Жизнь Нижнеломовского района в условиях пандемии

16 июня 2020, 13:32
Просмотров: 1963
Жизнь Нижнеломовского района в условиях пандемии
16 июня 2020 г., РИА Пензенской области.

Нижнеломовский район, как и вся Пензенская область в целом, с 28 марта принимает меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

16.06.2020, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Нижнеломовский район, как и вся Пензенская область в целом, с 28 марта принимает меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Контролирует данную ситуацию районная администрация, главы администраций поселений и районный штаб по организации и проведению профилактических и противоэпидемиологических мероприятий по санитарной охране территории и устойчивому развитию экономики Нижнеломовского района.

В состав Штаба входят должностные лица органов местного самоуправления района и города, представители прокуратуры, органов МВД, МЧС, Росгвардии, здравоохранения, Роспотребнадзора.

Руководителем Штаба является глава администрации Нижнеломовского района Николай Уракчеев, который в ежедневном режиме держит на контроле работу всех администраций поселений района, выезжает в сельсоветы, на объекты в городе Нижний Ломов и на месте решает все возникающие проблемные вопросы.

Николай Ахтямович тесно взаимодействует с руководителями предприятий, организаций, учреждений города и района, представителями малого и среднего бизнеса.

На переднем крае

Ситуация в районе остаётся напряжённой. На 15 июня в стационаре нижнеломовской МРБ находилось 75 человек, из них 48 человек из Нижнеломовского района. На лечении в Пензе и в других районах области – 35 человек.

Проходят лечение на дому 143 человека.

Заболевших – официально подтверждённых случаев коронавирусной инфекции – 113.

Медицинские работники Нижнеломовской больницы работают с полной отдачей. Имеются необходимые лекарственные средства для лечения пациентов, в достаточном количестве снабжён индивидуальными средствами защиты и медперсонал.

По инициативе администрации Нижнеломовского района организовано питание врачей, работающих в «красной зоне». Большую материальную поддержку в этом вопросе оказывают предприниматели и руководители предприятий района.

Администрация помогает медицинским работникам транспортом, продолжает оплачивать найм квартир.

В период режима повышенной готовности большую помощь Нижнеломовской больнице оказала группа компаний «ДАМАТЕ»: был выделен 1 миллион рублей на улучшение материально-технической базы больницы, на закупку инвентаря и расходных медицинских материалов. Также за счёт средств компании приобретён новый современный прибор ПЦР (полимеразная цепная реакция) для выявления возбудителей инфекций и вирусов стоимостью порядка 2 млн рублей.

Постоянно на территории района проводится разъяснительно-предупредительная работа по контролю за соблюдением гражданами «масочного режима» в общественных местах, общественном транспорте, при посещении организаций и учреждений, доводится информация по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер всем работающим хозяйствующим субъектам, проводятся дезинфицирующие мероприятия в многоквартирных домах, на общественных территориях и в транспорте.

Обстановка непростая, но мы надеемся, что жители прислушаются к призыву соблюдать правила по предупреждению инфекции.

Реальная помощь

В период пандемии ряд социальных выплат гражданам продлён автоматически до 1 октября 2020 года без предоставления необходимых документов и заявлений.

В рамках дополнительной поддержки населения многодетным семьям выдано 1 267 продуктовых наборов, а также семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пожилым гражданам, находящимся на социальном обслуживании. Например, «Дамате» оказала помощь 750 многодетным малообеспеченным семьям в районах своего присутствия в Пензенской области, включая Нижнеломовский район. Две партии продуктовых наборов собственного производства из мяса индейки и молочной продукции переданы семьям на общую сумму более 1,2 млн рублей.

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения работает группа волонтёров по доставке продуктов питания и лекарств. Всегда можно обратиться по телефону: 4-48-99 и получить соответствующую помощь.

Кроме того, постоянно проводится работа по информированию субъектов предпринимательства о мерах поддержки. Подробная информация размещена на официальном сайте администрации Нижнеломовского района в разделе «Поддержка субъектов предпринимательства в период распространения коронавируса». В приложении «WhatsApp» создана группа «Совет предпринимателей», где в режиме «онлайн» размещается вся необходимая информация, нормативные акты, проводятся консультации. Работники администрации совместно со специалистами «Агентства по поддержке предпринимательства» доводят до предпринимателей все виды мер помощи.

В настоящее время за получением безвозмездной финансовой помощи на выплату заработной платы, коммунальных платежей и иные неотложные нужды для субъектов малого и среднего предпринимательства (в том числе для ИП, не имеющих наёмных работников) в размере минимальной оплаты труда (12 130 руб.) на каждого занятого в организации обратилось 386 субъектов из 452.

Продолжается информирование предпринимателей пострадавших отраслей, имеющих на 1 июня 2020 наёмных рабочих, об участии в программе кредитования на сохранение занятости под 2 %. Суть этой программы заключается в том, что при сохранении такой же численности наёмных рабочих до 1 апреля 2021 года, сумму выданного кредита и проценты по нему возвращать банку не нужно.

Вопреки обстоятельствам

В условиях повышенной готовности на территории района продолжали работать и работают промышленные предприятия. По итогам 5 месяцев объём отгруженных товаров составил 10 миллиардов 535 миллионов 726 тысяч рублей, рост 107,9 %.

Поступления в консолидированный бюджет Нижнеломовского района за 5 месяцев 2020 года составили 380 миллионов 688 тысяч рублей.

Налоговых и неналоговых доходов поступило 140 миллионов 56 тысяч рублей, что составляет 100% к аналогичному периоду прошлого года.

Поступившие доходы позволяют реализовывать мероприятия всех программ, участие в которых было запланировано. Денежные средства, предусмотренные программами на 2020 год, остаются в районе.

О планах благоустройства

В рамках программы «Комфортная городская среда» выполнен ремонт дворовой территории по улице Рабочая, 2 а. Приступили к обустройству территории, расположенной между улицами Луначарского, Октябрьская, Розы Люксембург, где планируется разместить «Сад камней», детскую игровую площадку и разбить Сквер влюблённых.

Выполнен капитальный ремонт дорог по улицам Октябрьская, Андреева, Вокзальная. Приступили к ремонту дороги по улице Шоссейная. Планируется строительство дороги по улице Смирнова, тротуара по улице Карла Либкнехта от улицы Сергеева до улицы Розы Люксембург, а также улицы Розы Люксембург от улицы Урицкого до улицы Смирнова.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» ведётся реконструкция дороги Новая Пятина – Кривозерье.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Норовка ведутся работы по строительству водопровода, проходит реконструкция водопровода в селе Верхний Ломов. По программе «Чистая вода» будет проведён ремонт водопровода в городе Нижний Ломов и селе Голицыно. Проведён 1-й этап ремонта очистных сооружений города Нижний Ломов на сумму 64 миллиона рублей.

В июле этого года будут начаты работы по реконструкции городского стадиона на сумму 74 миллиона рублей, где установят оборудование на сумму 3 миллиона 500 тысяч рублей для сдачи норм ГТО.

При участии в государственной программе Пензенской области «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры» проводится капитальный ремонт школы № 1.

В рамках национального проекта «Образование» средняя школа № 1 получит новое оборудование, в школе № 4 будет организован центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» проводится ремонт спортивного зала школы села Кривошеевка на общую сумму 1 миллион 594 тысячи рублей.

В начале апреля начался капитальный ремонт Центра культуры и искусств города Нижний Ломов, рассчитанный на 2 года, на сумму 40 миллионов 400 тысяч рублей. Результатом ремонтных работ будет обновлённый Дом культуры.

В Доме культуры Юго-Западного микрорайона будет установлено оборудование для оснащения виртуального концертного зала. Приобретены новые кресла в зрительный зал, звуковое и световое оборудование. Жители района, как и жители больших городов, станут зрителями концертных программ, транслируемых Московской филармонией на широкоформатном экране.

В селе Кривошеевка планируется строительство нового жилого посёлка. Это 37 домов (191 квартира) для граждан, работающих и проживающих в сельской местности. Аналогов подобного нет в Пензенской области.

Строительство нового жилья, создание и развитие инженерной, социальной инфраструктуры, благоустройство территорий вместе с наличием рабочих мест и достойной заработной платой сделают город и район более привлекательными для граждан, прибывших из других областей, а также будут способствовать закреплению местных жителей в районе.

Несмотря на текущую эпидемиологическую обстановку с пандемией коронавируса, необходимо работать на перспективу, создавать базу для дальнейшего развития экономики и социальной сферы в соответствии с Концепцией социально-экономического развития Нижнеломовского района, поддержанной губернатором Иваном Белозерцевым и Правительством Пензенской области.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости