С заботой о людях

04 августа 2021, 15:35
Просмотров: 1259
С заботой о людях
04 августа 2021 г., РИА Пензенской области.

Кто давно не проезжал в Нижнеломовском районе по верхней дороге, ведущей из Юго-Западного микрорайона в Кривошеевку, немало удивятся, увидев целый посёлок новых одноэтажных жилых домов, строительство которых было начато генеральным застройщиком в июне 2020 года.

4.08.2021, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Людмила Саляева. Кто давно не проезжал в Нижнеломовском районе по верхней дороге, ведущей из Юго-Западного микрорайона в Кривошеевку, немало удивятся, увидев целый посёлок новых одноэтажных жилых домов, строительство которых было начато генеральным застройщиком в июне 2020 года.

Сегодня Группа компаний «Дамате» является крупнейшим работодателем в сфере АПК Пензенской области. Запуская новые и расширяя действующие производственные мощности, компания постоянно создаёт новые рабочие места и продолжает набор сотрудников. При этом оказывается помощь людям в переезде из других регионов страны. При необходимости специалисты и руководители обеспечиваются арендованными служебными квартирами или жильём из собственного жилого фонда. Все жилые объекты расположены недалеко от производственных площадок компании.

В настоящее время ни одно предприятие в районе, да и, пожалуй, в области, не может похвалиться таким количеством жилья, которое она предоставила и предоставит в ближайшем будущем своим работникам.

Так, собственный жилой фонд «Дамате» в области представлен многоквартирным домом на 42 квартиры для семей сотрудников с детьми в центре Нижнего Ломова, гостиничным комплексом из двух комфортабельных зданий для проживания почти 400 человек в селе Кривошеевка, административно-бытовым комплексом в селе Катковка Колышлейского района для временного размещения 60 работников сервисных бригад, которые осуществляют периодические работы на птичниках компании. Всё это стало возможным благодаря реализации собственной «Жилищной программы» «Дамате» для специалистов, которых компания приглашает к себе на работу из всех регионов России.

Кроме того, близится к завершению строительство современного жилого комплекса из 37 домов с 191 квартирой для проживания 563-х человек в той же Кривошеевке.

Проект реализуется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области». Региональный проект при участии «Дамате» в рамках госпрограммы является самым масштабным в стране. Общая стоимость проекта 380 млн рублей, включая финансовое участие федерального, областного и местного бюджетов. Из них 38 млн рублей вложила в проект «Дамате». Из указанной суммы 15 млн рублей «Дамате» направила на разработку проектной документации, которую подготовил Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, документы прошли государственную экспертизу. Ещё не менее 23 млн рублей компания инвестировала непосредственно в строительство объекта.

Комплекс жилых домов состоит из одно-, двух-, трёх- и четырёхкомнатных квартир, сгруппированных в виде блокированной застройки. Число квартир в одном блокированном доме – от трёх до восьми.

После завершения строительства 178 квартир будут переданы в аренду работникам компании, не имеющим собственного жилья в Нижнеломовском районе или нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также сотрудникам, желающим переехать на постоянное место жительства в наш район. В дальнейшем им будет предоставлено последующее право выкупа жилья на льготных условиях. После 10 лет работы в компании «Дамате», сотрудник имеет право выкупа жилья за 1 % от его стоимости, после пятилетнего стажа работы – за 10 %.

Важным условием реализации проекта является создание полноценной комфортной инфраструктуры для проживающих. Специалисты устраивают внутренние дороги в новом посёлке, тротуары, уличное освещение. В жилой зоне монтируют четыре площадки с детскими игровыми элементами и сооружениями для занятий спортом.

В непосредственной близости от строящегося жилого комплекса компания «Дамате» ранее уже возвела два общежития для сотрудников. В каждом общежитии – 98 комфортных номеров с холодильником и кондиционером, стиральными машинами, микроволновыми печами. В общежитиях имеются комнаты отдыха с мягкими кожаными диванами, телевизорами, кондиционерами, массажными креслами, столами для питания. На каждом этаже оборудованы туалетные и умывальные комнаты, душевые. Кроме этого, на первом этаже находится турецкая баня хамам.

Общая территория – 1 500 квадратных метров. Компания провела благоустройство и озеленение территории. Здесь обустроена обогреваемая в зимний период спортивная площадка для мини-футбола, баскетбола, волейбола, тренажеры.

Недавно в рамках визита в действующих общежитиях компании и строящемся жилом комплексе побывали министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий ПАТРУШЕВ, врио губернатора Пензенской области Олег МЕЛЬНИЧЕНКО, председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис ЛИСТОВ и председатель совета директоров «Дамате» Наум БАБАЕВ. Гости высоко оценили значение проекта для района и для привлечения специалистов для работы на селе. А также то, что люди отказываются ездить на заработки на вахту, а всё больше предпочитают работать у себя дома. На спортивной площадке общежития высокие гости даже поиграли в футбол.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости