Про сокращение койкомест и проблемы с бесплатными лекарствами

30 ноября 2016, 09:23
Просмотров: 279
Про сокращение койкомест и проблемы с бесплатными лекарствами
30 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. Жители Никольского района обеспокоены тем, что год от года в Никольской районной больнице все меньше койко-мест, больных зачастую отправляют на лечение в область, узких специалистов катастрофически не хватает. О ситуации, сложившейся в основном медицинском учреждении района, рассказывает главный врач ГБУЗ «Никольская районная больница» Валерий Бондарь.

29.11.2016 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова.

Жители Никольского района обеспокоены тем, что год от года в Никольской районной больнице все меньше койко-мест, больных зачастую отправляют на лечение в область, узких специалистов катастрофически не хватает. О ситуации, сложившейся в основном медицинском учреждении района, рассказывает главный врач ГБУЗ «Никольская районная больница» Валерий Бондарь.

- Валерий Васильевич, будут ли сокращаться койко-места в Никольской районной больнице?
- Согласно приказу Минздрава Пензенской области №413 от 25.10.2016 г. «О перепрофилировании коечного фонда государственных учреждений здравоохранения Пензенской области» с 1 января 2017 года в Никольской районной больнице будут работать 99 коек круглосуточного стационара и 10 коек сестринского ухода. Это 15 педиатрических коек, 30 терапевтических, 30 неврологических и 24 койки хирургического профиля.

- Как обстоит ситуация с молодыми кадрами?
- По состоянию на 1 ноября 2016 года, в больнице работает 399 человека, из них 69 врачей и 199 среднего медицинского персонала. За отчетный период  в ГБУЗ «Никольская районная больница» трудоустроилось 8 врачей: эндокринолог, оториноларинголог, рентгенолог, участковый терапевт, офтальмолог и три стоматолога. Кроме того, трудоустроилось три медсестры и один специалист со средним медицинским образованием на должность заведующего ФАПом-фельдшера  с. Ильмино.

- Имеет ли право врач районной больницы  вести платный прием пациентов (в поликлинике и в частном кабинете)?
- Никаких платных приемов на территории больницы не ведется, за исключением услуг, оказываемых отделением платных медицинских услуг Никольской больницы сверх программы государственных гарантий на основании положения об отделении платных медуслуг и по тарифам, утвержденным приказом главврача от 11.01.2016 г.

- Есть ли проблемы с обеспечением людей бесплатными лекарствами?
- Такие проблемы имеются. Обеспечение бесплатными лекарственными препаратами осуществляется за счет федерального бюджета (инвалиды 1,2,3 группы) и за счет бюджета Пензенской области согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (с изменениями и дополнениями). Ежегодно, согласно данному постановлению, выделяются денежные средства согласно лимита для каждого лечебного учреждения. К сожалению, денежных средств выделяется в недостаточном количестве, поэтому удовлетворить потребность в выписке всех лекарственных препаратов не предоставляется возможным.

- Что делается для обеспечения антитеррористической безопасности больницы?
- В рамках государственной подпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности в Пензенской области на 2014-2020 годы» Никольской больнице выделено 150 тысяч рублей на монтаж системы видеонаблюдения. Планируется приобрести 4 уличных видеокамеры. В настоящее время документация по закупке и установке видеонаблюдения находится в стадии конкурсной процедуры.
Уже на сегодняшний день в отделениях и на территории больницы установлено 23 камеры видеонаблюдения, их них 18 камер в помещениях - в поликлинике, в приемном отделении, в приемной главврача, и 5 уличных камер видеонаблюдения.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости