Главное - реализация нацпроектов

28 июля 2020, 10:55
Просмотров: 631
Главное - реализация нацпроектов
28 июля 2020 г., РИА Пензенской области. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев рассказал о том, как, по его мнению, изменилась Пензенская область за последние пять лет, какие задачи он ставит перед собой как губернатор, и многое другое.

На прошлой неделе на телеканале «Экспресс»  транслировалось интервью губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Журналист Павел Прохоренков задал губернатору массу самых разных вопросов. Иван Александрович открыт  для общения: он поделился воспоминаниями о том, как его встретил Сурский край, чем впечатлила Пенза и как  обрел здесь вторую родину. А еще он  рассказал о том, как, по его мнению, изменилась Пензенская область за последние пять лет, какие задачи он ставит перед собой как губернатор, и многое другое.

В интервью телеканалу «Экспресс» губернатор Пензенской области отметил главные проекты, реализованные  на территории региона в последние  годы.

– В городе создали программу по комфортной среде, мы за бюджетные средства делали и делаем внутридворовые территории, устанавливаем детские  спортивные площадки, построили набережную. Сейчас пошли дальше: не только в областном центре, но и в районах создаем парки, скверы, восстанавливаем памятники, создаем комфортные условия для проживания граждан.

Когда я пришел, строительство перинатального центра было приостановлено, был возведен только нулевой цикл и начало первого этажа. Финансирование было приостановлено, возбуждено уголовное дело, был риск, что мы перинатальный центр не построим. Подключился к этой работе, сформировал вокруг себя команду, и мы этот центр – первый в России – построили в самые сжатые сроки. Он сегодня работает на людей.

В Кузнецке до конца вопрос не решен, но проблема решалась больше сорока лет – по строительству станции обезжелезивания воды. Первую очередь завершили, полгорода с хорошей, качественной водой, в этом году, буквально на днях, приступаем к строительству второй очереди. Кузнецк – второй по величине город Пензенской области. Построили здесь самый крупный в Европе завод по производству поролона, создали рабочие места, неплохая заработная плата. В этом году возведен еще один завод, по производству матрасов, опять-таки самый крупный завод в Европе.

Мы в сельском хозяйстве стали лидерами в Приволжском федеральном округе, а по некоторым показателям и в Российской Федерации. Грибная компания в Сердобске, компания «Хохланд Руссланд» запустила на днях завод по производству сыров в Белинском районе. У нас строит свое производство «Черкизово». Мы, без шуток, начинаем кормить всю Россию, продукты, произведенные в Пензенской области, можно встретить от Калининграда до Сахалина.

Программа по строительству новых школ. Удалось завести дополнительные федеральные деньги. Две школы мы запустим только в этом году, одна школа готова, вторая, на 1100 мест, скоро будет готова в Арбекове, 1 сентября туда пойдут дети. Еще помню школу, которую в кратчайшие сроки построили в Железнодорожном районе Пензы.

Сегодня я знаю область, я знаю проблемы людей, и я их решаю. Многие задачи по селам, по районам, по обеспечению водой, по дорогам и тротуарам, по освещению, по многим другим вопросам. Так что за пять лет я, в первую очередь, принял на себя всецело эту огромную ответственность: за создание рабочих мест, за судьбу людей, за заработную плату и за многие другие социальные вопросы наших граждан, хозяйственные и экономические.

На вопрос журналиста: «Какие задачи вы ставите перед собой как губернатор?», Иван Белозерцев ответил так:

– Это реализация национальных проектов на территории Пензенской области. Они направлены на повышение качества жизни людей. Это и создание новых высокотехнологичных производств. Это и здравоохранение, социальная сфера, культура, развитие сельских территорий, создание комфортной среды и многое другое. На это сегодня выделяются большие федеральные и областные средства. Не меньшими задачами становятся и повышение рождаемости на территории Пензенской области, и сокращение оттока молодых людей.

Я хочу больше доверять работу молодежи в правительстве. В должностях заместителей, министров, зампредов. То же касается муниципалитетов, федеральных, региональных структур. Также заключили соглашение с ассоциацией промышленников, чтобы больше и активнее работали с нашей молодежью, уже на втором-третьем и особенно на четвертом-пятом курсах. Мы поддерживаем продвинутую молодежь, которая по-современному думает, которая готова взвалить на свои плечи задачи развития предприятий. Безусловно, сохранить институт наставничества, развивать его, передавать опыт молодым. Чтобы приходили молодые управленцы, молодые инженеры, специалисты с новыми подходами и, используя опыт прошлого, развивали наши предприятия. Недаром считается, что люди генерируют идеи до 30–40 лет.

Комментарии никольчан:

ВИКТОР ПОПКОВ, глава администрации г. Никольска:

- Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» город Никольск год от года все больше преображается. В прошлом году мы сделали ремонт городского парка, устроив там площадки для малышей и для занятий спортом. Установили летнюю сцену, скамейки и фонари. В этом году в городе Никольске идет капитальный ремонт Центральной площади. Будет проделана огромная работа по восстановлению мемориала воинам-никольчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сделано освещение площади и ее мощение брусчаткой, установка водоотводящего лотка,  а также замена ступеней по периметру площади и установка новой сцены.

ЕВГЕНИЯ КОДОРОВА:

- Ни для кого не секрет, что улучшение внешнего вида улиц, возведение новых арт-объектов, благоустройство территории и ремонт дорог возможно только благодаря активному участию районной и городской администрации в различных программах по этим направлениям, как федеральных, так и городских. Хотелось бы надеяться, что и в дальнейшем мы, никольчане, будем получать приятные бонусы благодаря победам в таких масштабных конкурсах, как в этом году, где был представлен проект по ремонту Заводской площади.

АЛЕНА КРАЙНОВА:

- Так как я являюсь многодетной мамой, то в этом году мне от государства были предоставлены выплаты на детей  по программе «Единовременное пособие на детей от трех до шестнадцати лет», и на каждого ребенка я получила по 10 тысяч рублей. А так как доход нашей семьи меньше прожиточного уровня, то нам еще выплатили пособие на детей от трех до семи лет. Такая помощь нам,  как молодой семье, как нельзя кстати: деньги пригодятся для ремонта недавно купленного жилья и для подготовки старших детей к школе.

 

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости