Случайных детей не бывает

03 сентября 2018, 11:35
Просмотров: 395
Случайных детей не бывает
03 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Только у женщин хотя бы раз в жизни случается такое удивительное состояние, как беременность. И только женщина может познать счастье материнства. Но, увы, не каждая с радостью и трепетом относится к известию о своей беременности. Некоторых диагноз акушера-гинеколога приводит в состояние эмоционального стресса. Не ждали? Не готовы? Уже есть дети, зачем еще? А что подумают люди?

3.09.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Елена Васина.

Только у женщин хотя бы раз в жизни случается такое удивительное состояние, как беременность. И только женщина может познать счастье материнства. Но, увы, не каждая с радостью и трепетом относится к известию о своей беременности. Некоторых диагноз акушера-гинеколога приводит в состояние эмоционального стресса. Не ждали? Не готовы? Уже есть дети, зачем еще? А что подумают люди?

Незапланированная беременность неизбежно является стрессовым фактором. Перед женщиной стоит нелегкий выбор - отказаться от своих планов, потерять финансовую стабильность, кардинально изменить образ своей жизни и родить ребенка, либо уйти от этой «проблемы» посредством операции, которая сама по себе является стрессом для большинства женщин.

Сделать правильный выбор

По результатам анкетирования беременных женщин, проживающих в г. Никольске и Никольском районе, основными причинами прерывания беременности являются недостаточное материальное обеспечение и наличие других детей в семье. Но можно всю жизнь ждать достаточного материального обеспечения, а можно грамотно распределить уже имеющиеся средства с учетом еще одного родившегося ребенка, учитывая, что принятый Закон Пензенской области №795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющим детей» позволяет значительно поддержать беременных женщин и улучшить качество их жизни.

«В семье есть дети» - вторая причина, озвученная женщинами. А почему вы решили, что следующий ребенок лишний? Предыдущие дети чем-то заслужили свое появление на свет, а последний в чем-то провинился? Этот нерожденный ребенок так же реален, как и другие ваши дети. А вы можете представить, что их могло бы и не быть? Речь идет об одном и том же человеке. Разница лишь в возрасте. Уже давно учеными доказано, что жизнь человека начинается с зачатия. Душа человека появляется в момент оплодотворения клетки, на 5 неделе беременности начинает биться сердце, а на 40 неделе можно зафиксировать деятельность мозга. Если мы его не видим, это не значит, что его там нет. Единственный выбор, который стоит перед женщиной: каким образом он появится на свет - в процессе родов (дорастет как положено) или в результате аборта (достанут насильно; не дадут дорасти).

Аборт - это выбор женщины, не желающей брать на себя ответственность. Она думает, что эту «проблему» можно решить быстро и легко. Но это заблуждение. Аборт - единственное медицинское вмешательство, итогом которого является не улучшение здоровья пациента, а вред: здоровье женщины подрывается, а второй пациент, ребенок, лишается жизни. Аборт-это травма детородного органа, после которого возникают кровотечения, воспаление, спайки, проблемы с маточными трубами. Все это приводит к бесплодию. Красивейший процесс беременности, который регулируют гормоны, получает громадный удар, и впоследствии это отражается на физическом и психологическом здоровье женщины.

Помощь в примерах из жизни

Женщина, решившая прервать беременность, не анализирует. Она во власти эмоций. Ослабить эмоциональное напряжение помогает доверительная беседа о внутренних переживаниях женщины. Именно эту работу проводят специалисты медико-социального кабинета (МСК): психолог Луковскова Н.И. и специалист по социальной работе Васина Е.В.

Основные функции МСК - это медико-социальный патронаж беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в медико-социальной защите и поддержке, выявление факторов социального риска у женщин для благополучного завершения беременности; оказание медико-психологической помощи беременным женщинам и членам их семей на основе индивидуального подхода с учетом особенностей личности. Результат работы специалистов медико-социального кабинета - женщины, отказавшиеся от аборта и сохранившие беременность. Приведу лишь несколько ярких примеров.

Так, несовершеннолетняя девушка, обратившаяся по поводу прерывания беременности, была так растеряна и напугана таким поворотом событий в ее жизни, что нисколько не задумывалась о последствиях аборта на ее дальнейшую жизнь. Специалисты МСК проинформировали пациентку о влиянии аборта на женский организм и необходимости вынашивания беременности, о социальной защите и поддержке. Была проведена консультация, целью которой являлась психологическая поддержка и помощь женщине, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. В итоге - женщина встала на учет по беременности. На данный момент она воспитывает троих детей и ждет четвертого.

Подобная история сложилась уже у достаточно взрослой женщины. Гражданку Л.М. устраивало уже имеющееся количество детей. Причину прерывания беременности она видела именно в этом. Вторым аргументом она считала недостаточное материальное обеспечение. Работа специалистов МСК в этом случае была направлена не только на выявление истинных причин, послуживших основанием для прерывания беременности, но и на нахождение путей их решения. Л.М. ознакомилась с видами выплат на детей в Пензенской области, с работой Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», который посетила, находясь в Пензе. Благодаря полученной информации и адекватного отношения к ней, ситуация беременной женщины разрешилась в пользу сохранения беременности.

Таких случаев, к сожалению, не большинство, но они есть. Приятно осознавать, что проделанная специалистами МСК работа дает свои положительные результаты. Наблюдается тенденция к снижению абортов в нашем районе, и часто встают на учет по беременности женщины, уже имеющие одного, двоих, а то и троих детей.

Хотелось бы напомнить молодым девушкам и женщинам о их роли в социуме, о их предназначении быть женщиной и матерью. Быть ответственной за свои поступки и принимаемые решения. Ведь беременность никогда не происходит без непосредственного участия в ней вас - женщины. Вы согласны? Так что, если беременность случилась - примите ее как данность и сделайте выбор в пользу новой жизни. Если эмоции не позволяют вам адекватно оценить эту ситуацию, психолог кабинета медико-социальной помощи окажет вам квалифицированную психологическую помощь и поможет адаптироваться к переменам в вашей жизни. А специалист по социальной работе проинформирует вас о социальной защите и поддержке беременных женщин. В заключении хочу обратиться к женщинам, стоящим перед выбором:

 

Остановись!

Пусть он увидит солнце,

услышит шум весеннего дождя.

И в час счастливейшей бессонницы

на звезды смотрит, глаз не отводя.

Тебе легко не дать ему родиться,

тебя не станут за руки держать,

А он не сможет даже защититься,

Не сможет вскрикнуть,

встать и убежать.

И, может быть, никто другой,

А этот, чья жизнь сейчас

на ниточке висит,

Окажется ученым и поэтом,

и целый мир о нем заговорит!

   

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости