Нижнеломовский район посетил врио губернатора

06 сентября 2021, 14:58
Просмотров: 649
Нижнеломовский район посетил врио губернатора
06 сентября 2021 г., РИА Пензенской области.

В Нижнеломовском районе побывал временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

6.09.2021, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. В Нижнеломовском районе побывал временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко. Ольга Сергеева.

В ходе рабочей поездки глава региона посетил социально и экономически значимые объекты. Так, первым предприятием, куда прибыл Олег Мельниченко, стало ООО «Мега-Мастер», где изготавливаются сыры трёх направлений – Италии, Франции и Кавказа, а также сыры под собственными торговыми марками «Виталат» и «Боровский сыр». Олег Владимирович познакомился с процессом производства и поинтересовался уровнем заработной платы сотрудников.

– Ежедневно у нас перерабатывается порядка 70 – 80 тонн молока. Продукция реализуется во все федеральные сети России. Ежегодно наше предприятие расширяется, прирост объёмов переработки составляет от 15 до 20 процентов в год, вводятся в эксплуатацию новые цеха. Безусловно, есть планы на расширение в будущем. Рабочие места мы создаём по мере необходимости. Когда предприятие открывалось, мы начинали с того, что у нас работало 14 человек, сейчас же больше двухсот. И это за 10 лет работы! Наше предприятие очень плотно сотрудничает с Сбербанком, мы пользуемся льготным кредитованием, которое направляем на строительство и модернизацию производства. Изначально ООО «Мега-Мастер» начинало выпускать рассольную группу сыров. В 2015 году мы были одни из первых в стране, кто начал производить сыры с благородной плесенью – бри, камамбер. На сегодняшний день наше предприятие занимает лидирующую позицию по объёмам производства этого сыра, и уступаем мы только мировым лидерам. Сыр производится из натурального молока высшего сорта, мы не используем никаких заменителей. В закупке молока цена не является для нас приоритетом, для нас главное – качество, поэтому работаем только с крупнейшими производителями, – пояснил генеральный директор ООО «Мега-Мастер» Герман Карнаух.

В своём обращении к врио губернатора Герман Владимирович попросил рассмотреть вопрос об уплате налогов: хотелось бы, чтобы часть денежных средств оставалась всё-таки в местном бюджете. Тогда село будет развиваться ещё лучше, да и кадровые проблемы решаться быстрее.

– Молодцы! Мне всё понравилось. Самое главное, что в сельской местности создаются рабочие места и местное население обеспечено работой, – подытожил Олег Владимирович.

В рамках национального проекта «Демография» в селе Кривошеевка ведётся строительство детского сада на 150 мест. Олег Мельниченко лично проконтролировал ход выполняемых работ и потребовал в срок завершить строительство нового образовательного учреждения. Сдача объекта – ноябрь текущего года. Главной достопримечательностью детского сада является то, что здесь будет оборудован бассейн. В сельской местности такое встречается не так часто. Тем более, что в Пензенской области это всего лишь третий проект.

– Очень важно, что с юного возраста ребята будут учиться плавать. Это очень хорошо! – резюмировал Олег Мельниченко.

Планируется, что детский сад будут посещать дети, проживающие как в Кривошеевке, так и в самом городе.

Следующей точкой рабочей поездки врио губернатора стало АО «Фанерный завод “Власть труда”». Это одно из старейших предприятий деревообработки в России.

– В этом году заводу исполняется 163 года с момента основания. Изначально главной целью создания предприятия было производство спичек. Однако после проведённой модернизации в 1936 году освоили выпуск фанеры. В настоящее время завод представляет собой производственные мощности как стандартной, так и трудногорючей фанеры. Кроме того, мы производим фанеру для оборонного комплекса, в том числе применяющуюся на подводных лодках, в гражданском судостроении. Наша трудногорючая фанера используется в пассажирских вагонах метро и железнодорожного транспорта. Производство постоянно растёт и развивается, осваиваются новые виды продукции, – рассказал генеральный директор Александр Щукин.

Так как в настоящее время сырьё закупается и это во многом сдерживает развитие производства, Александр Николаевич обратился к главе региона с просьбой включить фанерный завод в программу по развитию и освоению лесов и выделению расчётной лесосеки в объёме 400 000 кубических метров в год.

Олег Мельниченко поручил главе администрации Нижнеломовского района Николаю Уракчееву подготовить соответствующее письмо для решения этого вопроса.

Далее глава региона посетил Центр культуры и искусств. Здесь в рамках региональной программы «Капитальный ремонт и реконструкция муниципальных Домов культуры» проведён капитальный ремонт здания на сумму 40 млн 407 тысяч рублей. Однако в настоящее время учреждение культуры нуждается в современном световом оборудовании, в музыкальных инструментах для вокального ансамбля, оборудовании для танцевального зала, а также одежды для сцены и многом другом. На эти цели потребуется ещё 9 млн рублей.

– Средства выделим, – распорядился О. В. Мельниченко.

Сегодня в ЦКИ действуют 38 кружков и любительских объединений, которые посещают 690 человек, из них 460 – дети. Работают здесь и спортивные секции, где для них на втором этаже оборудованы раздевалки, душевые, тренажёрная комната.

По итогам встречи состоялся актив, и был проведён личный приём граждан, на котором О. В. Мельниченко рассмотрел вопросы, волнующие нижнеломовцев.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости