Самая опасная болезнь

12 сентября 2018, 11:49
Просмотров: 331
Самая опасная болезнь
12 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. В начале лета Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности поездок в Европу из-за эпидемии кори, ее зафиксировали в 28 странах. При этом заболеваемость корью растет в России и на Украине, как среди детей, так и среди взрослых в последние шесть лет. Корь – одна из самых опасных болезней в мире.

12.09.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Татьяна Устинина.

В начале лета Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности поездок в Европу из-за эпидемии кори, ее зафиксировали в 28 странах. При этом заболеваемость корью растет в России и на Украине, как среди детей, так и среди взрослых в последние шесть лет. Корь – одна из самых опасных болезней в мире.

Корь у детей

Корь — это остро протекающее вирусное заболевание инфекционного характера, передающееся, как правило, воздушно-капельным путём.

Данной болезнью болеют лишь один раз. После нее у человека вырабатывается иммунитет. Однако опасна не только сама патология, но и последствия, которые она способна спровоцировать.

В качестве источника инфекции всегда выступает больной человек. Нередко он опасен для окружающих людей уже с 7-го дня инфицирования и в особенности при появлении сыпи. Вирус кори перестает поступать в окружающую среду на 4 день от момента появления элементов на коже, и с этого дня человек становится не заразным.

Причины

Причиной распространения инфекции всегда является заболевший человек. Вирус попадает в воздух через капельки слюны, выделяющейся при кашле, чихании или разговоре, а затем «переселяется» в дыхательные пути находящегося рядом ребенка.

Чаще корью болеют дети до 5 лет. Взрослые, не прошедшие обязательной вакцинации, болеют реже, но риск заражения у них очень высок, причем, заболевание протекает в более тяжелой форме, чем у детей. В весенне-зимний период отмечается пик заболеваемости, а спад приходится на август и сентябрь.

Младенцы до 1 года корью практически не могут заболеть, так как в их крови сохраняются антитела, полученные от матери, но постепенно к году их количество уменьшается, соответственно, повышая риск развития заболевания без вакцинирования. При заражении беременной женщины возможна передача вируса через плаценту плоду и развитие врожденной кори.

Как не странно, но как начинается корь, не увидит даже самый проницательный родитель. Эта коварная болезнь развивается по этапам, причём, начальный период может длиться недели и совершенно не проявлять себя. Ребёнок будет продолжать веселиться и играть, а зловредный вирус тем самым временем будет подтачивать его организм изнутри.

Первые признаки кори очень схожи с симптомами ОРВИ. У ребенка появляется:кашель, насморк, повышается температура. Этот период считается первым и называется инкубационным.

Наиболее характерным признаком заболевания корью являются пятна у основания коренных зубов. Они возникают из-за того, что вирус разрушает слизистую оболочку. Она становится тоньше. Белые пятна окружены красной припухшей каймой. По этому признаку корь можно отличить от других заболеваний, имеющих схожие проявления.

Также характерен свой временной диапазон и соответствующие симптомы. Катаральный период длится у детей от 3 до 5 дней. В это время появляется ряд симптомов, похожих на обычную простуду, которые обусловлены циркуляцией вируса в крови (вирусемией):температура тела в ряде случаев возрастает до 39 градусов; появляется насморк, сухой кашель, покраснение век,наблюдается бессонница; иногда отмечается рвота, потеря сознания и кратковременные судороги.

Сыпь при кори появляется на 3-4 день после начала болезни. Период высыпаний продолжается 4-5 дней. Начало периода высыпаний обусловлено поднятием максимальной температуры. Начинает формироваться типичная коревая сыпь на кожных и слизистых покровах.В первый день яркие пятна бордового цвета можно обнаружить лишь на голове, лице и шее ребенка.На второй день высыпания можно увидеть на руках, груди и спине. На третий день коревое высыпание распространяется на все тело, ноги и стопы. При этом сыпь на лице и голове уже светлеет.

Любой из этих симптомов должен стать поводом для обращения к доктору.

Несмотря на тяжесть заболевания, прогноз при детской кори благоприятный. 

Профилактика

Основная роль в профилактике кори у детей принадлежит активной иммунизации. В основе вакцинации лежит процесс искусственного создания иммунного ответа к инфекциям, посредством введения в организм белковых компонентов бактерий и вирусов, вызывающих развитие инфекционных процессов.

Повторное заболевание корью встречается в крайне редких случаях. После перенесенного заболевания иммунитет пожизненный. После прививки сохраняется стойкий иммунитет на протяжении 15 лет. Важно помнить, что опасен не сам вирус, а те негативные последствия в виде осложнений, которые он нередко имеет.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости