Нижнеломовский район с рабочим визитом посетил губернатор области

29 июня 2020, 13:35
Просмотров: 1466
Нижнеломовский район с рабочим визитом посетил губернатор области
29 июня 2020 г., РИА Пензенской области.

В ходе рабочей поездки в Нижнеломовский район в субботу 27 июня губернатор Иван Белозерцев посетил важные объекты строительства.

29.06.2020, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Наталья Клименко. В ходе рабочей поездки в Нижнеломовский район в субботу 27 июня губернатор Иван Белозерцев посетил важные объекты строительства.

Лучший в профессии

В этот же день на участке дороги Нижний Ломов – Наровчат лучшие дорожники региона соревновались в мастерстве укладки асфальта. Конкурс профессионального мастерства проводился в Пензенской области в 10-й раз. Его инициатором когда-то был экс-губернатор области Василий Бочкарёв, а теперь эта традиция, поддержанная Иваном Белозерцевым, расширила горизонты конкурса, целью которого является признание мастерства людей труда и достойная их награда.

В нынешнем году соревноваться выпало машинистам асфальтоукладчика. Десяти специалистам дорожного строительства предстояло пройти три этапа: на первом этапе в процессе выполнения рабочего задания учитывались 2 важных критерия – производительность и время. Затем члены жюри проверяли качество асфальтного покрытия: толщину, уклон и с помощью специального инструмента ровность поверхности. Губернатор, приехавший поздравить участников конкурса и пожелать им успехов, отметил, что с каждым годом качество дорожных работ становится выше и в этом, несомненно, заслуга тех, кто работает в дорожном хозяйстве.

Глава региона напомнил, что в нынешнем году будет отремонтировано 600 км дорог, и средства для этого выделены серьёзные – около 6 млрд рублей. Кроме практических навыков дорожников, жюри оценивало знание теоретического материала, а также знание правил безопасного движения по дорогам. После торжественной части конкурса Иван Белозерцев пожелал лично увидеть, какие требования будут предъявлены к соревнующимся и даже побывал в кабине асфальтоукладчика. Надо заметить, что дорожная техника, на которой предстояло показывать своё мастерство машинистам асфальтоукладчика, импортная и способна выполнять сложные технологические процессы.

– Без профессионалов хорошие дороги сделать невозможно, – подчеркнул Иван Белозерцев и поблагодарил дорожных строителей за их труд.

Современная деревня

Затем губернатор и члены Правительства отправились на строительную площадку в село Кривошеевка, где началось возведение жилых домов для сотрудников Группы компаний «Дамате». 37 домов (то есть 191 квартира) запланировано сдать в декабре 2020 года.

– Это уникальный проект и единственный пока в России! Это один из лучших примеров государственно-частного партнёрства, – отметил глава региона.

Дома, возведение которых начато практически в чистом поле, будут предоставлены в пользование по договору найму сотрудникам «Дамате», нуждающимся в улучшении жилищных условий. А через 5 лет работы на предприятиях компании у них появится право на приобретение квартир в собственность. Кстати сказать, проектирование этой жилой застройки принадлежит Пензенской строительной академии, а денежные средства для реализации этого проекта (более 280 млн рублей) выделены из федерального, областного, муниципального бюджетов и от «Дамате».

Уже составлены списки будущих жильцов этих домов, а пока губернатор обратил внимание на соблюдение качества строительных работ и дал поручение разработать проект озеленения территории.

– Всё должно быть сделано красиво, достойно, чтобы люди понимали, в какой компании они трудятся, – констатировал глава области.

На финишной прямой

Строительство нового завода Группы компаний «Дамате» находится в финальной стадии. Сейчас здесь идут работы по прокладке коммуникаций и монтажу оборудования. Генеральный директор компании Рашид Хайров провёл экскурсию по новому промышленному объекту, который поразил масштабами производственных помещений, будущими объёмами выпуска продукции и новейшим технологическим оборудованием. Это действительно промышленный гигант по производству мяса не только в России, но и в Европе. Качество строительного материала, современное оборудование из Испании и Германии – всё это свидетельствует об огромных инвестициях в реализацию проекта по глубокой переработке мяса индейки на территории Нижнеломовского района. Пуск завода запланирован на 15 августа 2020 года. Но для монтажа импортного оборудования предприятию требуются специалисты из-за рубежа, однако пандемия сорвала сроки запланированных работ. Губернатор пообещал обратиться за помощью в решении этого вопроса к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой. Пока же пуско-наладочные работы выполняются российскими специалистами, приехавшими из разных регионов страны.

– Оставайтесь у нас в Пензенской области! Перевозите свои семьи. В регионе есть всё для комфортной жизни! – сказал специалистам-наладчикам, прощаясь, Иван Белозерцев.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости