Нарушители требований ветеринарного законодательства РФ ответят по закону

07 февраля 2018, 09:54
Просмотров: 286
Нарушители требований ветеринарного законодательства РФ ответят по закону
07 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. В связи с резким обострением эпизоотической ситуации по бруцеллезу по Пензенской области нарушители требований ветеринарного законодательства РФ ответят по закону.
7.02.2017 г. РИА Пензенской области, Никольский район.

В связи с резким обострением эпизоотической ситуации по бруцеллезу по Пензенской области следует напомнить руководителям КФХ, ИП, гражданам, занимающимся содержанием, разведением животных и получением от них молока о том, что бруцеллез - хроническая инфекционная болезнь животных и человека. У многих животных проявляется абортами, задержанием последа, орхитами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодия.

В связи с социальной опасностью бруцеллез включен в список карантинных болезней. Экономический ущерб складывается из недополучения приплода (аборты регистрируются у 60 % животных), яловостью и снижением продуктивности, большие затраты идут на карантинные мероприятия, ликвидации подлежит все реагирующие и находящееся в контакте поголовье животных.
Заболевание у человека может привести к инвалидности (чаще из-за поражения суставов) и даже к смерти. За 2017 год в 2х очагах бруцеллеза - Мокшанский и Сосновоборский районах - заболело 9 человек. В 2018 году очаг бруцеллеза зарегистрирован в Неверкинском районе.
Возбудитель очень устойчив во внешней среде, поголовье сохраняет жизнеспособность до 100 дней, в воде - до 114 дней, в молоке - 40 дней, в сыром мясе - 90 дней, в шерсти - до 4-х месяцев. Устойчив к воздействию низких температур.
Заражение животных происходит при попадание возбудителя из внешней среды через слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, а также через поврежденную кожу. Основным источником инфекции для людей при бруцеллезе являются овцы, козы, крупнорогатый скот.
В соответствии с действующим законодательством владелец несет ответственность за здоровье, содержание, использование животных и за получение от них безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства с целью обеспечения эпизоотического благополучия вашего хозяйства и территории района.
В целом все владельцы животных независимо от форм собственности обязаны:
- предоставлять для исследования животных на бруцеллез 2 раза в год;
- покупку, перевозку и продажу животного осуществлять при обязательном наличии ветеринарного свидетельства Ф-1, где указываются все вакцинации животного и даты исследования на бруцеллез и туберкулез;
- вновь завезенные животные в течении 30 дней обязаны пройти карантинные мероприятия, где будут проведены исследования и вакцинации;
- запрещается завоз скота с неблагополучных соседних регионов, где происходит вакцинация скота против бруцеллеза.
Сырое молоко, приобретенное у частных лиц и хозяйств, употреблять только в кипяченном виде, требуя предъявить ветеринарные сопроводительные документы на благополучие поголовья животных.
Информировать Государственную ветеринарную службу о преждевременных родах, абортах, задержании последа для своевременного отбора патматериала и проб крови в лабораторию для исследования на бруцеллез.
За невыполнение выше указанных и других требований ветеринарного законодательства РФ, а также за действие, приведшие к распространению болезней животных, виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости