своего собрания.

Самые ранние из представленных на выставке крестов датируются VII – VIII веками. Своей необычностью выделяются кресты домонгольского периода XI – XIII веков (более 80 предметов), двустворчатые кресты-мощевики, внутри которых помещались частицы почитаемых христианских реликвий, которые охраняли человека от различных напастей, особенно в дальних путешествиях и походах.

Уникальнейшими предметами в собрании являются древние иконки-привески: литик, а также серебряная иконка – знак княжеского достоинства, приписываемый конкретному историческому лицу.

Как справедливо заметил автор коллекции, можно долго рассказывать о представленных для обозрения предметах древнерусского искусства и их нетленной красоте, но лучше всё это увидеть.

Представленное собрание может многое поведать внимательному зрителю о художественной культуре наших далеких предков, начиная с момента зарождения российской государственности. Однако неверно будет искать в христианских древностях только эстетические достоинства, поскольку важным, прежде всего, является их духовное содержание. Надо помнить и о том, что эти предметы бытовали среди верующих, а значит, в своё время были освящены.

Коллекционер представил вниманию читателей 245 (!) уникальных снимков, подробно описал предметы своей коллекции, поместил интереснейшие рассказы, касающиеся экспонатов домашнего музея и интересных случаев из собственной богатой практики коллекционера.

Надеемся, подарок, сделанный Анатолием Васильевичем, его земляки оценят по достоинству.

Впрочем, первые отклики (и не только нижнеломовцев и пензенцев) уже есть.

P. S. А ещё у Анатолия Васильевича Пчелинцева есть мечта открыть Музей креста с экспозицией «Крест в русской культуре». Пока в мире есть только один такой музей, в Днепропетровской области на Украине, открытый в 2013 году.

Отклики на выставку:

Протоиерей Сергий Шумилов:

– Достойно!!! С научной точки зрения и в то же время очень понятно для каждого человека (взрослым и детям), вот так просторно и просто. А главное – это можно ещё увидеть, прикоснуться душой. Такое личное прикосновение к истории.

Лариса Куренчанина, Пенза:

– Вот спасибо! Это не просто интересно! Ваша выставка невероятна! Загадочная и символичная! Это грандиозно!

Борис Марков, Москва:

– Анатолий Васильевич! Спасибо огромное, очень интересно.

В. Г. Баринов, председатель Московской организации Союза писателей России:

– Солидно!

Борис П.:

– Текст цепляет, очень понравилось, как написано. Не знал, что есть такие увлечённые люди. Жаль, что нет фотографии иконы, о которой автор пишет в рассказе «Архангел Гавриил», которую сам реставрировал.

Профессор Э. С. Элбакян:

– Замечательно, большое спасибо за экскурс в историю.

Н. И. Павлов, федеральный судья в отставке:

– Поздравляю Анатолия Васильевича и ломовчан с открытием выставки! Здесь принципиальное значение имеет достоверность предметов, уверенность в том, что это не подделки, не муляжи. Именно это вызывает уважение.

Сергей Хоменко:

– Прочёл с огромным удовольствием. Узнал много нового и в полном восторге, спасибо!

Анатолий Погасий, доктор исторических наук, профессор, Казань:

– Очень достойно! Такая выставка украсит не только районный центр, но и столицу. Спасибо за полученное удовольствие от соприкосновения с нашей историей.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости