Достижения Нижнеломовского района внушительны

07 сентября 2020, 14:20
Просмотров: 1103
Достижения Нижнеломовского района внушительны
07 сентября 2020 г., РИА Пензенской области.

В предстоящее воскресенье пройдут выборы губернатора Пензенской области. В преддверии этого события глава администрации Нижнеломовского района Николай Уракчеев рассказывает об итогах работы за пять лет, которые были достигнуты при поддержке действующего губернатора Ивана Белозерцева.

7.09.2020, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. В предстоящее воскресенье пройдут выборы губернатора Пензенской области. В преддверии этого события глава администрации Нижнеломовского района Николай Уракчеев рассказывает об итогах работы за пять лет, которые были достигнуты при поддержке действующего губернатора Ивана Белозерцева.

За пятилетку в экономику района был вложен 41 миллиард рублей инвестиций, что позволило увеличить объём производства продукции промышленности в 5 раз: с 6 миллиардов 535 миллионов рублей в 2014 году до 33 миллиардов 179 миллионов в 2019-м.

Объём продукции сельского хозяйства за это время возрос в 8 раз: с 2 миллиардов 530 миллионов рублей до 20 миллиардов 376 миллионов рублей.

Это позволило создать пять тысяч новых рабочих мест, из которых 892 созданы в этом году, а к концу года появятся и новые рабочие места.

Средняя заработная плата за пять лет возросла с 18 600 рублей до 34 тысяч.

За 2014 год объём доходов консолидированного бюджета составлял 695 млн рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 167 млн, а кредиторская задолженность – 108 млн рублей. На 2020 же год запланировано получить доходов уже 1 миллиард 800 млн, в том числе налоговых и неналоговых доходов – 300 млн. При этом кредиторская задолженность на 1 января текущего года составила всего 4 млн рублей, то есть снизилась в 25 раз.

Если за период с 2009-го по 2013 год из федерального и областного бюджетов на софинансирование государственных программ в части строительства, реконструкции и капитального ремонта муниципальных объектов в консолидированный бюджет района поступило 192 млн рублей субсидии, то с 2014-го по 2020 год размер субсидий из федерального и регионального бюджетов составил уже 1 миллиард 545 млн, в том числе на 2020 год – 772,5 млн рублей. Из этой суммы на реализацию государственной программы по строительству домов в сельской местности (с. Кривошеевка), канализационно-насосной станции, дороги и благоустройство территории предусмотрено средств 478 млн рублей.

С 2014 года введено в оборот 22 тысячи гектаров земель сельхозназначения. Посевная площадь увеличилась с 42 тысяч гектаров до 64 тысяч. Валовой сбор зерна пять лет назад составлял 42 тысячи тонн, а в 2020 году планируется получить 177 тыс. тонн, то есть рост составит 4,5 раза. Урожайность в 2014 году была 24 центнера с гектара, в текущем году планируется получить по 42 центнера с гектара.

За пять лет в сельском хозяйстве численность поголовья крупного рогатого скота увеличилась с 9 824 голов до 11 006 голов (рост – 1 182 головы), в том числе коров с 5 148 голов до 6 549 ( рост – 1 401 голова).

Поголовье птицы выросло с 857 тысяч голов до 2 миллионов 600 (рост составил 303 процента).

Производство мяса выросло с 16 тысяч тонн до 167 тысяч тонн (рост – 1 043 процента).

Производство молока выросло с 17 тысяч тонн до 58 тысяч (рост – 341 процент).

Надой на 1 фуражную корову увеличился с 5 900 килограммов до 11 100 (что составило 188 процентов).

С 2014 года введены в эксплуатацию:

– Аршиновский молочный комплекс;

– завод по убою и переработке мяса индейки 1-й и 2-й очереди;

– комбикормовый завод;

– инкубатор производительностью 18 млн яиц в год;

– построено 28 площадок по выращиванию индейки;

– проведена модернизация производства ликёро-водочного завода;

– в настоящее время проходит модернизация производства электромеханического и фанерного заводов, спичечной фабрики «Победа», предприятия по производству сыров «Мега-Мастер» и хлебокомбината.

В октябре 2020 года планируется ввод в эксплуатацию крупнейшего в Европе завода по глубокой переработке мяса индейки.

За последние годы в районе построены:

– Ледовый дворец, школа на 150 мест в селе Верхний Ломов, детская поликлиника, офисы врача общей практики в сёлах Кривошеевка и Голицыно;

– проведён капитальный ремонт в трёх школах Нижнего Ломова, а также в сёлах Кувак-Никольское и Голицыно;

– капитально отремонтированы городской детский сад № 8, а также спортивные залы школ в сёлах Усть-Каремша, Норовка, Кривошеевка, Голицыно и Вирга;

– проведён капитальный ремонт Домов культуры в сёлах Кривошеевка, Верхний Ломов, Кувак-Никольское и в Юго-Западном микрорайоне;

– в настоящее время идёт капитальный ремонт районного Дома культуры на общую сумму 45 миллионов рублей;

– проходит аукцион на отбор подрядной организации для строительства детского сада с бассейном в селе Кривошеевка. Стоимость проекта составляет 200 миллионов рублей;

– на средства гранта Фонда Кино обустроен кинотеатр на базе районного Дома культуры;

– на средства гранта в сумме 5 миллионов 700 тысяч рублей создан виртуальный концертный зал в ДК Юго-Западного микрорайона;

– ведутся работы по модернизации городского стадиона на общую сумму 64 миллиона рублей.

С 2014 года по настоящее время было проведено около 60 километров водопроводных сетей, построена насосная станция в селе Пешая Слобода (данные мероприятия выполнены на сумму 141 миллион рублей).

Проведён капитальный ремонт городских очистных сооружений на сумму 64 миллиона рублей.

В настоящее время ведётся строительство канализационной насосной станции с сетями водоотведения в селе Кривошеевка на общую сумму 34 миллиона рублей.

Проведено строительство, реконструкция и капитальный ремонт улично-дорожной сети на общую сумму порядка 300 миллионов рублей, в том числе строительство подъездных путей к селу Овчарное, Аршиновка, Кера, Большие Хутора, Мичкасские Выселки, Кривошеевка.

В текущем году на территории района в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» идут работы по реконструкции сельской дороги Кривозерье – Новая Пятина протяжённостью 6,2 километра.

В рамках реализации программы «Комфортная городская среда» в городе Нижний Ломов с 2017 года было благоустроено 4 дворовых территории, 4 общественных и мемориал Воинам, павшим в Великой Отечественной войне, на общую сумму 63 миллиона 556 тысяч рублей.

В рамках программы «Парки малых городов» проведено благоустройство городского парка на сумму 5 миллионов рублей.

Хочу также отметить, что работы в данном направлении продолжаются. Уже изготовлена проектно-сметная документация:

– на реконструкцию Бетонного моста в селе Пешая Слобода и Красного моста в городе Нижний Ломов,

– на строительство подъезда к сёлам Вирга и Усть-Каремша,

– на строительство офиса врача общей практики в селе Норовка,

– на капитальный ремонт школы в селе Норовка и Дома культуры в селе Большие Хутора.

Реализация всех перечисленных мероприятий в нашем районе была бы невозможна без поддержки губернатора, Правительства и Законодательного Собрания Пензенской области.

Только слаженная совместная работа даёт положительные результаты, направленные на улучшение жизни населения нашего района.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости