Людмила Линина - о том, как развивается Никольский район сегодня

02 августа 2021, 15:43
Просмотров: 1307
Людмила Линина - о том, как развивается Никольский район сегодня
02 августа 2021 г., РИА Пензенской области. Людмила Линина: «Мы должны научиться жить в новой экономической реальности»...

Вопросы задавала Мария Волкова

В непростой экономической ситуации, вызванной пандемией, снижением рождаемости, оттоком кадров, износом систем водоснабжения, муниципальных дорог и основных фондов образовательных учреждений, вся работа, проводимая в Никольском районе, направлена на  поступательное  повышение уровня и качества жизни населения.

Говоря о развитии инфраструктуры, надо понимать, что это не только дороги и электросети: это и школы, и детские сады, и объекты здравоохранения. О том, как развивается Никольский район сегодня, наш разговор с главой администрации Никольского района Л.В. Лининой.

- Людмила Валентиновна, как в 2021 году развиваются в районе такие важные направления, как образование, здравоохранение, культура?

- В 2021 году в рамках реализации федерального проекта по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом, проводится капитальный ремонт спортивного зала в МБОУ СОШ №4 г. Никольска.

В рамках реализации государственной программы Пензенской области «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014-2024 годы» проводится капитальный ремонт помещений первого этажа МБОУ СОШ №3 г. Никольска.

В рамках муниципальной программы «Развитие образования в Никольском районе Пензенской области на 2014–2024 годы» проведен капитальный ремонт кровли здания филиала МБДОУ «Детский сад №9» в с. Нижний Шкафт.

Кроме того, до конца текущего года запланировано провести   капитальный ремонт кровли здания детского сада №9 г. Никольска; капитальный ремонт крыши и здания филиала МБОУ СОШ № 1 им. Б.А. Прозорова г. Никольска в с. Маис;  капитальный ремонт крыши и здания детского сада №5 г. Никольска.

Затраты со всех видов бюджета на развитие образования составят 22,9 млн. рублей. 

Что касается здравоохранения, то в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» в с. Маис  и жд.ст. Ночка  установлены два модульных ФАПа; запланирован комплексный капитальный ремонт лечебного корпуса №1  и помещения для установки компьютерного томографа ГБУЗ «Никольская РБ»; запланированы работы по замене ограждения территории ГБУЗ «Никольская РБ».

Затраты со всех видов бюджета на развитие здравоохранения составят 38,1 млн. рублей.

Кроме того, по линии культуры в этом году запланирован капитальный ремонт здания Дома культуры в с. Маис. Стоимость работ составит 15,5 млн. рублей.

- Как развивается система ЖКХ в районе?

- В рамках реализации государственной программы Пензенской области «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014-2024 годы» выполнен ремонт автодороги «Подъезд к с. Серман» (2 км);  ремонт автомобильных дорог по ул. Л.Толстого, Лермонтова  г. Никольска (1,9 км).

Затраты со всех видов бюджета на развитие дорожного строительства составили 27,4 млн. рублей.

Кроме того, в рамках государственной программы Пензенской области  «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области на 2014-2024 годы» администрацией Усовского сельсовета приобретен трактор с навесным оборудованием (отвал, косилка ротационная, прицеп тракторный, погрузчик) на общую сумму 2,3 млн. рублей.           

- Как развивается промышленность в районе в условиях пандемии?

- Никольский район имеет уникальный сырьевой потенциал, богатый известняковыми месторождениями, цементным сырьем, диатомитами, лесными, земельными и водными ресурсами.

Промышленными предприятиями Никольского района производится не только стекольная и хрустальная продукция, но и продукция строительной индустрии, деревопереработки, выпускается молочная продукция, хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, производится переработка сельскохозяйственной продукции.

На территории района 10 промышленных предприятий всех форм собственности, с общим числом работающих более 2 тысяч человек. Объем отгруженных товаров собственного производства за 1 полугодие 2021 года составил 3 523 млн. рублей, что на 21,6% выше уровня 2020 года.

Средняя заработная плата работников крупных и средних предприятий и организаций Никольского района составила 31 876 рублей, что выше уровня 2020 года на 15,5 %.          

Агропромышленный комплекс Никольского района - это 5 организованных сельхозпредприятий, 9 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 37 крестьянских фермерских хозяйств и 4453 личных подсобных хозяйства.

Агропромышленный комплекс Никольского района на сегодняшний день обеспечивает население района собственным продовольствием по основным видам продукции более чем на 80%.

АПК Никольского района за последние годы добился существенных успехов. Продукция сельхозтоваропроизводителей района хорошая, экологически чистая и конкурентоспособная.

В перспективах развития АПК планируется получить валовый сбор зерновых на уровне 11 тысяч тонн в год, к концу 2023 года произвести мяса скота и птицы в количестве 2200 тонн, надоить молока 7100 тонн, получить пищевого яйца 18 млн. штук и произвести инкубационного яйца индейки до 8,5 млн. штук в год. Для этого продолжается работа по вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения, по применению минеральных и органических удобрений, ежегодно обновляется парк сельскохозяйственной техники.

В планах развития АПК района строительство четырех площадок для размещения родительского стада индейки, производственной базы и строительство комбикормового завода.

               

- Как обстоит дело с инвестициями?

- Никольский район по своим природно-климатическим условиям, производственному потенциалу, экономико-географическому положению является инвестиционно - привлекательным районом. Общий объём инвестиций на 2021 год прогнозируется в объеме 400 млн. рублей.

В настоящее время на территории района реализуются значимые для района инвестиционные проекты:

- «Строительство комплекса промышленного производства инкубационного яйца индейки» (2 очередь) компанией ООО «Авиаген Торкейз Рус»;

- инвестиционный проект «Разведение КРС мясного направления» К(Ф)Х Хасанов Р.Х.;

- инвестиционный проект «Выращивание зерновых и масличных культур» ООО «Светлый путь»;

- инвестиционный проект «Выращивание зерновых и масличных культур» К(Ф)Х Данилова Н.И.

Общий объем инвестиций от реализации данных проектов составит около 3 млрд. рублей.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» выполнены работы: бурение скважины в с. Лопуховка, бурение скважин мелкого заложения в с. Мокрая Поляна и в с. Тюнярь. До конца текущего года будут проведены следующие работы: ремонт скважины в с. Серман, ремонт каптажа в р.п. Сура, ремонт водопровода по ул. Советская, г. Никольска. Ведутся работы по бурению артезианской скважины в микрорайоне 9 квартал г. Никольска. Запланирован ремонт водопроводных сетей с. Аришка Никольского района.

Затраты со всех видов бюджета на участие в программе «Чистая вода» составят 9,4 млн. рублей.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ведутся работы по капитальному ремонту центральной площади с фонтаном и мемориальным комплексом с прилегающей территорией в г. Никольске (2 этап). Мероприятия по ремонту планируется провести на общую сумму 14,8 млн. рублей; будут проведены работы по капитальному ремонту 4-х дворовых территорий по ул. Центральная, 1, ул. Центральная, 3, ул. Центральная, 5, ул. Ленина, 148, г. Никольска. Мероприятия по ремонту планируется провести на общую сумму 837,7 тысячи рублей.

В рамках реализации Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города» «Никольск - хрустальное сердце России» в городе Никольске ведутся работы по капитальному ремонту Заводской площади. Мероприятия по ремонту планируется провести на общую сумму 69,4 млн. рублей.

- Что запланировано на 2022 год?

- В 2022 году на территории Никольского района планируется провести капитальный ремонт следующих объектов:

- в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на центральной площади в г. Никольске капитальный ремонт сквера с фонтаном с прилегающей территорией. Мероприятия по ремонту планируется провести на общую сумму 15 млн. рублей;

- в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» планируется установка модульных ФАПов в с. Ильмино и в с. Тюнярь Никольского района, строительство врачебной амбулатории в р.п. Сура. Общая стоимость работ – 12,6 млн. рублей;

- в рамках реализации федерального проекта по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом планируется капитальный ремонт спортивного зала школы №2 г. Никольска. Стоимость ремонтных работ – 4 млн. рублей;

- в рамках реализации государственной программы Пензенской области «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014-2024 годы» планируется капитальный ремонт помещений школы №3 г. Никольска. Стоимость ремонтных работ – 4,5 млн. рублей;

- в рамках реализации государственной программы Пензенской области «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014 - 2024 годы» планируется ремонт автомобильной дороги «Подъезд к с. Серман». Стоимость ремонтных работ – 10 млн. рублей;

- ремонт автомобильных  дорог в г. Никольске по ул. Центральная, Заводская, Крутилина, Стахановская, Красноармейская, стоимость ремонтных работ – 30,2 млн. рублей;

- капитальный ремонт автодороги с.Тюнярь – с.Новиковка – с.Вечкилей (17 км). В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации.

Даже краткое и неполное перечисление задач занимает достаточно много времени. Все они требуют системного и комплексного подхода. Сегодня мы должны научиться жить в новой экономической реальности, создавать благоприятный деловой климат во всех отраслях экономики, развиваться и делать жизнь в Никольском районе лучше и комфортнее. При непосредственной поддержке Правительства Пензенской области, а также благодаря плодотворному труду жителей нам удастся сохранить социально-экономический потенциал района.

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости